Рублев одарил

21:05, 17 апреля 2023
222
0

Несмотря на юный возраст Руне (парню всего 19), для датчанина это был уже шестой финал АТП в карьере. На пути к решающему поединку в Монте-Карло датчанин выбил из борьбы россиянина Даниила Медведева и итальянца Янника Синнера. Во встрече с Синнером Хольгер испробовал на публике эпатажное поведение: всячески задирался со своим боксом, провоцировал зрителей на негативную реакцию в свой адрес. Это произвело неприятное впечатление на болельщиков и на соперника, который довольно холодно пожал руку победителю.
Подобный негатив в отношении Руне публика перенесла и на финальный матч, выбрав в качестве объекта симпатий Рублева. Для 25-летнего уроженца Москвы это был уже 19-й финал АТП в карьере, и на правах более опытного участника Андрей взял на себя роль спокойного и уравновешенного игрока.
Поначалу молодость и азарт превалировали: Руне оставил за собой напряженную первую партию, но во второй Рублеву удался убедительный реванш. В решающем сете датчанин вновь вырвался вперед — 3:0, 4:1. Видимо, в тот момент Хольгер посчитал, что все позади, и расслабился. Благодаря его двум двойным ошибкам Рублев сделал обратный брейк, потом сравнял счет. В гейме на своей подаче Руне дважды попал мячом в сетку, исполняя смэши, вышел из себя и со всей силы запулил запасные мячи прямо на трибуны. Публика освистала теннисиста, Рублев совершил еще один брейк, после чего уверенно подал на матч — 5:7, 6:2, 7:5. Так россиянин завоевал свой пока главный титул в карьере и заработал почти миллион долларов призовых.
Белорус Илья Ивашко, поднявшийся с понедельника на 61-ю строку мирового рейтинга, заявился в основу турнира АТП в Барселоне (призовой фонд — 2 872 435 евро), но дальше стартового раунда не прошел. Вчера на стадии 1/32 финала он уступил португальцу Нуну Боржешу (79) со счетом 2:6, 3:6.