СЛУЦК. 15 апреля. Стадион государственного колледжа. Пасмурно, 9 градусов. 627 зрителей (1150). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Лашук — 8,5, С.Гуща (оба — Минск), Е.Романов (Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
СЛУЦК (5,17; 3-4-3): Василючек — 5 / Михнюк — 5, Сачковский — 5, Былинкин (к) — 5 / Гирс — 5 (Кульчицкий, 91+ — б/о), Крень — 5,5, Пушняков — 5,5, Яроцкий — 5,5 / Ачаповский — 5 (Рум, 81 — б/о), Глебко — 5 (Вергейчик, 70 — 4,5), Мельников — 6 (Сычев, 80 — б/о).
Запасные: Панкратов, Яцкевич, Сирима.
ДИНАМО (4,37; 3-4-2-1): Козакевич — 4,5 / Фирсов — 4,5 (Шемрук, 46 — 4), Зинович — 4,5, Литвяков — 4,5 / Колпачук — 4, Бага — 4, Олехнович (к) — 3,5, Ковалевич — 5 / Концедайлов — 4,5 (Куадьо, 46 — 5), Кисляк — 4,5 (Цепенков, 66 — 4,5) / Сидоренко — 4 (Макась, 58 — 4,5).
Запасные: Садовский, Япрынцев, Лесняк, Щербо, Сугак.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мельников (35). 2:0 — Крень (75, пас — Яроцкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пушняков (59, за грубую игру), Крень (89, за срыв перспективной атаки), Рум (92+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 0 — 4 (1+3)

Очная разборка андердогов на изумрудной поляне Слуцкого государственного колледжа получилась в меру увлекательной. Оставим в покое кадровые изменения в составах соперников по сравнению с неудачными опытами в прошлом туре. Остановимся разве что на тактических построениях, которые выглядели близкими к передовым. Особенно что касается гостей. Впрочем, это оказалось единственным, что связывало брестчан с высокой футбольной модой “Аталанты” или “Ланса”.
Патриархальную тишину поединка по истечении десяти минут нарушил Ковалевич, дважды кряду жестко прошедшийся по ногам слуцких коллег по ремеслу. Те намек поняли и приступили к выискиванию методов для наказания. Особенно усердствовал Мельников, нанесший до перерыва четыре удара в створ ворот, один из которых угодил в цель.
Череда замен нисколько не усилила игру “бело-синих”. Взявший на вооружение тактику мелкого фола “Слуцк” дождался звездного часа на 75-й минуте. Когда молодой, да ранний Крень одним финтом обыграл Шемрука с Олехновичем, пробив в нижний угол.

Не бравшее очков в нынешнем сезоне брестское “Динамо” выдало худший старт в истории. Правда, начинать с четырех поражений кряду ему уже доводилось, причем дважды — в 2000-м и 2001-м. Но брестчане впервые проиграли 4 поединка подряд, не забив при этом ни одного гола!

С учетом финишного отрезка прошлого чемпионата динамовцы не могут подобрать ключи к воротам соперников в семи матчах кряду (клубный антирекорд), а в последних одиннадцати встречах не знают вкуса побед (5 ничьих, 6 поражений).

И для Игоря Криушенко нынешний старт — худший в карьере. Никогда прежде столь неудачно он не начинал. Его прежний антирекорд — одно очко после четырех туров (в 2015 году у руля “Торпедо”-БелАЗа).

В последних четырех матчах с брестчанами случане не пропустили ни одного гола (0:0, 2:0, 0:0, 2:0).