Надежный Войтехович

20:31, 3 апреля 2023
274
0

Судьбу матча на 92-й минуте решил автогол известного форварда Маркуса Берга, в свое время проведшего 90 матчей за сборную Швеции. Во втором туре “Вернаму” на своем поле встретится с “Мьелльбю”.

Белорусская бригада арбитров во главе с Алексеем Кульбаковым (ассистенты — Дмитрий Жук и Олег Маслянко) в воскресенье работала на матче чемпионата Греции, в котором ПАОК из Салоник встречался с афинским АЕКом. Он завершился со счетом 1:0 в пользу столичного клуба. Заметим, что Кульбаков показал десять желтых карточек. Для его бригады это уже пятый поединок греческого первенства. Предыдущий был в январе, когда белорусские судьи обслуживали игру “Панатинаикоса” и ПАОКа.

Сразу два футболиста, в свое время признававшиеся лучшими в Беларуси, подписали контракты с казахстанским “Аксу”. Это Александр Гутор, побеждавший в традиционном опросе “ПБ” в 2011 году, и Андрей Соловей, добившийся аналогичного признания в 2021-м. 33-летний Гутор пополнил команду из Павлодарской области в качестве свободного агента — после ухода из солигорского “Шахтера” в январе прошлого года он оставался без клуба. Соловей же по-прежнему принадлежит солигорцам, а в Казахстан отправился в аренду. К слову, для 28-летнего форварда это первый легионерский опыт.

Тем временем лучший футболист Беларуси-2012 Ренан Брессан принял участие в ответном полуфинальном матче чемпионата бразильского штата Санта-Катарина. Его клуб “Эрсилиу Луж” (Д4) одолел “Крисиуму” — 2:1. Брессан вышел на замену на 80-й минуте, когда уже были забиты все голы. Несмотря на победу, его команда в финал не пробилась, так как в первой встрече уступила — 0:2.

В матче 29-го тура чемпионата Кипра “Арис” из Лимасола, у руля которого стоит Алексей Шпилевский, на выезде взял верх над земляками из “Аполлона” — 1:0. Капитан сборной Беларуси Евгений Яблонский вышел на замену у гостей на 90-й минуте. Победный же гол в активе словака Юлиуса Сзоке, известного по выступлениям за солигорский “Шахтер”.
В чемпионате лидирует АПОЭЛ из Никосии, набравший 61 очко в 28 поединках. На балл меньше у “Ариса”, который, правда, сыграл 29 матчей. Далее идут АЕК из Ларнаки — 57 (28) и “Пафос” — 52 (29). В следующем туре 11 апреля “Арис” в гостях померится силами с “Омонией” из Никосии.

В очередной встрече первенства Азербайджана “Кяпаз” со счетом 1:0 выиграл у “Сабаила”. В составе победителей все 90 минут на поле провел белорусский защитник Егор Хвалько. Бакинский “Нефтчи” разошелся миром с “Зирой” — 1:1. Егор Богомольский провел игру на скамейке запасных.
В чемпионате после 28 туров лидирует “Карабах”, в активе которого 74 очка. Далее идут “Сабах” — 65 “Нефтчи” — 57, “Зира” — 38. “Кяпаз” с 25 баллами располагается на седьмом месте.