Подача подвела

20:53, 13 апреля 2023
350
0

В начале сезона Эванс проиграл на харде все, что мог: он выбыл из турниров после первых же матчей в Дохе, Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами. Зато с приходом грунтового периода в календаре сразу же добрался до полуфинала на турнире АТП в Марракеше.
Матч в Монте-Карло получился для обоих соперников напряженным. К тому же он проходил на корте, испещренном пятнами теней от трибун. Этот постоянный резкий контраст между солнечным освещением и глубокими тенями мешал игрокам хорошо чувствовать корт, что влекло немалое количество ошибок. Только к концу третьего сета корт оказался полностью в тени, чем и воспользовался белорус. Илья реализовал брейк аккурат в эндшпиле партии, после чего подал на матч — 2:6, 6:2, 6:3.
На стадии 1/16 финала ему достался фактически родственник. Дело в том, что Ивашко и Карен Хачанов женаты на сестрах. Поначалу рейтинговое превосходство ничего не давало 12-й ракетке мира: на протяжении первой партии россиянин даже ни разу не подобрался к розыгрышу брейка, а у белоруса были три такие возможности. Другое дело, что Илья ими не воспользовался. Зато на тай-брейке Хачанов был неудержим: он повел со счетом 6:0 и без проблем взял первый сет.
Во второй партии у Ильи имелись шансы переломить ход матча, как он это сделал в предыдущем поединке. Но все три брейк-пойнта белорус упустил, и со счета 2:2 Хачанов полностью завладел инициативой, выиграл четыре гейма подряд и выбил родственника из борьбы. В статистике Ивашко обращает на себя внимание низкий процент попадания первой подачи и нулевой КПД в реализации брейк-пойнтов.

К.ХАЧАНОВ (12) — И.ИВАШКО (74) — 7:6 (2), 6:2