ГОМЕЛЬ 1

СОЛИГОРСК. 15 апреля. Стадион “Шахтер”. Пасмурно, 11 градусов. 870 зрителей (2045). Начало в 16.00.
СУДЬИ: И.Шумилов — 8, Д.Жук, И.Спургяш (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).
ШАХТЕР (5,08; 4-2-3-1): Игнатович — 5 / Шевченко — 5, Янковский — 5 (Динга, 80 — б/о), Забелин — 4,5, Гружевский — 5 / Зеньков — 5 (Корзун, 64 — 5), Крюми — 5 / Карпицкий — 6, Ахмеди (к) — 5,5, М.Ковалевич — 5 (Траоре, 72 — б/о) / Скавыш — 5.
Запасные: Малащицкий, Шестиловский, Убайдуллаев, Николаевич, Шрамченко, Капленко, Свириденко.
ГОМЕЛЬ (4,96; 4-1-4-1): Ковалев — 5,5 / Кучинский — 4,5, Трояков — 4,5, Шкурдюк — 5, Матвейчик (к) — 5 / Алексиевич — 5, Фуркан Акын — 5 (Ловец, 70 — 4,5) / Ануфриев — 5 (Кийко, 76 — б/о), Савицкий — 5, Ермакович — 5 (Потапенко, 67 — 5) / Козловский — 5,5.
Запасные: Наумович, Мирошников, Драпеза, Джон, Ижаковский, Майоров, Емельянов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Карпицкий (41, пас — Ахмеди). 1:1 — Козловский (49, с пенальти за фол против Козловского).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ануфриев (48, за неспортивное поведение), Фуркан Акын (67, за грубую игру), Матвейчик (93+, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 2 (0+2) — 1 (1+0)

А ведь в дебюте матча гостям пришлось ой как нелегко. Уже на первой минуте Скавыш совершил резвый забег на левом фланге, сблизился с Ковалевым и принял за лучшее закрутить мяч в дальний верх “рамки” — мимо. Не дав “зелено-белым” хотя бы малость передохнуть после опасного момента, от горняков последовала череда угроз. Шевченко точно прострелил на Ковалевича, который пробил в дальний “низ”. На этот раз в игру вступил голкипер. Через пару минут молодой хавбек “Шахтера” также находился на острие атаки и просто обязан был забивать. Возможно, Максим поспешил с решением — вместо удара в ближний угол он выбрал противоположное направление, что не ускользнуло от внимания Ковалева. Наверное, подуставшие в моральном плане ученики Невинского после сумасшедшего стартового штурма подумали: пыл горняков скоро сойдет на убыль. Ан нет — на авансцену вышел другой талантливый “лимитчик”. Это полузащитник Карпицкий, который на 11-й минуте проверил на прочность каркас ворот, технично исполнив удар-”парашют”.
Затем темп матча несколько сбавился, а гости пытались создать нечто дельное на неприятельской половине. Задумки рождались преимущественно на правой бровке, где активничал Ануфриев. Но его инициативность разбивалась об организованность со стороны Гружевского. В свою очередь Карпицкий продолжал держать оборону гомельчан в тонусе. Егор качественным пасом пытался доставить мяч Скавышу, однако вовремя вмешался его тезка Трояков. Если бы не надежная игра центрдефа, то форвард хозяев наверняка расстрелял бы ворота. Тем не менее через десяток минут защитник сыграл не лучшим образом. Естественно, речь идет о пропущенном голе. Также была тактическая промашка со стороны его коллеги по амплуа Кучинского, который прозевал забег Карпицкого. Сам Трояков не то что бы стал главным антигероем того эпизода. Просто лишний шаг вправо не позволил ему заблокировать результативный выстрел хавбека. Отметим здесь и выверенную передачу диспетчера Ахмеди, отличившегося результативным действием третью встречу кряду.
Солигорцы дожали-таки соперника и на этом в первом тайме облегченно выдохнули. Кстати подвернулся и антракт, но в начале следующей половины матча много загубленных моментов сыграли с отрядом Алексея Баги злую шутку. Иначе как объяснить, что “рыси”, по сути, выжали в этом поединке максимум из минимума? Хитрый Козловский вынудил Забелина сфолить в штрафной площади, а пенальти четко реализовал сам пострадавший. Далее гости сочли за лучшее отойти ближе к собственным владениям. Как ни старался Ахмеди найти партнеров тонким пасом — бился о плотную защитную стену. В стане хозяев напрашивались замены, и на поле ступили Корзун да французский новичок Траоре. Второй за двадцать с небольшим минут показал добротные скорости и напор. Думается, Стив еще разыграется и порадует качественным футболом. Может, станет заменой Дарбо при должном подходе. Корзун в свою очередь мог выступить в роли ассистента Забелина на заключительной минуте — несильный удар после расчетливого навеса пришелся в створ. Фортуна явно не захотела дружить в тот день с горняками, а “зелено-белые” оформляют третью ничью подряд. Причем все они именуются волевыми.

100-й матч в высшей лиге сыграл Никита Корзун.

С учетом заключительного тура прошлого чемпионата албанец с итальянским паспортом Валон Ахмеди набирает очки по системе “гол + пас” в четырех матчах кряду — 4 (2+2).

“Шахтер” не знает поражений в 11 поединках чемпионата подряд (9 побед, 2 ничьи) и во всех их непременно забивает.

“Гомель” не может выиграть в семи матчах кряду (4 ничьи, 3 поражения). А последние три поединка подопечные Владимира Невинского завершали с соперниками миром.

Прежде лишь один раз гомельчане начинали сезон с более продолжительной серии без побед. Так, в 2018 году они ее одержали лишь с 10-й попытки.