1/2 финала (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
АК БАРС — АВАНГАРД — 3:2 (ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
КАЗАНЬ. 1 апреля. “Татнефть-Арена”. 8890 (8890) зрителей.
СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Д.Наумов (Тольятти), С.Шелянин, Д.Шишло (оба — Москва).
АК БАРС: Билялов (61.59); Юдин — Войнов, Радулов (к) — Сафонов — Воронков; Лямкин — Адамчук, Петров — Шипачев — Кагарлицкий; Токранов — Журавлев, Галиев — Семенов — Панюков; Лукоянов — Галимов — Дыняк; Евсеев.
К.Хенкель — не заявлен.
АВАНГАРД: Демченко (60.40); Пайгин — Шарипзянов (к), Ткачев — Найт — Буше; Сведберг — Береглазов, Толчинский — Броадхерст — Грицюк; Белов — Киселевич, Телегин — Дергачев — Якупов; Дедунов — Малыхин — Жарков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Кагарлицкий (4) (Радулов, Войнов, 2.57-бол.). 2:0 — Кагарлицкий (5) (Шипачев, Войнов, 31.06). 2:1 — Найт (4) (Броадхерст, Береглазов, 49.51-бол.). 2:2 — Найт (5) (Телегин, Ткачев, 59.57-бол.). 3:2 — Панюков (2) (Семенов, Журавлев, 62.14).
БРОСКИ: 23:28 (6:4, 8:12, 8:11, 1:1).
ШТРАФ: 4 (Токранов, Семенов) — 4 (Якупов, Телегин).
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
СКА — ЦСКА — 2:3 (3 ОТ) (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 апреля. Ледовый дворец. 12426 (12300) зрителей.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), Е.Ромасько (Тверь), Д.Сивов (Москва), А.Понамаренко (Сочи).
СКА: Николаев; Ожиганов — Педан, Гусев — Яшкин (к) — Хуснутдинов; С.Фальковский (2/0, 28.12, 41) — Никишин, Жафяров — Глотов — Хайруллин; Камалов — Рукавишников, Зыков — Бардаков — Галимов; Гребенщиков — Н.Комаров (0/0, 16.08, 24) — Поляков; Коромыслов, Прохоркин.
ЦСКА: Рейдеборн (102.15); Нестеров (к) — Классон, Окулов — Каменев — Плотников; Дыбленко — Диц, Мамин — Соркин — Григоренко; Сергеев — Провольнев, Карнаухов — Светлаков — Слепышев; Брюквин — Полтапов — Абрамов; Макаров, Мингачев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Мамин (6) (Григоренко, Диц, 1.04). 1:1 — Гребенщиков (2) (КОМАРОВ, Педан, 23.34). 2:1 — Никишин (3) (Гусев, Хуснутдинов, 26.16). 2:2 — Каменев (7) (Нестеров, Диц, 57.53). 2:3 — Нестеров (2) (Григоренко, Мамин, 102.24).
БРОСКИ: 49:55 (10:10, 13:7, 4:13, 22:25).
ШТРАФ: 4 (Комаров — 4) — 4 (Диц — 4).
Ак Барс — Авангард — матч завершился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 4.04. СКА — ЦСКА. 5.04. Авангард — Ак Барс. 6.04. ЦСКА — СКА.
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: М.Григоренко (ЦСКА) — 16 (6+10), М.Хайруллин (СКА) — 13 (6+7), А.Радулов (Ак Барс) — 12 (7+5).

Конечно, столь качественного апрельского хоккея хочется как можно больше. У казанцев еще дополнительно есть желание взять реванш у омичей за прошлогоднее поражение в четвертьфинале конференции (2:4 в серии). “Барсы”, за которых выступает белорусский защитник Кристиан Хенкель (пока что травмированный в противостоянии с “Нефтехимиком”), находились в лучшем игровом тонусе, нежели “ястребы”. Дело в том, что “Авангард” отдыхал с 23 марта, когда отправил в отпуск “Металлург”. На руку ли подобное ожидание, да еще перед такой ответственной стадией? Оказалось, что не совсем.
Хозяева повели в счете уже на третьей минуте. Наиль Якупов неаккуратно махнул клюшкой и отправился в штраф-бокс, а Дмитрий Кагарлицкий прервал личную безголевую серию из шести матчей. Взятие ворот произошло благодаря череде рикошетов после броска Вячеслава Войнова с дальней дистанции. 33-летнему форварду оставалось не промахнуться по практически пустой “рамке”. И вот здесь ученики Михаила Кравеца, по сути, должны были поднажать и ринуться на вражеские владения сломя голову. Ведь у них в составе есть шесть высококлассных нападающих, способных решить исход любой встречи. Не стоит забывать, что у сибиряков по итогам первых двух раундов розыгрыша лучшая реализация большинства. Но загвоздка была в том, что наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов тактически грамотно связал коньки и клюшки оппоненту. “Зеленые” редко позволяли наносить броски лидеру Риду Буше, рубили на корню хитроумные передачи Владимира Ткачева, в целом подавили омичей прежде всего за счет прессинга и действий без шайбы. И это при том, что у хозяев более возрастной ростер, чем у гостей.
Зато у Александра Радулова и компании опыта хоть отбавляй. Вадим Шипачев оформил четкий “ассист” из средней зоны на Кагарлицкого, который разобрался с голкипером в буллитном выходе. Казалось, при таком раскладе казанцы уж точно доведут дело до виктории. Потому что полностью перекрыть кислород сопернику, когда появляется разница в счете, они умеют чуть ли не лучше всех в КХЛ. Однако в третьем периоде было допущено два малых штрафа, и они как назло воплотились в голы Корбэна Найта. Канадец, не совсем выразительно проведший “регулярку”, в плей-офф оправдывает авансы и набирает баллы в восьмой встрече подряд. Спасительный выстрел он произвел за три секунды до сирены, а безукоризненный пас в касание на североамериканца сделал Иван Телегин.
В овертайме решающую шайбу организовали те игроки, которые не были успешны в основное время. Кирилл Семенов, заработавший роковое для гостей удаление в концовке, с разворота технично отпасовал на Кирилла Панюкова, поразившего “рамкиу”.

***
Традиционное армейское противостояние СКА и ЦСКА в финале Запада затянулось на сто с лишним минут. Вряд ли кто-то от столь продолжительного матча не получил удовольствия, потому что дерби много не бывает. И даже когда оно повторяется четвертый раз за пять последних розыгрышей.
Все те попытки выйти в главную серию сезона неизменно заканчивались викториями московского клуба. Не желая сходить с победной колеи, подопечные Сергея Федорова дожали питерцев в третьем овертайме. Если вкратце оценивать соотношение сил в дополнительных двадцатиминутках, то в первой ближе к успеху были хозяева, во второй — гости, ну а в последней… Случился интересный момент с голкипером СКА Дмитрием Николаевым. Он направился к лавке запасных для смены лезвий на коньках и, как говорится, на новых шинах умчался в свои владения. Только проверил инвентарь в деле не более чем секунду. Михаил Григоренко выиграл сбрасывание, шайба оказалась у Никиты Нестерова, который, словно из пращи, результативно выстрелил от синей линии.
В регулярном чемпионате команды встречались шесть раз и одержали по три виктории. В Ледовом дворце Санкт-Петербурга однажды наблюдалось обилие голов (6:2 — победа СКА) и дважды фиксировались куда более скромные результаты (3:1 и 1:2). То, что Максим Мамин забросил уже в дебюте воскресного поединка, намекало на открытый хоккей. Тем не менее ученики Романа Ротенберга создали мало опасных моментов у ворот Адама Рейдеборна. Можно вспомнить проход Валентина Зыкова и добивание шайбы на пятачке восстановившегося после повреждения капитана Дмитрия Яшкина. “Красно-синие” грамотно пресекали активность хозяев, интенсивно прессинговали, были сильнее в единоборствах. Действующего чемпиона Кубка будто не затронула энергозатратная серия с ярославским “Локомотивом”, и москвичи с новыми силами приступили к важным баталиям.
Во втором периоде дружина из культурной столицы России все- таки добилась своего, отличившись дважды. Голевой бросок Святослава Гребенщикова вышел в стиле НХЛовца Кучерова, когда требуется только отпустить шайбу из-под контроля крюка без акцентированного движения клюшкой. Возможно, форвард так не задумывал, но получилось действительно симпатично. Вскоре Никита Гусев отпасовал с излюбленной позиции в левом углу площадки на Александра Никишина, и тот мощным щелчком вывел хозяев вперед. У лучшего бомбардира- защитника “гладкого” чемпионата это шестой (3+3) балл в одиннадцати матчах. Не совсем густо, если сравнивать с его сумасшедшим темпом в “регулярке”, но молодой талант понемногу начинает набирать обороты и в плей-офф. Результативным очком отметился и белорусский нападающий Никита Комаров, ассистировавший при первом взятии ворот. Наш соотечественник оформил четыре (1+3) балла в текущем Кубке Гагарина — ровно столько же у него значилось в 37 поединках чемпионата.
Недаром эксперты отмечают, что ЦСКА не обязательно нужно давить на оппонента на протяжении всей встречи, чтобы добиться положительного итога. Достаточно выбрать тактику действий вторым номером и выждать подходящий момент для решающего броска. Питерцы, в свою очередь, подумали, что выиграть первый матч серии — дело времени, если до финальной сирены остается две минуты. Владислав Каменев был против, виртуозно подставив клюшку под наброс Нестерова.
Наставник Сергей Федоров после матча отметил: “Хорошая быстрая игра, обе команды стремились направлять шайбу в зону соперника, было определенное давление на наших защитников. Считаю, что сэкономили много энергии, потому что двигали шайбу вперед, а не слева направо, допустим. Мы имели достаточно возможностей забить этот гол в овертайме, но не сложилось. Потерпели, показали грамотный хоккей, вняли определенным установкам”.