Мини-футбол. “Витэн” без Рося

20:50, 10 апреля 2023
343
0

“Дорожник” шагает по минному полю. Матч со “Столицей” мог улучшить турнирное положение команды. “Столичники” в свою очередь ждали исхода гомельского дерби. Одержи поражение БЧ, они поднялись бы на второе место. Но случилась приемлемая для чемпиона ничья. А вот “дорожники” были зависимы от противостояний динамовских команд, которые начинали матч четырьмя часами позже, однако победу праздновала “Охрана-Динамо”, поэтому они откатились на седьмое место.
У “Витэна” начало календарного года не задалось. В середине февраля место в заявку на матчи перестал получать экс-капитан команды украинский легионер Артем Рось. Пятого апреля клуб объявил о расторжении контракта “по обоюдному соглашению сторон”. При этом Рось дважды помог “Витэну” стать чемпионом Беларуси, а в 2020 году был признан лучшим игроком чемпионата. В противостоянии ЦКК — “Витэн” второй из-за дисквалификации не мог рассчитывать на ключевых игроков Батурина и Рабыко. Однако, несмотря на проблемы, в Светлогорске удалось добиться “сухой” победы.
“Охрана-Динамо” после домашней виктории оставила за бортом плей-офф “Динамо”-БНТУ. Бээнтэушники до последнего пытались ухватиться за соломинку: заключительные минуты отыграли с подключением голкипера Зрубовича. Но в итоге подопечные Дмитрия Баровского завершают чемпионат на последнем месте.
“Борисову-900” осталась одна игра с “Дорожником”, которая определит его участие в сезоне. В первом круге минчане выглядели сильнее — 4:0. При равенстве очков “дорожники” окажутся выше. Против “Минска” обидным образом не удалось сохранить победный счет. “Горожане” отыгрались в заключительной четверти, забив дважды в течение минуты.
На фоне того, что происходит в зоне плей-офф, гомельское дерби лидеров отошло на второй план. Поэтому просто констатируем: матч завершился справедливой ничьей. Героем поединка стал голкипер ВРЗ Давидович, который в первом тайме отразил пенальти Амплеева и десятиметровый Себискверадзе. При этом вратарь дважды вступал в игру со скамейки запасных.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
20-й тур. 8.04. Дорожник (Минск) — Столица (Минск) — 1:3 (Андриевский, 34; Эдимар, 13, 16, Щербич, 39-п.в.). ЦКК (Светлогорск) — Витэн (Орша) — 0:4 (Конов, 3, Бреднев, 13, Балдин, 32, Еремин, 33). Охрана-Динамо (Минск) — Динамо-БНТУ (Минск) — 3:2 (Маградзе, 1, Тарасевич, 14, Барсуков, 23; Новик, 5, Нехай, 19). Борисов-900 — Минск — 3:3 (Кривицкий, 2, 7, Куртов, 10; Зуенок, 3, 32, Д.Семенюк, 33). 9.04. БЧ (Гомель) — ВРЗ (Гомель) — 1:1 (Амплеев, 29; Осиновский, 36).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О
1. ВРЗ 18 13 4 1 70-22 43
2. Столица 18 11 5 2 70-33 38
3. БЧ 18 12 2 4 71-44 38
4. Витэн 18 11 4 3 66-34 37
5. Минск 18 7 7 4 53-45 28
6. Охрана-Динамо 18 6 2 10 49-62 20
7. Дорожник 18 6 0 12 39-56 18
8. УВД-Динамо 18 5 3 10 47-61 18
9. ЦКК 18 5 1 12 51-87 16
10. Борисов-900 19 4 4 10 49-85 16
11. Динамо-БНТУ 19 3 2 14 30-66 11

СНАЙПЕРЫ: Лебедев (ЦКК) — 14, Зуенок (Минск), Клочко (ВРЗ) — по 13.