Виной тому — небесная канцелярия, лишившая борисовчан возможности принимать “Энергетик” в родном городе да еще ниспославшая на “Динамо-Юни”, куда вынужденно переместился БАТЭ, суровую метель. И это в апреле…

МИНСК. 2 апреля. Стадион “Динамо-Юни”. Пасмурно, снег, 2 градуса. 550 зрителей (5200). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 8, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
БАТЭ (5,14; 4-3-3): Кудравец — 4,5 / Орешкевич — 4,5, З.Волков — 5,5, Бане — 5, Жимо — 5,5 / Громыко — 5,5, Бочеров (к) — 5, Гречихо — 5,5 / Малькевич — 5,5 (Василевич, 73 — б/о), Лаптев — 5, Антилевский — 5 (Французов, 85 — б/о).
Запасные: Дергачев, С.Волков, Достанич, Шестюк, Исламович, Свидинский, Мартынов, Шарковский.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5,15; 3-2-3-2): Клещук — 4,5 / Пашевич — 6, Хусанов — 6, Лаврик (к) — 5 / Жумаев — 4,5, Силинский — 5 / Турич — 5 (Михаленко, 60 — 5), Омельянчук — 5 (Агеев, 46 — 5), Макушинский — 5 / Барковский — 5 (Бакаев, 75 — б/о), Грищенко — 6 (Мелекесцев, 87 — б/о).
Запасные: Селедцов, Карпеня, Борисевич, Чуль, А.Савченко, Качур.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Грищенко (13, пас — Омельянчук). 1:1 — Громыко (53, с пенальти за фол против Малькевича).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барковский (34), Грищенко (41) (оба — за грубую игру), Макушинский (50, за срыв перспективной атаки), Клещук (51, за грубую игру), Лаврик (53, за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 41-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.
ОФСАЙДЫ 0 — 0

Стартовому свистку предшествовала приятная для футболистов БАТЭ процедура — Денису Лаптеву и Валерию Громыко были вручены призы. Нападающему за то, что забил сотый гол и вошел в почетный Клуб бомбардиров, полузащитнику — за то, что провел двухсотый матч на высшем уровне. По идее именно эти двое на волне повышенного настроения должны были порадовать зрителей красивой и результативной игрой. Но вышло серединка на половинку.
“Студенты” с первых минут дали понять, что спуску противнику давать не будут. Высокий прессинг, жесткие единоборства на грани, а порой за гранью фола — похоже, к подобной манере игры “Энергетика” номинальные хозяева были не готовы. Не прошло и десяти минут, а медицинскую помощь пришлось последовательно оказывать Жимо, Гречихо, Бане. Не сказать, что агрессия минчан испугала игроков БАТЭ, но точно внесла сумятицу в оборонительные действия. И эпизод, приведший к голу, тому подтверждение. Казалось бы, рядовой случай — удар от ворот. Однако Грищенко смело пошел в прессинг Кудравца, и голкипер БАТЭ ошибся, неудачно выбив мяч сопернику. Жумаев мгновенно отыгрался с Омельянчуком, тот ушел в центр, стянув к себе сразу троих защитников, а сам катнул влево врывавшемуся в штрафную Грищенко. Кудравец бросился навстречу, надеясь исправить собственную оплошность, но нападающий успел протолкнуть мяч в сетку на мгновение раньше столкновения.
Быстро добытый гол отнюдь не снизил настырность “Энергетика”. И пока борисовчане приходили в себя, едва не удвоил счет. Все тот же Грищенко, получив шикарную диагональ от Хусанова, целил в дальний угол — Кудравец парировал.
Только ближе к получасу игры БАТЭ стал похож на себя. Малькевич и Антилевский оживили фланги, однако их проходы и кроссы не находили достойного завершения. Лаптев оказался в цепких “объятиях” Хусанова, который предугадывал все задумки центрфорварда и постоянно его опережал. Техники же, чтобы накоротке обыграть защитника и нанести разящий удар, у борисовчанина не хватало.
Долго терпевший агрессивность минчан Амин Кургхели на стыке таймов стал тушить зашкаливавшие эмоции “горчичниками”. И, похоже, морально созрел для серьезного наказания. Случай не заставил себя ждать. На 53-й минуте после короткой перепасовки с Бочеровым Жимо с левого фланга навесил к дальней штанге. Клещук пытался отбить мяч кулаком, но ненароком врезал локтем в голову также боровшемуся за “воздух” Малькевичу. Судья без раздумий указал на “точку”, да еще и вынес голкиперу предупреждение. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался Громыко и сделал это весьма эффектно.
Не успели борисовчане толком порадоваться успеху, как им едва не пришлось снова направиться в сторону центрального круга, но уже поникшими. Правый защитник “Энергетика” Пашевич, овладев мячом, неожиданно ринулся вперед и выдал сумасшедший слалом, по ходу рывка обыграв шестерых (!) соперников. Жаль, завершающему удару, венчавшему красивейшую атаку, чуть не хватило точности — БАТЭ выручила штанга.
В дальнейшем соперники обменивались уколами примерно в равной пропорции, вот только “студенческие” жалили больнее. Особенно в заключительной четверти матча. Грищенко обокрал плохо обработавшего мяч Бане, промчался по центральному коридору и выдал пас вправо Бакаеву. И только что вышедший на замену футболист мог первым касанием стать героем вечера, но мяч после его выстрела просвистел над “девяткой”. С надеждой на ответный пенальти взирал на арбитра Макушинский, когда в единоборстве с защитником рухнул на синтетику в пределах штрафной — свисток промолчал. Наконец, со сквозившего правого фланга обороны БАТЭ пришла очередная подача к воротам — Бакаев бил головой, казалось, наверняка, но мяч с “рамкой” разминулся.
Дележ очков поровну обычно больше радует гостей. В нашем случае скорее вышло наоборот.

Гомельская бригада арбитров во главе с Амином Кургхели (ассистенты — Виктор и Андрей Гетиковы), работающая на матчах высшей лиги лишь с ноября 2018 года, вошла в топ-6 по числу совместных поединков за всю историю национальных чемпионатов — на ее счету уже 75 таких игр. А лидирует в номинации гродненский триумвират Виталий Севостьяник — Сергей Фиринович — Сергей Гидревич, за плечами которого 118 игр, проведенных вместе.

С учетом прошлого чемпионата страны БАТЭ не знает поражений в высшей лиге в тринадцати матчах кряду (7 побед, 6 ничьих). А “Энергетик”-БГУ непобедим в девяти гостевых играх подряд (лишь 2 ничьи на этом отрезке) — клубный рекорд.