Титул все ближе

20:50, 10 апреля 2023
266
0

Их принципиальные конкуренты из столичного “Строителя” забуксовали в дуэли с гомельской “Энергией”, сумевшей выиграть у участников российского чемпионата на тай-брейке.
“Шахтер” очень быстро прибрал нити игры к своим рукам. После того как в первой партии счет стал 9:1 в пользу горняков, наверняка мало кто сомневался, что подопечные Виктора Бекши упустят победу в партии. Артем Масько и Андрей Марченко с Ильей Буровым атаковали разнообразно, без проблем находя бреши в обороне витебской дружины. Тренерский штаб “Марко”-ВГТУ пробовал влиять на ход партии заменами и тайм-аутами, но тщетно. Разгром 25:11 стал реальностью довольно быстро.
На вторую партию Виктор Бекша выпустил пасовать Дмитрия Ваша, а на блок — Алексея Комара и Владислава Лошакова. Пока игроки ротации приноровились к сопернику, на площадке было равенство. Однако при счете 7:7 доигровщику горняков Павлу Авдоченко и его коллегам по амплуа удалось размотать оборону соперников пайпами и повести — 15:10. Тайм-аут, взятый Михаилом Хоняком, ситуацию не изменил. Перерыв также не пошел на пользу витебскому клубу, который и в третьей партии не смог найти управу на атаку и блок соперников.
“Строитель” тем временем пытался преодолеть сопротивление “Энергии”, но подопечные Эдуарда Аплевича — не из робкого десятка. Наученные двумя подряд поражениями гомельчане приложили невероятные усилия и обыграли фаворитов, стремящихся реабилитироваться за не слишком яркое выступление в российской суперлиге.
Ключевым событием поединка стал тай-брейк. “Энергия”, поведя с разницей в три очка (9:6), не сумела удержать преимущество и позволила соперникам сравнять счет — 9:9.
В дуэли нервов они оказались крепче у хозяев. Сначала ошибся в атаке диагональный “Строителя” Алексей Илькевич. Затем не смог переиграть блок “Энергии” Иван Коротаев, и соперники минчан отпраздновали столь важную для них викторию.

Тем временем в женском чемпионате Беларуси сыграны два матча плей-офф, в которых “Минчанка” принимала “Коммунальник” из Могилева. “Львицы”, обладающие хорошим, по меркам чемпионата Беларуси, составом, предсказуемо ничего не смогли сделать с оппонентками из российской суперлиги. Марина Тумас, Надежда Смирнова и Дарья Бурак стали самыми результативными в первом поединке, набрав по одиннадцать очков. Во второй игре показала себя во всей красе Ксения Лебедкина (15 баллов).

* * *
В воскресенье из стана столичного клуба пришла неутешительная весть. 8 апреля на 59-м году ушла из жизни тренер-массажист команды “Минчанка” Инна Чудинова. Высококвалифицированный специалист, отзывчивый и позитивный человек, чья улыбка долгие годы была одной из визитных карточек многократных чемпионок Беларуси…
“ПБ” выражает соболезнование родным и близким Инны Борисовны.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Шахтер (Солигорск) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 3:0 (25:11, 25:16, 25:16). Итог серии — 3:0. Энергия (Гомель) — Строитель (Минск) — 3:2 (24:26, 30:28, 25:21, 24:26, 16:14). Счет в серии — 1:2. За 5-8-е места. МАПИД (Минск) — Легион (Обухово) — 3:2 (23:25, 15:25, 25:21, 25:9, 15:8). Счет в серии — 2:1. Западный Буг (Брест) — Борисов-БГУФК — 1:3 (17:25, 25:22, 18:25, 17:25). Счет в серии — 1:2.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Минчанка — Коммунальник (Могилев) — 3:0 (25:15, 25:17, 25:20). (Первый матч — 3:0). Счет в серии — 1:1.