ДИНАМО Мн 2
МОЗЫРЬ. 2 апреля. Стадион “Юность”. Облачно, 10 градусов. 2100 зрителей (5253). Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Красников — 6, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ар.Обелевский (Гродно).
СЛАВИЯ (4,86, 4-3-3): Сокол (к) — 4,5 / Руцкий — 5, Иванов — 4,5, Прудник — 5 (Кресс, 62 — 5), Мельников — 4,5 / Дрос — 5 (Костров, 72 — б/о), Тихоновский — 5 (Антилевский, 78 — б/о), Жук — 5 / Барсуков — 5 (Полоз, 69 — 4,5), Петренко — 4,5 (Рябых, 69 — 5), Кобец — 5,5.
Запасные: Амельченко, Котляров, Шалашников.
ДИНАМО (5,45; 4-4-2): Лапоухов — 5,5 / Калинин — 5, Политевич (к) — 5, Швецов — 5,5, Ориньо — 6 / Рылач — 6, Быков — 5,5, Демченко — 5 (Никифоренко, 78 — б/о), Евдокимов — 5 / Морозов — 6,5 (Вакулич, 91+ — б/о), Хващинский — 5 (Бакич, 72 — б/о).
Запасные: Шпаковский, Холодов, Хадаркевич, Бандаого, Дубинец, Бегунов, Ада.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы. — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Морозов (38-г, пас — Рылач, со штрафного). 0:2 — Морозов (67).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мельников (31), Калинин (64), Вакулич (93+) (все — за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 3 (3+0) — 4 (3+1)

Правда, недовольство останется не более чем гласом вопиющего в пустыне. Кому интересно, что в матче открытия мяч покинул пределы поля, прежде чем Руцкий элегантно срезал его в свои ворота? В истории останутся сам факт автогола мозырского защитника и конечный результат — 0:2. Возможно, спорный пропущенный гол во втором тайме воскресного противостояния с минским “Динамо” проживет значительно дольше. Виной тому не дающие покоя голкиперу мозырян Даниле Соколу лавры легендарного коллеги по амплуа Рене Игиты, предпринявшего попытку обыгрыша соперника вдали от ворот в матче 1/8 финала чемпионата мира-1990 в Италии. Тот маневр знаменитого колумбийца был с легкостью разгадан не менее легендарным камерунцем Роже Миллой, что привело ко второму пропущенному южноамериканцами мячу в дополнительное время. “Кофейщики” успели сократить отставание до минимума, но от поражения не ушли, досрочно свернув с турнирного пути в сторону дома.
“Славия” даже не успела забить гол престижа, хотя в конце первого тайма, казалось, добилась успеха. Однако лайнсмен высмотрел едва различимый офсайд у нанесшего неотразимый выстрел Барсукова, чуть ранее упустившего самый реальный шанс хозяев отличиться. Возможно, возникли претензии у мозырян к гродненской бригаде рефери и после падения, как показалось, не по собственной инициативе в чужой штрафной площади “восьмерки” мозырян.
Однако вернемся к ключевому эпизоду на 67-й минуте. Действующий в смелой а-ля Мануэль Нойер манере Сокол выбежал за нейтральным мячом почти к центру поля. Заметив мчавшегося на всех парах прессинговать Морозова, 22-летний вратарь мозырян не стал разряжать обстановку безадресным выносом, а поступил иначе. Риск, как известно, благородное дело. Но в нашем случае форвард гостей пошел до конца и разгадал намерение Сокола применить дриблинг. Жестко поставив ногу, динамовец оставил вратаря корчиться от боли на газоне. Впечатление, что фол скорее был, и в случае свистка арбитра динамовцы вряд ли сильно протестовали бы постфактум, не покинуло и после …надцатого просмотра эпизода. Но свиток судьи промолчал, нападающий сборной, забивший недавно румынам, и сейчас не стал миндальничать. Зарядил с левой ноги почти от боковой линии, заставив мяч буквально вползти за линию ворот хозяев. Бежавшие со всех ног спасать команду мозырские защитники так и не успели выполнить миссию. После матча главный тренер “Динамо” Вадим Скрипченко признал: “Возможно, нарушение было”.
Сокол, кстати, мог взять голевой грех на душу еще на 20-й минуте, когда его дебютный авантюрный выход за пределы штрафной завершился возвращением мяча к воротам “Славии” и опасным ударом Хващинского. Тогда вратарю экстренно пришлось демонстрировать профильное умение парировать опасные удары.
Тот момент, впрочем, не остался незамеченным и стал сигналом к более активным действиям динамовцев в атаке. Уж слишком затянулась разведка боем со стороны гостей, несказанно удивленных преобразившимся более чем наполовину составом соперника. После стартовой неудачи рулевой “красно-черных” Иван Биончик, что тот казацкий атаман, рубанул наотмашь шашкой по заявочному списку, выпустив с первых минут сразу шестерых новых футболистов. Те не сказать что принялись удивлять зрительскую аудиторию футбольными фокусами на домашней премьере, но играли дружно, старательно, с хорошим эмоциональным задором. Пока бразильский кудесник Ориньо не принялся вести прицельный артобстрел по мозырской “рамке”, однажды подобравшись к перекладине. Активизировалась справа связка Рылач — Демченко, таранил оборону хозяев Морозов.
Гол, пожалуй, назревал. И после навеса со штрафного Морозов выиграл позиционную борьбу у Иванова и с близкого расстояния головой поразил цель. Во втором тайме герой матча мог увеличить лицевой счет, но проиграл дуэль голкиперу, а прибежавший вторым темпом за голом Демченко угодил в некстати возникшего на пути партнера по команде Хващинского.
А дальше был тот полет Сокола…

Вадим Скрипченко провел 13-й матч против коллег из “Славии” — ни с кем так часто нынешний главком “Динамо” не встречался. Равно как так много не брал ни над кем верх — 7 раз: +7=3-3, 25-20.

Владислав Морозов совершил второй голевой дубль в карьере.

С 2017 года “Славия” не может обыграть “Динамо”: +0=4-7, 2-14.

С учетом финишного отрезка прошлого чемпионата столичное “Динамо” побеждает в последних четырех поединках кряду. А вот его гостевая беспроигрышная серия составляет одиннадцать матчей подряд.