Новости. Горняки разминаются

20:30, 20 апреля 2023
293
0

Если столичная команда отправилась в Нижневартовск, где ей предстоят матчи плей-аута, то горняки решили размяться, пригласив в гости друзей-соперников из московского ЦСКА. Заодно у команды Виктора Бекши есть возможность провести в боевой обстановке опробование зала в столичном спорткомплексе.
Первая из двух встреч прошла с преимуществом белорусской команды и завершилась победой “Шахтера” в трех сетах — 3:0 (25:15, 25:17, 25:).
Со стартовых минут команда из Минской области дала понять серьезность своих намерений, обрушив шквал атак на москвичей. Те дрогнули и позволили оппонентам повести с преимуществом в три очка. В дальнейшем как гости ни старались, ликвидировать отставание не смогли. Напротив, солигорцы успешно использовали бреши в их защите и планомерно увеличивали свое превосходство, которое в итоге составило солидные десять очков.
После перерыва игра продолжилась по похожему сценарию. Горняки успешно противостояли рослым игрокам группы атаки ЦСКА, не позволяя им реализовать свое преимущество в антропометрии. Также не стала грозным оружием россиян их фирменная силовая подача. Грозным оружием белорусов стала атака первым темпом. Отметим отличное взаимодействие блокирующего Ильи Бурова с пасующим “желто-черных” Станиславом Заборовским.
Впрочем, действуя через края, у солигорцев также получалось огорчать оборону соперников. Впрочем, они и сами, допуская досадные ошибки, были не прочь помочь белорусам.
Заключительный отрезок матча выдался самым упорным. Армейцы сопротивлялись, не желая проигрывать. Ближе к концовке сета счет был равным — 18:18. Затем ЦСКА удалось выйти вперед — 21:19. Но удержать преимущество у “красно-синих” не получилось — 27:25 в пользу белорусов. Точку в матче на подаче Алексея Кураша поставил Павел Авдоченко. В стане победителей стоит отметить также Артема Масько, который сыграл заметную роль в успехе “Шахтера”, став лучшим в этой встрече.

Замкнули восьмерку
Сборная Беларуси заняла восьмое место в Молодежной лиге чемпионата России. На финишной прямой турнира парни отправились в Казань, где им предстояли встречи за 7-12-е места.
На старте соревнований белорусы одолели казанский “Зенит”-УОР — 3:2 (25:21, 13:25, 25:20, 18:25, 15:13). Затем в не менее захватывающем споре нашими спортсменами была одержана виктория на тай-брейке над “Зенитом-2” из Санкт-Петербурга — 3:2 (25:15, 25:27, 25:19, 28:30, 15:13). Увы, молодежь “Динамо”-ЛО из Соснового Бора так с собой обращаться не позволила. Поражение белорусов — 2:3 (22:25, 25:21, 14:25, 25:23, 11:15). Далее были виктории над “Енисеем-2” — 3:1 (25:17, 20:25, 25:20, 27:25) и “Белогорьем-2” — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20). Самым результативным стал доигровщик “Строителя” Максим Троцкий, который набрал по ходу турнира 230 очков.

Фавориты впереди
Тем временем в женской российской суперлиге начались полуфинальные матчи среди претендентов на золото. Белорусских болельщиков наверняка больше интересует серия между “Протоном” и калининградским “Локомотивом”, цвета которого защищает белоруска Вера Костючик. В первом поединке двух команд она участия не принимала, однако это не помешало железнодорожницам взять верх над “синими птицами” — 3:1 (25:18, 14:25, 25:10, 25:19).
Во втором матче наша соотечественница также не попала в стартовый состав, выйдя на замену лишь в третьем сете и не сумев пополнить бомбардирский счет. Игра же вновь завершилась в пользу хозяек площадки. Подопечные Юрия Маричева пытались зацепиться, особенно в заключительной партии. Но лишь отсрочили свое поражение — 3:0 (25:19, 25:17, 26:24).
Во втором полуфинале московское “Динамо” диктует условия одноклубницам из челябинского “Динамо-Метара” — 3:0 (25:20, 25:20, 26:24) и 3:2 (25:13, 25:16, 23:25, 18:25, 15:12). Московской и калининградской командам для выхода в финал осталось добыть по одной победе.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Зенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:19, 27:25, 30:28; Михайлов — 14; Казаченков — 15). Счет в серии — 2:0.
За 5-8-е места (до трех побед). Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:18, 28:26, 25:20; Сподобец — 17; Сиденко — 18… ТЮШКЕВИЧ — 1). Счет в серии — 2:0. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:19; Мурашко — 13; БАБКЕВИЧ — 18). Счет в серии — 1:1.