20:31, 3 апреля 2023
245
0

Впрочем, как и утратить свои позиции. Однако завершать на минорной ноте первую часть сезона в планы белорусок явно не входило.
Соперник — “Уралочка” из Екатеринбурга — ныне переживает не лучшие времена, занимая соседнее с нашим клубом 11-е место в турнирной таблице. Однако дома эта команда всегда настроена на максимальный результат, что и подтвердил ход поединка с “Минчанкой”.
В первой партии игровая инициатива переходила от одной команды к другой. Здорово в атаке минчанок смотрелась Надежда Смирнова, которая создала немало проблем обороне хозяек. Однако гостьи не избежали ошибок. Кроме того, отлично сработал блок Елены Котовой, и в счете повела уже “Уралочка”. Затем ситуация вновь перевернулась, но команда из столицы Беларуси не смогла удержать преимущество и второй раз. Три подачи Котовой — и “саламандры” вновь оказались впереди. Подача в исполнении Дарьи Вакулко не помогла белорускам вплотную приблизиться к соперницам, а вот у хозяек Ольга Ваганова сработала надежно. Сначала вбила “гвоздь” атакой из четвертой зоны, а затем показала умение играть на блоке.
Во втором сете “Уралочка” с первых минут обрушилась на оборонительные порядки “Минчанки”, которая в какой-то момент перестала справляться с атаками. Надеяться на благоприятный исход этого отрезка игры белоруски могли только из-за ошибок хозяек.
Когда капитан “Уралочки” Ксения Смирнова заблокировала атаку Татьяны Маркевич, а затем дважды успешно атаковала, разница в счете в пользу “саламандр” возросла до пяти очков — 15:10. Замены, проведенные тренерским штабом “Минчанки”, ситуацию не исправили. Екатеринбурженки на всех парах мчались к победе.
Впрочем, у игроков и наставников “Минчанки” на этот счет было иное мнение. Третий сет команда из Беларуси провела выше всяких похвал. Ее козырями стали отличная оборона и наладившийся прием. Чтобы сократить разницу в счете, подопечные Николая Карполя начали рисковать на подаче, но это лишь увеличило количество ошибок. Отметим Ксению Лебедкину, которая на этом отрезке матча дважды подала навылет. “Уралочка” несколько встрепенулась в концовке, но для итогового успеха этого оказалось недостаточно.
В четвертом сете команды чередовали удачные розыгрыши с ошибками, откладывая развязку на концовку. Поначалу к виктории были ближе уральские волейболистки, сумевшие повести 22:20. Но тут настало время проявить себя Надежде Столяр. Воспитанница барановичского волейбола записала на счет два эйса и четко сыграла в обороне, не позволив оппоненткам завершить матч в четырех партиях.
На тай-брейке “Минчанку”, получившую внушительную порцию положительных эмоций, было уже не остановить. Шанс отыграться у хозяек был после трех ошибок Надежды Смирновой, но Маркевич и Столяр крепко взяли нити игры в свои руки. “Уралочка” пыталась уйти от поражения, однако блок гостевой дружины пробить у “саламандр” не получилось.

СУПЕРЛИГА. ЖЕНЩИНЫ
31.03-2.04. 26-й тур. Заречье-Одинцово (Московская область) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 22:25). Енисей (Красноярск) — Динамо-Ак Барс (Казань) — 1:3 (24:26, 22:25, 25:17, 20:25). Протон (Саратов) — Динамо (Краснодар) — 3:2 (21:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:7). Динамо (Москва) — Липецк (Липецкая обл.) — 3:0 (25:15, 25:19, 25:19). Тулица (Тульская обл.) — Динамо-Метар (Челябинск) — 1:3 (16:25, 25:16, 22:25, 22:25). Локомотив (Калининградская обл.) — Спарта (Нижний Новгород) — 3:0 (25:21, 25:14, 25:13). Уралочка (Свердловская обл.) — МИНЧАНКА — 2:3 (25:21, 25:17, 16:25, 22:25, 12:15).

9. Енисей 26 8 3 2 13 43-56 32
10. Минчанка 26 6 4 3 13 42-57 29
11. Уралочка 26 4 3 3 16 29-65 21
12. Спарта 26 4 2 4 16 31-67 20
13. Заречье-Одинцово 26 3 3 1 19 29-67 16
14. Липецк 26 0 2 4 20 15-76 8

БОМБАРДИР: Н.Малых (Протон) — 452 очка.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Гарелик (Ленинградка) — 26 матчей/394 очка, А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 25/382, Н.Владыко — 23/135, А.Лопато (обе — Енисей) — 26/84, В.Костючик (Локомотив) — 16/41.
5-9.04. Плей-офф. Четвертьфинал (до двух побед). Динамо М — Динамо Кр. Локомотив — Тулица. Динамо-Ак Барс — Динамо-Метар. Ленинградка — Протон. 12- 13.04. Матчи За 9-е место (до двух побед). Енисей — МИНЧАНКА.

СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ
Квалификационный раунд (до двух побед). БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (27:25, 25:22, 25:23). (Первый матч — 3:2). ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:19). Золотой сет — 15:9. (Первый матч — 1:3). Кузбасс (Кемерово) — АСК (Нижний Новгород) — 2:3 (25:20, 23:25, 25:16, 18:25, 12:15). (Первый матч — 1:3). Урал (Уфа) — ФАКЕЛ (Новый Уренгой) — 1:3 (22:25, 25:22, 26:28, 17:25). (Первый матч — 1:3).
Четвертьфинал (до двух побед). Зенит Кз — АСК. Зенит СПб — Динамо-ЛО. Динамо М — Факел. Локомотив — Белогорье.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Плей-офф (до трех побед). Полуфинал. Шахтер (Солигорск) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 3:0 (25:16, 25:13, 25:19). Счет в серии — 1:0. Энергия (Гомель) — Строитель (Минск) — 1:3 (29:31; 14:25; 25:18; 21:25). Счет в серии — 0:1. За 5-8-е места. МАПИД (Минск) — Легион — 3:0 (25:22, 25:20, 26:24). Счет в серии — 1:0. Западный Буг (Брест) — Борисов-БГУФК — 3:0 (25:23, 25:18, 25:22). Счет в серии — 1:0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
Четвертьфинал (до трех побед). Жемчужина Полесья (Мозырь) — ПРИБУЖЬЕ (Брест) — 0:3 (14:25, 14:25, 19:25). Итог серии — 0:3. Атлант (Барановичи) — Минчанка-2 — 3:0 (25:20, 25:20, 25:20). Итог серии — 3:1. Коммунальник-МГУ (Могилев) — Коммунальник-ГрГУ (Гродно) — 3:2 (25:19, 25:10, 21:25, 11:25, 15:11). Итог серии — 3:1. Полуфиналы. Минчанка — Коммунальник (Могилев). Прибужье (Брест) — Атлант (Барановичи).