U-17. ЧЕ-2023
БЕЛАРУСЬ (U-17) — БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА (U-17) — 1:2
Голы: 0:1 — Алайбегович (16). 1:1 — Люкевич (41). 1:2 — Маршетич (70).
БЕЛАРУСЬ. Довнар — М.Александров (Симоненко,85), Апетенок, Баранок, Кандратеня, П.Шевченко — Мялковский (к) (Сахончик, 70), Люкевич (Степаненко, 46), А.Соколовский, Мокин (Чуйко, 70) — Мельниченко (Воскобойников, 70).
Наставник нашей команды Александр Юревич решил отойти от схемы в привычные четыре защитника и в оборонительные построения прибавил еще один штык — Кондратеню. При этом подразумевалась активная игра с подключением флангов в лице Шевченко и Александрова. Признаться, это оружие работало. Особенно в дебюте встречи. Белорусы прибрали инициативу к своим рукам, и только один Шевченко мог к восьмой минуте дважды огорчать голкипера соперника, но оба раза ему изменяла точность. В этот же отрезок уместился достаточно сочный выстрел Мельниченко. Гол в ворота боснийцев назревал, однако случилось совершенно противоположное — на исходе первой трети встречи наши обороняющиеся не уследили в своей штрафной за активным Алайбеговичем.
Пропущенный белорусами мяч никак не повлиял на ситуацию на поле. Они продолжали смело атаковать. Сначала мощный удар Мельниченко приняла перекладина, но уже на исходе тайма удача повернулась лицом — самым проворным на мяче оказался Люкевич. Жаль, но герой эпизода на вторую половину уже не вышел — получил болезненный удар по ногам.
Второй тайм прошел с преимуществом оппонентов. Уже в дебюте Маршетич угодил в штангу. Юревич пытался переломить ситуацию сразу тройной заменой за двадцать минут до финального свистка, но инициативой все равно продолжали владеть боснийцы. Логичным завершением стало взятие ворот со стороны уже упомянутого Маршетича.
Белорусы приложили все силы, чтобы избежать неблагоприятного исхода. В последние десть минут они плотно оккупировали все подступы к штрафной соперника, однако в последний момент не хватало то точности, то хладнокровия. Наиболее острые моменты имели Баранок и Соколовский, тем не менее мяч всякий раз миновал “рамку”.
Турнир наши парни завершили по нисходящей: начали с победы над фаворитом, продолжили ничьей с вполне проходимыми израильтянами, завершили совсем ненужной неудачей в противостоянии с боснийцами.

U-20. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
Юниорская сборная Беларуси в прошлом году была близка к выходу в элитный раунд отбора чемпионата Европы U-19, но в итоге по разнице забитых и пропущенных мячей осталась позади сборной Словакии. Тем не менее команду Михаила Мархеля решено сохранить и обеспечить игровой практикой. 24 марта она провела спарринг с “Минском” (0:1), а во вторник встречалась с российскими сверстниками и одержала победу — 2:1.
БЕЛАРУСЬ (U-20) — РОССИЯ (U-20) — 2:1
МИНСК. Футбольный манеж БФФ. 28 марта.
БЕЛАРУСЬ: Каратай, Дубатовка (Жульпа, 74), Французов (Орлов, 74), Мартынов, Свидинский, Киреев (Живушко, 74), Гуз (Блоцкий, 63), Печура (Цепенков, 46), Мелько (Шарковский, 63), Дунаев, Агеев (к) (Дубинец, 63).
РОССИЯ: Цулая (Гуца, 46), Першин (к), Бозов, Погостнов, Максецов (Голиков, 57), Вершинин (Грибакин, 46), Боков, Кисляк, Барановский, Козлов, Капустянский.
ГОЛЫ: 0:1 — Капустянский (24). 1:1 — Французов (48). 2:1 — Цепенков (89).