Фаворитам осталась одна победа

21:06, 6 апреля 2023
280
0

Как солигорскому “Шахтеру”, защищающему титул сильнейшей команды страны, так и его принципиальному сопернику “Строителю”, чтобы оказаться в решающей стадии турнира, осталось добыть по одной победе.
Команда Виктора Бекши накануне гостила в Витебске. “Марко”- ВГТУ, обычно преображающийся в родных стенах, смело принял вызов “Шахтера”. Подопечные Михаила Хоняка не стали оказывать излишнее гостеприимство действующим чемпионам Беларуси, а с первых же минут повели осаду оборонительных редутов гостей.
Команда из города калийщиков держала удар, но при счете 6:6 витебским волейболистам удалось воспользоваться ошибками игроков “Шахтера” и оторваться на три очка. Горняки, получив инструкции от своего наставника, принялись ликвидировать отставание. Однако хозяева площадки держали удар, стараясь не подпускать преследователей слишком близко. Тренерский штаб “желто-черных” пытался повлиять на ход игры заменами, но тщетно. Диагональный “Марко” Алексей Харкевич поставил точку в событиях стартовой партии — 26:24 в пользу хозяев.
Однако удержать заданный темп волейболисты витебской команды не смогли. Во второй партии ее атакующие игроки вдоволь “настучались” в блок солигорцев. Когда счет стал 7:2 в пользу гостей, их визави потребовался тайм-аут. После перерыва “Шахтер” продолжил набирать очки. Отметим отличную игру Ильи Бурова и Павла Авдоченко, а также полезные действия Андрея Марченко, которые не позволили соперникам перехватить инициативу.
Следующий отрезок матча прошел примерно по тому же сценарию, что и предыдущий. Солигорский клуб с первых минут заявил о серьезности своих намерений, подавив активность соперников, в рядах которых старался Владислав Полочанин. На его попытки изменить ситуацию нашлись не менее весомые аргументы у Константина Панасенко, Марченко и Максима Богатко, который сменил штатного бомбардира горняков Артема Масько.
Заключительная партия и вовсе прошла под диктовку “угольно-золотых”, которые раскрепостились и порадовали болельщиков отменной игрой. В какой-то момент преимущество солигорцев перед витебским коллективом составило 11 очков. Виктор Бекша решил дать проявить себя волейболистам ротации, которые не испортили обедни и довели матч до победы. Заслужили положительных оценок со стороны болельщиков Алексей Комар и Станислав Кулагин, заработавшие важные очки.
Не слишком здорово начали матч против “Энергии” из Гомеля и игроки минского “Строителя”, стремящиеся реабилитироваться в глазах своих поклонников за последнее место в турнирной таблице на предварительной стадии российской суперлиги.
Подопечные Олега Микановича слишком академично провели первый сет, позволив соперникам перехватить инициативу. Но затем вернули утраченные позиции и выиграли три последующих сета. Гомельчане, чей бойцовский характер не подлежит сомнению, сопротивлялись как могли. Но для итогового успеха этого было мало.
Следующие матчи полуфинальной стадии турнира состоятся 8 апреля.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Плей-офф (до трех побед). Полуфинал. Марко-ВГТУ (Витебск) — Шахтер (Солигорск) — 1:3 (26:24, 16:25, 17:25, 14:25). Счет в серии — 0:2. Строитель (Минск) — Энергия (Гомель) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:23). Счет в серии — 2:0. За 5-8-е места. Легион (Обухово) — МАПИД (Минск) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:23). Счет в серии — 1:1. Борисов-БГУФК — Западный Буг (Брест) — 3:1 (21:25, 25:18, 25:20, 25:14). Счет в серии — 1:1.

Белорусы на драфте
Корейская волейбольная лига опубликовала список игроков из Европы, доступных клубам на драфте-2023. Кандидатами на подписание контрактов с командами претендующего на звание одного из престижнейших в мире турниров значатся и три представителя Беларуси, сообщает официальный сайт состязаний.
В женском драфт-листе значится 25-летняя диагональная нападающая Анна Климец. В нынешнем сезоне она защищает цвета турецкой команды “Кузейбору”. В мужском списке фигурируют Артур Удрис и Максим Шкредов. Текущий сезон оба белоруса начинали в чемпионате Китая. Удрис на позиции диагонального выступал за клуб “Цзянсу”. Шкредов в аналогичном амплуа защищал цвета “Пекина”.
Однако затем их пути-дороги разошлись. Артур продолжил выступать за “Аккуш” (Д2) из Турции, а Максим отправился в Грецию, где в амплуа блокирующего защищает цвета ПАОКа из Салоников.
Трехдневные сборы для кандидатов-мужчин пройдут 6-8 мая. Представительницы прекрасного пола определятся со своим будущим 11-13 мая. Местом проведения тренировочных лагерей и отбора станет турецкий Стамбул.

Успех “оранжевых”
В мужской Лиге чемпионов стал известен первый финалист. Путевку в решающий раунд самого престижного еврокубкового волейбольного турнира на континенте добыл “Ястжембски венгель” из Польши. Наши западные соседи преодолели сопротивление турецкого “Халкбанка”.
Поскольку поединок в Анкаре завершился со счетом 3:1 в пользу “оранжевых”, в матче-реванше для попадания в решающую стадию турнира им хватило двух выигранных сетов.
Матч вызвал большие эмоции, особенно в стане турецкой дружины. Гости были близки к успеху и вели 2:1 по партиям, но в четвертом сете случилось непоправимое для “Халкбанка”.
Подопечные Марсело Мендеса словно сбросили со своих ног гири ответственности за результат и, добыв преимущество, не упустили его до самого конца. Отметим в эти минуты великолепную игру французского легионера поляков Тревора Клевено. Олимпийский чемпион Токио отметился как в атаке, так и на подачах и заработал 14 баллов. Лидером “оранжевых” стал Томаш Форналь с 18 очками.
Результат тай-брейка уже не имел большого значения, и тренер “оранжевых” выпустил на площадку резервистов. Они хотя и не смогли переиграть основу соперников, но испытание выдержали с честью.
Одним из лучших на площадке у соперников был Томас Яшке (22 очка), который не смог обуздать свой темперамент и постоянно спорил с судьями. В пятом сете американец получил за поведение красную карточку.
Не менее выразительным был помощник тренера команды из Турции Метин Разбоньяли, который вместо поздравлений победителей после матча демонстрировал жесты, намекающие на коррумпированность судей. Но, может быть, стоило лучше готовить подопечных к домашнему матчу? Вопрос, что называется, риторический.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНЫ.
Полуфинал. Второй матч. Ястжембски венгель (Польша) — Халкбанк (Турция) — 2:3 (25:17, 18:25, 22:25, 25:16, 12:15). (Первый матч — 3:1). Перуджа (Италия) — ЗАКСА (Польша) — матч завершился после подписания номера в печать. (Первый матч — 1:3).

Характер “Модены”
Финал Кубка ЕКВ подарил любителям волейбола настоящий праздник. После “сухого” гостевого поражения от бельгийского “Кнака” из Руселаре, казалось бы, шансы на титул у итальянской “Модены” невелики. Но подопечные Андреа Джани продемонстрировали выдающийся боевой настрой и смогли выиграть турнир.
Итальянскому тренеру удалось достучаться до своих подопечных, и они не подвели. “Модена” господствовала в атаке (54:41), лучше подавала навылет (8:6). Небольшого преимущества на блоке (9:8) бельгийцам, ведомым Стивеном Ванмедегалом, не хватило для итогового успеха. Самым результативным игроком матча стал волейболист “Модены” Адис Лагумджия. Турок принес своей команде 23 очка. Для сравнения: выступавший на острие атак у “Кнака” аргентинский диагональный Пабло Кукарцев заработал 19 баллов.
Заслуженная победа представителей серии “А”, однако бельгийцы также большие молодцы. Средний, по европейским меркам, клуб сражался с фаворитами как мог и осложнил им жизнь, заставив выкладываться во втором финальном поединке по полной программе.
КУБОК ЕКВ. МУЖЧИНЫ
Финал. Кнак (Бельгия) — Модена (Италия) — 0:3 (25:27, 22:25, 23:25). (Первый матч — 3:0). Золотой сет — 9:15.