Лига ВТБ. И все-таки “Зенит”

20:50, 10 апреля 2023
191
0

Соперником “сине-бело-голубых” в 1/2 финала будет казанский УНИКС. В другой паре сойдутся московский ЦСКА и краснодарский “Локомотив”.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ (до 3 побед)
ЗЕНИТ — МБА: 3-1
6.04. МБА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 61:86 (17:23, 6:28, 19:19, 19:16; Якушин — 16; Фрэйзер — 23 + 5 под + 4 пас).
8.04. МБА — Зенит — 80:99 (23:23, 19:28, 21:24, 17:24; Воронов — 17; Эртель — 20 + 11 пас).

Памятуя о том, что задорная МБА может выдать сенсацию и на родном паркете, зенитовцы максимально обезопасили себя от неприятных неожиданностей. Сыграли предельно дисциплинированно, особенно в четверг, позволив хозяевам набрать чуть больше шестидесяти очков. В этой встрече блистал Фрэйзер: выйдя на паркет со скамейки, американец сразу включился в снайперскую перестрелку и еще до перерыва принес “Зениту” 16 очков, реализовав три из четырех дальних бросков. Гости вообще в этот вечер стреляли из-за дуги с высочайшим процентом эффективности — 62 (забросили 8 из 13 “трех”). Решающим в соперничестве стал второй период — в нем питерцы буквально разобрали дебютанта лиги на запчасти — 28:6. Заимев почти тридцатиочковое преимущество, они грамотно довели дело до победы.
В субботу “Зенит” провел матч без главного тренера Хави Паскуаля — испанский специалист неожиданно оказался в больнице с диагнозом “аппендицит”. Командой руководил его заместитель Иньего Зорзано. Победа в этом поединке выводила клуб из Северной Пальмиры в полуфинал, поэтому заряженность игроков была запредельной. Но и москвичи также были настроены на жесткую борьбу, что и доказали на стартовом отрезке, когда попытались оторваться, — 15:9. Но чемпион бдительности не терял и к концу периода вернул паритет. А во второй четверти, снова оказавшейся несчастливой для москвичей, ускорением 18:8 убежал на десяток баллов.
Главком МБА Василий Карасев понимал, что этого нельзя допустить, иначе “Зенит” потом не догнать, и всячески пытался завести подопечных. Заодно наезжал на судей, за что удостоился технического замечания. И вышел анекдотический вариант: наказывать за “технарь” Карасева-отца к линии штрафных направился Карасев-сын — и был точен.
“Зенит” вновь более чем вдвое перебросал МБА с периметра — запустил тринадцать точных “трех”. Эртель забросил четыре трехочковых, Фрэйзер — три, по два раза отличились Моэрман и Хоумсли.
Выдающуюся полезность продемонстрировал Эртель. Француз великолепно дирижировал игрой гостей, выдавал пасы-”конфетки”, после которых невозможно было промазать, да еще и сам успешно заряжал. Причем его результативные серии случались в самые важные минуты, когда требовалось сбить кураж соперников, которых Карасев в тайм-аутах призывал не смотреть на табло, а играть в свое удовольствие. В итоге родился очередной “дабл-дабл” из 20 очков и одиннадцати результативных передач.
Несмотря на поражение, МБА заслужила добрых слов. Ее четвертьфинальная серия оказалась единственной, в которой было сыграно более трех матчей. Да еще и началась она с сенсационной виктории москвичей в городе на Неве.
Кстати, МБА стала второй командой, которой в год дебюта в Единой лиге ВТБ сразу удалось пробиться в плей-офф. А первой был… “Зенит”.