20:53, 13 апреля 2023
357
0

Увы, в борьбе нервов верх взяли хозяйки площадки, оправдавшие статус фавориток.
Начиналось все для “Минчанки” очень оптимистично. Уже первые атаки принесли подопечным Сергея Кузнецова успех — 7:2. Их соперницы на фоне мотивированных белорусских спортсменок выглядели разобранными и не готовыми к противостоянию. “Енисей”, в рядах которого выступают и две белоруски, Анастасия Лопато и Надежда Владыко, вдоволь настучался в блок конкуренток. Плюс они не избежали собственных ошибок — 12:6. Тайм-ауты и замены, которые произвел тренерский штаб хозяек площадки, поначалу рисунок игры не изменил.
Правда, ближе к концовке сета “Енисей” преобразился и начал подтягиваться к соперницам. На подаче Анны Прасоловой ситуация и вовсе стала критической для гостевой дружины. Но Ксения Лебедкина взяла дело в свои руки и не позволила оппоненткам сравнять счет.
Во втором сете команды до счета 4:4 играли на балансе. Но затем словно стряхнувшие с себя оцепенение игроки “Енисея” решительно пошли вперед. Первым кирпичиком в основание успеха красноярок стал эйс экс-минчанки Лопато.
Однако закрепить преимущество у хозяек не получилось. Атаки Лебедкиной и собственные ошибки привели к тому, что к экватору партии на табло горели равные цифры — 13:13. Погоня за волейболистками “Енисея” потребовала у белорусок много сил. Далее пошли ошибки, благодаря которым красноярская команда вновь почувствовала себя уверенно и повела — 21:14. Хороши были Анастасия Азанова и Александра Мамедова. Набрать оставшиеся четыре балла было для фавориток встречи делом техники, и счет по партиям сравнялся.
Третью партию белоруски начали за здравие — 7:5. Но на большее их не хватило. Инициатива постепенно перешла к хозяйкам площадки — 12:9. Преимущество могло быть и большим, однако либеро “Минчанки” Виктория Ганиева, словно стараясь завести подруг по команде, порой доставала невероятные мячи. Однако победную точку все же на этом отрезке игры поставили волейболистки “Енисея”. Дело в их пользу решили две результативные атаки Елизаветы Мазиной, появившейся на площадке по ходу сета.
Четвертая партия началась с равной борьбы — 6:6. Ценой огромных усилий волейболистки “Минчанки” смогли выйти вперед. После эйса Дарьи Бурак счет стал 11:7 в пользу белорусок. Немотря на все старания “Енисея”, игроки “Минчанки” удерживали превосходство, сделав ставку на мощные атаки. Кроме того, наладилась игра у команды на блоке и в защите. Неудивительно, что постепенно преимущество гостевой дружины достигло девяти очков. Сделав рокировку в составе, тренерский штаб сибирячек вернул интригу. “Енисей” сократил отставание. Сначала до четырех баллов, а затем счет и вовсе стал ничейным — 23:23. Белоруски не стали посыпать голову пеплом от досады. Точные атаки Лебедкиной и Надежды Смирновой перевели игру на тай-брейк. И тут уж разыгралась драма.
Гостьи завладели преимуществом в четыре очка. Отлично действовала в эти минуты Татьяна Маркевич. Но “Енисей” не отступал. Три очка заработала Писаревская и счет практически сравнялся, став 10:9 в пользу “Минчанки”.
Здесь веское слово сказала Лебедкина. Ксения своими атаками навела немало страху на оборонительные порядки соперниц. Счет в пользу “Минчанки” стал 14:10, но белоруски не смогли реализовать это внушительное количество матчболов. При счете 19:19 сказался не самый хороший прием “Минчанки”. Прасолова отметилась эйсом сама, а потом, затруднив прием и отодвинув соперниц от сетки, облегчила задачу своему блоку, который пробить не удалось. Обидное поражение белорусок.
После матча наставник минской команды Сергей КУЗНЕЦОВ так объяснил случившееся:
Не хватило забить в концовках и выиграть матч. Я не считаю, что моя команда слабее, чем красноярская. Мы в концовке добавили, так что никто уступать сюда не ехал.
После третьей партии расслабились психологически и у нас пошла игра, в защите подняли, все добавили. И команда “Енисей” немного успокоилась, предполагая, что это будет последний сет. Нам предоставили все возможности выиграть пятую партию, но мы сами ее не взяли.
Вторая игра прошла по сценарию первой, и вновь сильнее были волейболистки “Енисея”, продемонстрировавшие соперницам из Минска, как нужно забирать свое на тай-брейке.

И вновь ЦСКА
Солигорский “Шахтер” определился с подготовкой к финальной серии чемпионата Беларуси против “Строителя”. Команду Виктора Бекши ждет третья серия спаррингов с московским ЦСКА.
На сей раз встречи пройдут в столичном Дворце спорта “Уручье”. Они намечены на 19 и 20 апреля. В нынешнем сезоне команды встречались уже семь раз. После августовской премьеры на мемориале Евгения Заяшникова последовали четыре встречи в Солигорске и Москве. Счет побед в пользу команды из города калийщиков, которые выиграли три матча, один завершили вничью и один проиграли.

Титул для “Скандиччи”
Волейболистки “Скандиччи” стали обладательницами второго по значимости евротрофея в клубном волейболе. По сумме двух матчей они обыграли румынский “Альба-Блаж”.
Героинями второго матча, который длился всего 66 минут, стали Екатерина Антропова, Елена Пьетрини и Чжу Тин. Экс-россиянка набрала 20 очков, став самой результативной волейболисткой встречи.

Трагедия в Турции
Впервые в истории женской Лиги чемпионов за главный трофей поспорят две турецкие команды. Это стало известно после того, как “Экзачибаши” уверенно переиграл итальянскую “Новару” — 3:0 (25:22, 25:12, 25:21). Во втором матче этой стадии самого престижного еврокубка поспорят две дружины с берегов Босфора, “Вакифбанк” и “Фенербахче”.
Однако перипетии зрелищного поединка отступили на задний план после происшествия в ночь после игры. Юная волейболистка из “Новары” Джулия Итума выпала из окна своего гостиничного номера.
Спортсменке было всего 18 лет. Что послужило причиной трагедии, случившейся спустя несколько часов после игры, выясняется. По данным турецких властей, Итума выпала из окна около четырех утра, когда все ее подруги по команде еще спали.
Джулия считалась одной из самых талантливых игроков своего поколения в Европе. На ее счету золото первенства мира (U-21) в 2021 году, чемпионат Европы (U-19) в 2022-м и виктория на юношеских Олимпийских играх.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Строитель (Минск) — Энергия (Гомель) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18). Итог серии — 3:1.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ
Матчи за 9-10-е места. Енисей (Красноярск) — МИНЧАНКА — 3:2 (22:25, 25:18, 25:18, 23:25, 21:19); 3:2 (20:25, 25:15, 25:12, 19:25, 15:9). Четвертьфинал (до двух побед). Динамо-Ак Барс (Казань) — Динамо-Метар (Челябинск) — 0:3 (18:25, 19:25, 13:25). Итог серии — 1:2. Протон (Саратов) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:2 (25:20, 25:17, 21:25, 23:25, 15:11). Итог серии — 2:0. Динамо (Краснодар) — Динамо (Москва) — 2:3 (28:26, 25:23, 21:25, 18:25, 11:15). Итог серии — 0:2. Тулица (Тульская обл) — Локомотив (Калининградская обл) — 0:3 (19:25, 23:25, 23:25). Итог серии — 0:2.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ
Четвертьфиналы (до двух побед). Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:16). Итог серии — 2:1. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО (Сосновый бор) — 3:0 (25:21, 25:13, 25:18). Итог серии — 2:1. Факел (Новый Уренгой) — Динамо (Москва) — 1:3 (13:25, 21:25, 26:24, 15:25). Итог серии — 0:2. АСК (Нижний Новгород) — Зенит (Казань) — 2:3 (25:21, 16:25, 23:25, 25:23, 11:15). Итог серии — 0:2.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ
Полуфинал. ЭКЗАЧИБАШИ (Турция) — Новара (Италия) — 3:0 (25:22, 25:12, 25:21). Первый матч — 2:3.

КУБОК ЕКВ. ЖЕНЩИНЫ
Финал. СКАНДИЧЧИ (Италия) — Альба- Блаж (Румыния) — 3:0 (25:18, 25:12, 25:11). Первый матч — 3:1.