Когда ничего не нужно

20:50, 10 апреля 2023
218
0

Единоличный лидер “Борисфен” на протяжении трех четвертей уверенно переигрывал резервистов “Минска”, оторвавшись на тринадцать очков. Однако позволил себе чуть расслабиться в концовке, чем гости и воспользовались, вырвав победу за секунду (!) до финальной сирены.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ГРУППА “А”
7.04. Борисфен (Могилев) — Минск-Р — 65:67 (20:17, 17:16, 18:13, 10:21; Агню — 19 + 8 под; Щербаков — 13).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В П М О
1. Борисфен 30 24 6 2548-1954 54
2. Гродно-93 30 23 7 2712-2228 53
3. Рубон 30 19 11 2568-2259 49
4. Минск-Р 30 14 16 2116-2224 44
5. БГУИР 30 9 21 2155-2388 39
6. Гомельские рыси 30 1 29 1767-2713 31

В целом встреча оставила странное впечатление. Она чем-то напоминала боксерский бой, в котором один проводил длительную серию ударов, второй же уходил в глухую оборону, а затем они менялись ролями. Вот как команды отвечали на взаимные всплески активности: 5:0 — 0:7, 10:0 — 2:9, 9:0 — 0:12, 13:0 — 0:5. Понятно, что при подобных качелях развязка должна была наступить в эндшпиле матча.
За 1.21 до конца Копачев дальним попаданием обеспечил “Борисфену” шестиочковое преимущество — 65:59. Главком “Минска-Р” Георгий Кондрусевич запросил тайм-аут. И он сыграл ключевую роль. Навойчик ответной “трехой” сократил отставание минчан, а когда хозяева ошиблись, упустив мяч в аут в чужой зоне, провели молниеносную контратаку, и Милашевский в ближнем бою переиграл более высокого Агню. Теперь настала очередь Андрею Кривоносу расписывать заключительную комбинацию. Однако теория сильно разошлась с практикой: Гулиев ловко перехватил мяч, и Секушенко с периметра успел произвести трехочковый выстрел. Ответить за одну секунду чем-то вразумительным могилевчане не смогли.
В субботу состоялись первые матчи квалификации четвертьфинала, где должны определиться три команды, которые продолжат борьбу в основном раунде 1/4 финала. Представители группы “А” БГУИР и “Гомельские рыси”, а также “Минск-М” сделали первый уверенный шаг к плей-офф. Сегодня пройдут ответные встречи.

КВАЛИФИКАЦИЯ 1/4 ФИНАЛА (до 2 побед)
8.04. Минск-М — Рубон-М (Витебск) — 81:74 (19:17, 19:17, 21:27, 22:13; Шевченко — 23 + 4 под + 7 пас; Бородин — 16 + 6 под). СЧЕТ В СЕРИИ — 1:0.
БГУИР (Минская обл.) — ГрГУ (Гродно) — 83:57 (24:17, 19:11, 22:11, 18:18; Зарецкий — 16 + 8 под + 5 пас + 5 пер; Савостьян — 15 + 9 под + 4 пас + 6 пер). СЧЕТ В СЕРИИ — 1:0.
Гомельские рыси — РЦОП-СДЮШОР (Минск) — 91:61 (26:16, 31:13, 24:12, 10:20; Ярец — 17 + 4 пас + 4 пер; Баранчеев — 19 + 9 под). СЧЕТ В СЕРИИ — 1:0.
ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ. 11.04. ГрГУ — БГУИР, РЦОП-СДЮШОР — Гомельские рыси, Рубон-М — Минск-М.