0

После виктории в первом домашнем сражении с “Локомотивом” москвичи неожиданно во втором потерпели фиаско. Да к тому же потеряли одного из лидеров команды.

ПОЛУФИНАЛЫ (до 4 побед)
ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 1:1
17.04. ЦСКА (Москва) — Локомотив (Краснодар) — 83:84 (23:22, 14:20, 25:20, 21:22; Швед — 19 + 7 под + 7 пас; Уайт — 19 + 5 под).
20.04. Локомотив — ЦСКА — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 22.04. Локомотив — ЦСКА.
УНИКС — ЗЕНИТ — 2:0
18.04. УНИКС (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 68:59 (15:10, 22:25, 8:11, 23:13; Хантер — 15 + 7 под + 3 пер; Хоумсли — 17 + 6 под).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 21 и 23.04. Зенит — УНИКС.

Во втором матче с краснодарцами баскетболисты ЦСКА вместо праздничной формы в честь столетия клуба облачились в привычную и, возможно, просчитались. Спортсмены — люди суеверные, победные атрибуты стараются сохранить. Сменили — и проиграли.
Конечно же, не форма сыграла решающую роль в том, что “Локомотив” оказался удачливее и сравнял счет в серии. Скорее сказался предельный настрой железнодорожников, четкая тактическая задача, которую подопечные Александра Секулича старались выполнять безукоризненно. Казалось, что ее многогранность на практике неосуществима. Ведь требовалось взять под колпак плотной опеки и вернувшегося после длительного восстановления Шведа, и лучшего центрового лиги Милутинова, и снайпера Уэйра, фактически решившего исход борьбы в пользу москвичей в первой встрече. И все-таки цель гостей, пусть и с шероховатостями, но была достигнута.
Начало игры осталось за “красно-синими” — 13:6. Блеснул меткостью и нестандартной распасовкой Швед, которому предыдущий поединок не очень удался. Но “Локомотив” не позволил сопернику убежать в серьезный отрыв и к концу четверти восстановил равновесие. А в следующей благодаря десятиочковому рывку и вовсе обошел фаворита на пять баллов. Еще больше положение дружины Эмила Райковича ухудшилось после перерыва, когда поймавшие волну краснодарцы довели преимущество до максимального — 50:39. Пришлось вносить кардинальные коррективы, особенно в систему защиты, передергивать состав в поиске оптимального сочетания игровой пятерки. И ускорение южан удалось затормозить. А с активной помощью Милутинова и по традиции “оживающего” во втором тайме Уэйра паритет был восстановлен — 62:62.
Как и в предыдущий раз, все решалось в концовке. Уайт, лучший в составе “Локо”, дальним попаданием вывел гостей вперед — 84:83. ЦСКА взял тайм-аут, подготовил решающую комбинацию. По идее ее завершителем должен был стать везунчик Уэйр, однако Барфорд предугадал действия соперника и перехватом принес важную победу своей команде. Серия при равном счете перемещается в Краснодар. Там любой команде играть тяжело, ибо местные болельщики здорово поддерживают своих любимцев. К тому же ЦСКА может недосчитаться Милутинова, который под занавес встречи подвернул голеностоп, и это будет очень чувствительная потеря для москвичей.

Казанский УНИКС выжал максимум из домашних поединков. Хотя по ходу второго тайма вряд ли кто-нибудь с уверенностью мог сказать, что “Зенит” снова будет повергнут.
“Мы ожидали, что этот матч получится совсем другим по сравнению с первой встречей, — резюмировал главком победителей Велимир Перасович. — Это была типичная встреча плей-офф, когда каждое набранное очко достается с трудом, защита преобладает над нападением, а борьба ведется за каждый сантиметр площадки. Довольно непросто переломить ход такого матча, когда игра идет кость в кость. В концовке мы показали настоящий характер, и удача оказалась на нашей стороне”.
В стартовой четверти “Зенит” едва добрался до десяти очков. Позиционное нападение хромало на обе ноги, Хави Паскуаль пытался широкой ротацией найти хоть что-нибудь работоспособное, того, кто мог бы попасть издали. Первый раз питерцы поразили кольцо из-за дуги лишь на 13-й минуте — отличился Рэйнольдс. К тому времени казанцы оторвались на 15 баллов (26:11), демонстрируя действия более агрессивные и конструктивные. При идентичной игровой нагрузке они, как ни странно, выглядели значительно свежее.
Только в преддверии перерыва у баскетболистов из Северной Пальмиры, что называется, полетело. Прорвало наконец Хоумсли, отличился “трехой” Моэрман. Комфортное преимущество УНИКСа стало таять на глазах, что беспокоило Перасовича. Взбесило же его то, что лидер команды Мэйкон так быстро заработал ничем не обоснованный четвертый фол. Эмоции игрока и тренера судьи оценили “технарями”. Реализовав четыре штрафных, питерцы подобрались к хозяевам вплотную, а в начале второго тайма и вовсе вышли вперед (44:37), набрав четырнадцать безответных очков. Теперь уже казанцам пришлось искать методы против Хоумсли и компании. Партнеров выручил “плохиш” Мэйкон: как бы извиняясь за нервный срыв в середине встречи, американец выдал серию результативных атак, а за 54 секунды до конца в неистовом прыжке в аут спас мяч, который через пару мгновений Лабери вогнал в корзину смачным “данком”. Когда же ставший на линию штрафных Димитриевич оба раза был точен, перед “Зенитом” встала непосильная задача отыграть восемь очков за полминуты. Но нападение гостей вновь засбоило. Показательный нюанс: за весь матч разыгрывающий Эртель сделал только два голевых паса — худший показатель француза в этом сезоне.

Райкович — лучший тренер, Рэйнольдс — лучший шестой
Рулевой ЦСКА Эмил Райкович признан лучшим тренером сезона-2022/23 Единой лиги ВТБ. Армейцы под его руководством выиграли регулярный чемпионат, уступив лишь дважды в 32 турах. Также “красно-синие” обновили пять рекордов лиги: выдали наибольшее количество побед (30), лучший старт сезона (24-0), самую длительную победную серию (24 виктории кряду), 14 встреч со ста и больше набранными очками, а также наилучшую среднюю результативность (95,6 балла за игру).
А вот форвард УНИКСа Джален Рэйнольдс получил награду как лучший шестой игрок лиги. В 28 проведенных матчах “регулярки” американец 23 раза вступал в игру со скамейки запасных и при этом продемонстрировал отменную эффективность: в среднем набирал 14,6 очка, совершал 5,4 подбора, делал 1,1 передачи, 1,1 перехвата, показывая коэффициент полезности 15,1 балла. В поединке с московским МБА Рэйнольдс набрал 30 очков и вошел в престижную группу из шести снайперов, покорявших в нынешнем сезоне этот гроссмейстерский рубеж.