ВТА. Касаясь линий

20:50, 10 апреля 2023
191
0

Россиянка в этом сезоне звезд с неба не хватала, ее лучшим достижением стал выход в топ-8 на турнире ВТА в Остине. В Чарльстоне Калинская до встречи с Азаренко выбила из борьбы украинку Ангелину Калинину (30) и француженку Ализе Корне (64). С белоруской пути Калинской до того не пересекались.
Видимо, и Виктория не имела представления, чего можно ожидать от 24-летней оппонентки. Россиянка не стала откладывать дело в долгий ящик и в начале первой партии реализовала брейк-пойнт. Но развить быстрый успех у нее не получилось: Азаренко быстро сравняла счет, и дальше оппонентки демонстрировали равную игру. Пока в девятом гейме белоруска вновь не проиграла свою подачу, причем под ноль. Подавая на сет, Калинская проявила хладнокровие и спокойно завершила партию на первом же сетболе.
Вторая партия также прошла в равной борьбе и могла закончиться по тому же сценарию. В девятом гейме Анна реализовала брейк-пойнт, но на этот раз подать на матч при счете 5:4 не смогла. Вика продемонстрировала образцовый прием и сравняла счет в сете. Дело дошло до тай-брейка, в нем Азаренко повела 3:0 с двумя мини-брейками, однако преимущество не удержала.

А.КАЛИНСКАЯ (70) — В.АЗАРЕНКО (18) — 6:4, 7:6 (5)

Продолжительность матча — 2 часа.

Каких-то серьезных выгод от выхода в четвертьфинал Калинская не приобрела. Там она была бита представительницей Туниса Онс Жабер. После разгрома в первой партии 0:6 и при счете 1:4 во второй Анна запросила медицинский тайм-аут, после чего отказалась от продолжения борьбы.
В полуфинале Жабер выбила из борьбы еще одну россиянку Дарью Касаткину. Их поединок носил чрезвычайно напряженный характер и завершился со счетом 7:5, 7:5. После обидного фиаско восьмая ракетка мира негативно высказалась об условиях проведения теннисных матчей в дождливую погоду. Ее можно понять: Касаткина вела в первом сете со счетом 5:3, однако в этот момент матч был прерван из-за дождя более чем на три часа. После перерыва Онс удалось перевернуть ход игры. “Я просто хотела бы, чтобы все теннисные матчи проводились в закрытых помещениях, как в большинстве других видов спорта”, — пожаловалась Касаткина в интервью Reuters.
Второй полуфинал также носил упорный характер. В нем представительница Швейцарии Белинда Бенчич (11) взяла верх над американкой Джессикой Пегулой, всякий раз склоняя чашу весов на свою сторону только в концовках сетов — 7:5, 7:6 (5).
В решающем поединке Жабер призвала на свою сторону, похоже, всю удачу на свете. Количество ее мячей, которые точно попадали в линии или же слегка их задевали, превысило все мыслимые пределы. Бенчич поначалу спокойно относилась к такому везению соперницы, но на тай-брейке ее терпение лопнуло. При счете 6:6 она, казалось бы, уже выбила представительницу Туниса из корта косым ударом справа, но та все-таки умудрилась достать мяч и вернуть его с легким касанием линии. Белинда в сердцах швырнула ракетку прямо в сетку, за что получила замечание арбитра.
Примечательно, что и сетбол Жабер реализовала в таком же стиле — с небольшим касанием линии. Настолько тоненьким, что судье пришлось спускаться с вышки, чтобы удостовериться самому и убедить в попадании швейцарку. На второй сет настроя Бенчич уже не хватило — 6:7 (6), 4:6.
Белоруска Ирина Шиманович впервые в карьере стала победительницей турнира серии ВТА. В паре с россиянкой Ириной Хромачевой она выиграла турнир серии “ВТА-250” в Боготе. В финале был побежден польско-грузинский дуэт Катаржина Питер / Оксана Калашникова на супер тай-брейке — 6:1, 3:6, (10:6). Также в активе Шиманович по 13 побед в одиночном и парном разрядах в турнирах ИТФ.
На этой неделе в Монте-Карло стартовал престижный “Мастерс” с призовым фондом 5 779 335 евро. Уровень участников таков, что сразу в основную сетку наш Илья Ивашко не попал. Первой ракетке Беларуси пришлось пробиваться туда через квалификацию. Сначала минчанин в двух сетах переиграл представителя Франции Уго Гастона (104) — 6:4, 6:4. Затем Илье противостоял японец Таро Даниэль (98). Встреча носила очень напряженный характер, во втором сете Ивашко не реализовал семь матчболов и в конце концов позволил оппоненту взять верх на тай-брейке. Хорошо, что решающий сет наш теннисист провел собранно и довел дело до победы — 6:4, 6:7 (8), 6:2. Теперь в первом круге основной сетки Ивашко предстоит сыграть с 30-й ракеткой мира Даниэлем Эвансом из Великобритании.