Тур 4. Матч тура. На то оно и “класико”, чтобы страсти бурлили

Впрочем, на то и “класико”, чтобы после него еще долго бушевали страсти, ломались копья, дискутировали до хрипоты.

БОРИСОВ. 15 апреля. Городской стадион. Пасмурно, 9 градусов. 4502 зрителя (5402). Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 8, С.Теслюк (оба — Гомель), О.Маслянко (Брест).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
БАТЭ (5,00; 4-3-3): Кудравец — 4 / Орешкевич — 4,5 (Мартынов, 83 — б/о), З.Волков — 5, Бане — 4, Малькевич — 5,5 / Громыко — 5, Бочеров (к) — 5,5, Гречихо — 5,5 / Антилевский — 5,5 (Шестюк, 83 — б/о), Лаптев — 5, Концевой — 5,5.
Запасные: Дергачев, С.Волков, Некрасов, Василевич, Жимо, Исламович, Свидинский, Французов.
ДИНАМО (5,35; 4-4-2): Лапоухов — 6 / Калинин — 4,5, Политевич (к) — 5, Сачивко — 5,5, Ориньо — 4,5 / Рылач — 5 (Седько, 46 — 5,5), Демченко — 5 (Свирепа, 88 — б/о), Быков — 6, Никифоренко — 6,5 (Ада, 82 — б/о) / Хващинский — 5,5 (Путило, 70 — 5), Морозов — 5,5.
Запасные: Шпаковский, Швецов, Хадаркевич, Бакич, Бандаого, Вакулич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Быков (53, с пенальти, за фол против Хващинского). 1:1 — Ориньо (62, автогол, пас — Антилевский). 1:2 — Никифоренко (67-г). 1:3 — Морозов (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Громыко (30, за грубую игру), Малькевич, Политевич, Седько (все — 63), Путило (72) (все — за неспортивное поведение), З.Волков (94+, за грубую игру).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 67-й минуте за оскорбительные высказывания и нецензурную брань в адрес помощника судьи удален главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 0

Вряд ли тренеры, оговаривая план на игру, предлагали, чтобы подопечные первый тайм провели в энергосберегающем режиме, без сильнейших эмоциональных всплесков, риска и даже безрассудства. Но вышло именно так. Соперники передвигались в неспешном темпе, попугивали друг друга теоретическими угрозами. Зато ног оппонентов не жалели, констатируя, что убирать их от жесткого стыка никто не намерен. Фактически до перерыва родился лишь один голевой момент. Уже на добавленной арбитром минуте Концевой от левой бровки навесил в штрафную, Громыко исхитрился пяткой продлить полет мяча к дальнему углу вратарской, куда внедрился Лаптев. Позиция форварда была убойной, но Лапоухов резко метнулся ему навстречу и тем самым сбил прицел — мяч ушел в сторону от “рамки”.
Зрелище, которое мы недополучили в первом тайме, с лихвой было компенсировано после возобновления игры. Пятьдесят минут (с учетом добавленных) вышли огненными по эмоциям, насыщенными на яркие события, богатыми на голы. На 50-й минуте в штрафной “Динамо” Политевич, пытаясь отбить мяч, нескладно упал и дотронулся до него рукой. Свисток арбитра промолчал, вызвав гнев трибун. И тут же последовал динамовский ответ, в эпицентре которого оказался Хващинский. Сначала он стрельнул над “девяткой”, а в следующей атаке, когда принимал пас Никифоренко, получил от Бане тычок в спину. Мнения разошлись, тянул ли он на пенальти, но Кульбаков уверенно указал на “точку”. В дуэли хитрости и предугадывания победила первая: Быков хладнокровно стрельнул по центру, после того как Кудравец улетел в угол.
Пропущенный мяч раззадорил борисовчан. Они взяли штрафную гостей в осаду и через девять минут вернули паритет. Гол выдался курьезным. Концевой снова с левого фланга навесил к дальней штанге, Антилевский пытался сбросить в центр под удар Громыко, но мяч угодил в плечо Ориньо и юркнул под перекладину мимо не успевшего среагировать Лапоухова.
Следующий такой же временной отрезок игры представлял собой пожар эмоций. “Горчичниками” нагрузились Седько, Малькевич и Политевич, а Альшевский и вовсе увидел перед собой красный свет. Удаление произошло после гостевого гола, который главком БАТЭ посчитал нелегитимным: по его мнению, мяч вышел за боковую от динамовца, а лайнсмен этого не заметил. Но скорее претензии он должен предъявить не судье, а начудившим Бане и Кудравцу. Под прессингом Хващинского защитник вдруг зажег над своей штрафной “свечу”, а голкипер, вместо того чтобы взмыть вверх и кулаками отвести угрозу, зевнул мгновение, когда юркий Никифоренко головой проткнул мяч в сетку.
Дальше игра пошла по классическому сценарию: БАТЭ штурмовал ворота неприятеля, а “Динамо” жалило того в контрвыпадах. Пожалуй, задача хозяев могла быть облегчена, если бы арбитр не оставил без внимания эпизод, когда имевший “горчичник” Седько прихватил за руку убегавшего от него Малькевича. Но и без карательных санкций борисовчане перехватили инициативу и давили, что есть силы. Казалось, гол назревал. Гречихо стрельнул чуть выше ворот. Вышедший на замену Шестюк бил в упор — Лапоухов совершил потрясающий сэйв. Буквально через минуту голкипер “бело-голубых” повторил подвиг, нейтрализовав выход один на один Лаптева, а когда Шестюк добивал в осиротевшую “рамку”, преградой на пути мяча стал “блок” Сачивко.
А на финише поединка увязнувшие почти всей командой в наступлении борисовчане пропустили контратаку. Ее динамовцы разыграли как по нотам: Свирепа вывел на ударную позицию Ада, но когда удар форварда великолепно отразил Кудравец, с отскоком мастерски разобрался Морозов — принял мяч на грудь и пробил в цель. Четвертый матч кряду динамовский новобранец отличается голом!

Вадим Скрипченко добыл 50-ю победу в высшей лиге в качестве главного тренера: +50=32-46, 179-180.

Забивающий в каждом матче четырехтурового отрезка (5 голов) Владислав Морозов в шаге от рекорда. В высшей лиге было только два случая более продолжительных результативных серий с начала турнира. Так, в чемпионате-1994/95 Михаил Пацко из КИМа (нынешний “Витебск”) забивал в пяти играх кряду (6 голов). А в 2000-м минский динамовец Александр Вяжевич повторил его достижение, но установил рекорд по числу забитых голов на отрезке (8).

“Динамо” стартовало с четырех побед. Лишь однажды, в однокруговом чемпионате-1995-о, минчане начинали лучше — тогда первое поражение потерпели в 11-м матче. С учетом сезона-2022 динамовцы одержали шестую победу кряду, а в 12 гостевых поединках подряд не уступают.

БАТЭ повторил клубный антирекорд по степени скромности старта. На четырехтуровом отрезке у борисовчан было 5 очков лишь в 2006 году.

БАТЭ потерпел 200-е поражение в 1112 официальных матчах: +694=218-200, 2131-971.

На борисовском городcком стадионе сыграно 20-е “класико” (в чемпионате — 19, в Кубке — 1): +10=4-6, 33-23.

В матчах с БАТЭ соперники поражали свои ворота 31 раз — больше чем с кем-либо. 30 раз “самострелы” случались в играх со столичным “Динамо”, 26 — с “Шахтером”.