ГРОДНО. 15 апреля. Стадион ГОКЦОРа. Пасмурно, дождь, 8 градусов. 750 зрителей (8479). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
НЕМАН (5,27; 4-2-3-1): Руденок — 5 / Карпович — 5,5, Садовничий (к) — 6, Пархоменко — 5, Пантя — 5 / Якимов — 5,5, Козлов — 5 / Яблонский — 5,5 (Павлюковец, 81 — б/о), Шукуров — 5 (Зубович, 86 — б/о), Сучков — 5 (Кравцов, 71 — б/о) / Савицкий — 5,5 (Грибовский, 74 — б/о).
Запасные: Малиевский, Белов, Варакса.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,63; 3-2-3-2): Клещук — 5 / Пашевич — 4,5 (Борисевич, 79 — б/о), Хусанов — 4,5, Лаврик (к) — 5 / Жумаев — 5, Силинский — 4,5 / Михаленко — 4,5 (Турич, 52 — 4,5), Омельянчук — 5 (Агеев, 55 — 4,5), Макушинский — 4,5 / Барковский — 4,5 (Мелекесцев, 60 — 4,5), Грищенко — 4,5 (Бакаев, 60 — 4,5).
Запасные: Селедцов, Чуль.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий (56-г, пас — Карпович). 2:0 — Садовничий (58-г, пас — Яблонский, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барковский (6, за грубую игру), Пашевич (64, за срыв перспективной атаки), Садовничий (68), Силинский (83) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 2 (2+0) — 2 (0+2)

Хозяева владели инициативой и в первой половине встречи, но в ней, несмотря на преимущество “желто-зеленых” по ударам, действительно опасных моментов не возникало. Ну не считать же таким выстрел Савицкого с близкого расстояния на 18-й минуте! Не то чтобы “студенты” не огрызались — были моменты и у них, но в действиях серебряных призеров прошлого первенства не хватало какого-то огонька.
После перерыва стало еще хуже. “Неман” завладел тотальным преимуществом и не отдавал его до финального свистка. Тренерский штаб гостей, понимая, что дело пахнет керосином, начал производить замены, но ситуацию это не спасло, а только усугубило.
На 53-й минуте хозяева могли открывать счет. Шукуров бил дважды, но первый из его выстрелов принял на себя Клещук, а второй оказался заблокированным.
Через три минуты Савицкий забил 101-й гол в высшей лиге. Павел, находясь в центре поля, отдал мяч Карповичу, после чего сделал спурт в чужую штрафную и сам же откликнулся на передачу партнера, классно пробив головой.
Еще через два оборота секундной стрелки “Неман” удвоил преимущество. Получилось трансформировать в гол десятый угловой. Пасовал Яблонский, забивал Садовничий.
После этого появилась опасность, что может повториться сценарий третьего тура. Тогда, в Гомеле гродненцы, напомним, тоже вели с преимуществом в два мяча, но его разбазарили. Ан нет: хозяева сделали правильные выводы и спокойно довели матч до победы. Настолько спокойно, что тренерский штаб “желто-зеленых”, в котором из-за дисквалификации Игоря Ковалевича ведущая роль отводится Андрею Скоробогатько, даже позволил себе выпустить на поле 20-летнего Максима Кравцова, чей наигрыш за весь прошлый сезон составил всего 75 минут.
Удивительно, но в субботней встрече у “Энергетика” не сработала ни одна из замен. Турич, Агеев, Бакаев, Мелекесцев и Борисевич не усилили игру “студентов”. Было стойкое ощущение, что всю скамейку гостей поразил какой-то неизведанный доселе вирус, который лишил их воли к победе. “Энергетику” эту встречу нужно просто забыть. И на старуху бывает проруха.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Константин Руденок сыграл 100-й матч в чемпионатах. Заметим, что голкипер “Немана” — единственный футболист за всю историю высшей лиги, который в момент преодоления сотенного рубежа имел в своем портфолио отметки о выступлении в девяти (!) различных клубах (“Неман”, “Спутник”, “Динамо” Мн, “Торпедо” Мн, “Гомель”, “Ислочь”, “Слуцк”, “Динамо” Бр и “Нафтан”). А вообще он входит в число главных игроков-пилигримов национального чемпионата.

Павел Савицкий — лучший бомбардир высшей лиги последнего десятилетия (2013-23). На его счету уже 90 голов. Его основные конкуренты: Денис Лаптев — 81 мяч, Михаил Гордейчук и Максим Скавыш — по 79.