1/2 финала (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
ЦСКА — СКА — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
МОСКВА. 6 апреля. “ЦСКА-Арена”. 10250 (12100) зрителей.
СУДЬИ: А.Раводин (Московская обл.), С.Юдаков (Москва), Д.Головлев (Набережные Челны), А.Савенков (Альметьевск).
ЦСКА: Рейдеборн; Нестеров (к) — Классон, Окулов — Каменев — Плотников; Дыбленко — Диц, Мамин — Соркин — Григоренко; Сергеев — Провольнев, Карнаухов — Светлаков — Слепышев; Гуськов — Мингачев — Абрамов; Макаров, Дронык.
СКА: Николаев (56.14); С.Фальковский (5/0, 21.22, 33) — Никишин, Гусев — Яшкин (к) — Хуснутдинов; Ожиганов — Педан, Жафяров — Глотов — Хайруллин; Камалов — Пашнин, Зыков — Бардаков — Галимов; Кетов — Н.Комаров (0/0, 2.17, 3) — Поляков; Коромыслов, Воробьев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Окулов (2) (Дыбленко, Нестеров, 23.58). 2:0 — Каменев (8) (Григоренко, Слепышев, 39.39-бол.). 3:0 — Соркин (2) (Диц, 54.29-бол.). 4:0 — Классон (1) (59.46-мен.-п.в.).
БРОСКИ: 29:26 (9:5, 11:11, 9:10).
ШТРАФ: 8 (Плотников — 6, Каменев) — 10 (Бардаков — 4, Пашнин, Ожиганов, Яшкин).
ЦСКА — СКА — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
МОСКВА. 8 апреля. “ЦСКА-Арена”. 10133 (12100) зрителя.
СУДЬИ: И.Фатеев (Московская обл.), М.СИДОРЕНКО (Минск), Д.Шишло, Н.Новиков (оба — Москва).
ЦСКА: Рейдеборн (58.18); Нестеров (к) — Классон, Окулов — Каменев — Плотников; Дыбленко — Диц, Мамин — Соркин — Григоренко; Сергеев — Провольнев, Карнаухов — Светлаков — Слепышев; Гуськов — Мингачев — Абрамов; Макаров, Дронык.
СКА: Николаев; С.Фальковский (4/+2, 20.42, 25) — Никишин, Галимов — Яшкин (к) — Хуснутдинов; Ожиганов — Педан, Гребенщиков — Воробьев — Хайруллин; Камалов — Пашнин, Зыков — Бардаков — Волков; Глотов — Н.Комаров (0/0, 3.28, 5) — Поляков; Коромыслов, Кетов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Окулов (3) (Провольнев, Светлаков, 24.56). 1:1 — ФАЛЬКОВСКИЙ (2) (Глотов, Воробьев, 38.38). 1:2 — Волков (2) (38.55). 1:3 — Бардаков (1) (57.56).
БРОСКИ: 21:24 (2:9, 9:12, 10:3).
ШТРАФ: 27 (Сергеев — 25, Светлаков) — 0.
СЧЕТ В СЕРИИ — 2:2.
КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
АВАНГАРД — АК БАРС — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
ОМСК. 7 апреля. “G-Drive Арена”. 12011 (12011) зрителей.
СУДЬИ: В.Бирин, К.Оленин (оба — Москва), Н.Вилюгин (Новосибирск), Е.Юдин (Челябинск).
АВАНГАРД: Демченко (58.43); Пайгин — Шарипзянов (к), Ткачев — Найт — Буше; Сведберг — Береглазов, Толчинский — Броадхерст — Грицюк; Белов — Чистяков, Телегин — Дергачев — Якупов; Дедунов — Малыхин — Жарков.
АК БАРС: Билялов; Юдин — Войнов, Радулов (к) — Сафонов — Воронков; Лямкин — Адамчук, Петров — Шипачев — Кагарлицкий; Лучевников — Журавлев, Галиев — Семенов — Панюков; Лукоянов — Галимов — Дыняк; Евсеев.
К.Хенкель — не заявлен.
ШАЙБА: 0:1 — Воронков (5) (Петров, Юдин, 54.13).
БРОСКИ: 25:27 (6:9, 10:12, 9:6).
ШТРАФ: 4 (Найт, командный штраф) — 4 (Дыняк, Лукоянов).
АК БАРС — АВАНГАРД — 3:2 (1 ОТ) (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)
КАЗАНЬ. 9 апреля. “Татнефть-Арена”. 8890 (8890) зрителей.
СУДЬИ: А.Раводин (Московская обл.), С.Беляев (Воскресенск), Д.Сивов, Я.Париков (оба — Москва).
АК БАРС: Билялов; Юдин — Войнов, Радулов (к) — Сафонов — Воронков; Лямкин — Адамчук, Петров — Шипачев — Кагарлицкий; Лучевников — Журавлев, Галиев — Семенов — Панюков; Лукоянов — Терехов — Дыняк; Евсеев, Галимов.
АВАНГАРД: Демченко; Пайгин — Шарипзянов (к), Телегин — Дергачев — Якупов; Сведберг — Береглазов, Ткачев — Найт — Буше; Белов — Чистяков, Грицюк — Броадхерст — Толчинский; Дедунов — Малыхин — Жарков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Береглазов (2) (Ткачев, 5.45). 0:2 — Буше (9) (15.28-бол.). 1:2 — Юдин (2) (Сафонов, Радулов, 40.20). 2:2 — Адамчук (1) (Кагарлицкий, Журавлев). 3:2 — Шипачев (3) (67.08).
БРОСКИ: 35:22 (10:7, 6:8, 13:6, 6:1).
ШТРАФ: 4 (Панюков, Юдин) — 24 (Сведберг — 20, Шарипзянов, Толчинский).
ИТОГ СЕРИИ — 4:1.
СКА — ЦСКА — матч завершился поздно вечером.
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: М.Григоренко (ЦСКА) — 17 (6+11), Р.Буше (Авангард) — 15 (9+6), А.Радулов (Ак Барс) — 15 (8+7), М.Хайруллин (СКА) — 14 (6+8).
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 12.04. ЦСКА — СКА.

Почему наставник питерцев решил усадить в запас ключевых штыков, до конца неизвестно. Он объясняет такой нестандартный ход тем, что на лед должны выходить только сильнейшие и никто не вправе рассчитывать на какие-либо поблажки. Гусев прочувствовал немилость коуча еще во время третьего периода четвергового матча, когда внезапно досматривал поединок на протяжении заключительной трети. К тому времени хозяева забросили две шайбы и поймали ту пресловутую волну куража, когда остановить их практически невозможно, а без главного креативщика в атаке уж и подавно. Возможно, Ротенберг думал, что без Никиты команда встряхнется и попытается переломить ход встречи. Однако Соркин классным броском за пять минут до финальной сирены развеял эти помыслы. Отряд Сергея Федорова был лучше и качественнее практически во всех компонентах, и противостоять на равных такому ЦСКА — задача сложнейшая. К тому же москвичи в очередной раз показали, что им не требуется уйма моментов для заброшенных шайб.
Через два дня было интересно увидеть, как питерцы справятся без ведущих форвардов. Для этого в ударное звено перевели Галимова, а во втором сочетании компанию Хайруллину составили технарь Воробьев и работяга Гребенщиков. Начальная треть прошла под контролем гостей, вдобавок в концовке получил большой штраф Сергеев. И вот тут-то поклонники СКА, наверное, сожалели, что их плеймейкеров нет на площадке. Потому что в течение пятиминутного несгораемого большинства ученики Ротенберга уткнулись в защитную стену “красно-синих”, создав лишь один голевой момент, — Глотов промахнулся с близкой дистанции из выгодной позиции. Антракт пошел на пользу москвичам, которые получили столь необходимую передышку. Отбившись за удаление Сергеева, они мгновенно начали искать подходы к воротам Николаева. Ждать пришлось недолго: Окулов оформил почти идентичный кистевой бросок, удавшийся ему в предыдущей встрече. И снова как не упомянуть о блестящей реализации со стороны действующего обладателя Кубка: то был лишь третий выстрел в створ.
Вроде бы инициатива перешла к ЦСКА, и по закону жанра она никуда не должна была убежать. Тем не менее отдадим должное сопернику, который сподобился на результативную концовку во втором отрезке. Путь к волевой виктории проложил наш соотечественник Фальковский, применив отличный бросок в ближний верх. Защитник в целом выдал качественный матч, особенно активничал на половине соперника и даже применял дриблинг. Через 17 секунд Волков воспользовался грубой ошибкой 20-летнего Макарова и забрасывал в полупустую “рамку”. Вот так, не прошло и минуты, как хозяева оказались в роли догоняющих. В следующем периоде гости вцепились железной хваткой в свое преимущество и показали прежде всего отменную физическую подготовку, заметно перебегав “красно-синих”. Серия переезжает в Санкт-Петербург…
А вот противостояние “Ак Барса” и “Авангарда” завершилось викторией казанского клуба. Шипачев в овертайме поставил точку в серии и стал эдаким специалистом по омичам именно во время дополнительных периодов. Напомним, форвард оформил победный гол в гостевом сражении 5 апреля на 72-й минуте. Да, и тогда дружина из Татарстана также уступала в счете 0:2, но сумела переломить ход поединка. Сценарий полностью отзеркалился и в воскресенье — Береглазов и Буше к 15-й минуте поставили хозяев в затруднительное положение. Вопрос в другом: пугает ли подобная головоломка главного тренера Зинэтулу Билялетдинова? С багажом опыта у 68-летнего коуча, поднимавшего над головой три раза Кубок Гагарина, вряд ли стоило беспокоиться. Недаром в лиге отмечают тактическую гибкость, которую привил Билл статусным хоккеистам. Он переиграл своего визави Михаила Кравеца — это факт. Козыри рулевого казанцев крылись еще и в более сбалансированном составе, чем у “ястребов”. Оборона была крепче и вариативнее, команда выступила очень обученно, грамотно подстраивалась под соперника. Да и чего греха таить: “Ак Барс” заслуженно взял финал Востока. Теперь цель одна — Кубок. “Зеленые” вместе с Зинэтулой Хайдяровичем проделали огромный объем работы и устранили все те ужасные пробелы, которые посеял экс-рулевой Олег Знарок. При нем клуб в конце ноября барахтался на границе зоны плей-офф, а сейчас — реальный претендент на трофей.
В свою очередь наставник проигравшей стороны после матча отметил: “В очередной раз состоялась напряженная игра. Забили, вели, к сожалению, в третьем периоде опять у нас немного не получилось. В овертайме судьба или удача отвернулась от “Авангарда”, хотя у “Ак Барса”, может, было больше моментов. Поэтому и результат опять в его пользу”.