Опытом по молодости

20:31, 3 апреля 2023
263
0

“Печально сообщать, что я должна сняться с турнира в Чарльстоне. Я получила травму во время одного из матчей в Майами, так что мне нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Сожалею, что пропущу турнир. С нетерпением ждала возможности вернуться туда и сыграть перед болельщиками”, — написала Арина в социальных сетях. За всю карьеру это, пожалуй, первое снятие Соболенко с одиночного разряда из-за травмы.
Турнир серии “ВТА 500” стартовал 1 апреля, и в его основной сетке нашлось место для белорусских теннисисток. Александра Саснович (N 45 ВТА) в первом раунде вышла на американку Софию Кенин (164). Виктория Азаренко (16) стадию 1/16 финала пропускает.
Возвращаясь к Майами, отметим, что обидчице Соболенко румынке Соране Кырсте не удалось выйти в решающий раунд: в полуфинале она уступила Петре Квитовой (12). 33-летней чешке в финале противостояла 23-летняя Елена Рыбакина (7). Представительница Казахстана имела победную серию из 13 матчей, до этого выиграла турнир в Индиан-Уэллсе и могла стать пятой теннисисткой в истории, кому покорился “Солнечный дубль”.
Финал получился шикарным, особенно его первый сет. При счете 4:4 Квитова добыла брейковое очко, однако подать на партию не удалось. Рыбакина выравняла положение и довела дело до тай-брейка. Это был настоящий триллер: в ходе “теннисных пенальти” Елена имела в своем распоряжении пять (!) сетболов, но чешка всякий раз спасалась. Наконец Петра сама реализовала сетбол при малом счете 16:14.
Второй сет дался ей гораздо легче. Эмоционально выхолощенная тай-брейком Рыбакина больше не смогла вернуться в игру, уступив партию практически вчистую — 2:6. Таким образом, Квитова завоевала первый титул ВТА в сезоне и 30-й — в карьере. Благодаря выигрышу “тысячника” чешка после долгого перерыва вернулась в топ-10 мирового рейтинга.