БЕЛШИНА 0
МИНСК. 14 апреля. Стадион ФК “Минск”. Пасмурно, 10 градусов. 653 зрителя (3000). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Гораютин (Минск) — 8, Ю.Хомченко (Витебск), В.Русак (Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ИСЛОЧЬ (5,38; 5-2-3): Свирский — 5,5 / Пигас — 5,5, Родионов — 5, Калачев (к) — 5, Скроботов — 5,5, Ибрагим — 5 (Журавлев, 46 — 5) / Гуз — 5,5, Сибилев — 5 (Булмага, 82 — б/о) / Ровдо — 5 (Митрофанов, 56 — 6), Аду — 6 (Латыхов, 71 — б/о), Сенько — 6.
Запасные: Генералов, Артюх, Зимин, Кабачевский, Самотой, Патоцкий.
БЕЛШИНА (4,67; 5-4-1): Харитонович (к) — 5 / Соланович — 4,5, Супранович — 4,5, Грибов — 4,5, Букштан — 4,5 (Ломако, 74 — б/о), Соколовский — 4,5 (Юрин, 74 — б/о) / Колядко — 5 (И.Фофана, 90 — б/о), Кухарчик — 5, Велисевич — 4,5, Гуренко — 4,5 (Д.Денисенко, 87 — б/о) / Леонович — 5 (Гузов, 67 — 4,5).
Запасные: А.Денисенко, Малых.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черно-красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Аду (15). 2:0 — Митрофанов (70, пас — Сенько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Скроботов (38), Соланович (87) (оба — за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 4 (3+1) — 1 (1+0)

Практически сразу подопечные Дмитрия Комаровского взяли игру под контроль. Впрочем, плоды это принесло не сразу. До гола гости вполне успешно оборонялись, но… Мяч после дальнего выстрела Сенько пошел по замысловатой траектории и угодил в перекладину, а на подборе первым оказался Аду, которому соперники позволили даже осмотреться перед голевым касанием.
После этого “Ислочь” поймала кураж и вполне могла отличиться еще. Сенько и Аду выступили настоящими лидерами атак и частенько заставляли “пожарить” оборону бобруйчан, что приводило к опасным моментам. Но развить успех не удавалось. Спустя некоторое время “волки” откатились чуть ниже. “Белшина” получила необходимую передышку и к концу тайма за счет более удачных действий на “втором этаже” могла сравнивать цифры на табло, но Свирский в эти минуты очень помог хозяевам.
Немного времени понадобилось вышедшему на замену во втором тайме нападающему Митрофанову, дабы найти момент и его реализовать.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Свирский дебютировал в высшей лиге и сразу выдал отрезок из трех кряду матчей “на ноль”. Заметим: прежде более продолжительные “сухие” серии у дебютантов турнира фиксировались лишь трижды. А их авторами, в отличие от 24-летнего Свирского, становились сверхопытные вратари. Так, по 5 раз кряду сохраняли ворота на замке Валерий Шанталосов (2001, “Белшина”, в 35 лет) и албанец Жулиан Гьелоши (2004, “Торпедо”-СКА, в 30 лет) и 4 — Юрий Курбыко (1992, “Динамо” Мн, в 36 лет).

В нынешнем чемпионате “Белшина” еще не забивала. Прежде лишь один раз ее стартовая безголевая серия оказывалась столь же продолжительной — в чемпионате-1994/95. Если же учесть два кубковых четвертьфинальных матча с БАТЭ (0:5, 0:5), то бобруйчане не забивают и вовсе в пяти официальных поединках подряд со старта сезона — клубный антирекорд.