Будет ли реванш?

20:15, 25 апреля 2023
245
0

Если первые два матча серии проходили в упорной борьбе, то заключительный поединок проходил под полным контролем “горожанок”.
Столичные спортсменки вернулись из Красноярска в боевом расположении духа и постарались порадовать своих болельщиков, несколько раздосадованных развязкой турнирной борьбы в суперлиге, которая для их любимиц не задалась. Напомним, что белоруски заняли десятое место, пусть и не без борьбы, но уступив в стыковых матчах красноярскому “Енисею”.
“Коммунальник” поначалу находил возможность отвечать “Минчанке” отличными атаками. Но постепенно инициатива перешла к команде с более широким подбором игроков. Могилевчанки все чаще были вынуждены действовать на отведенных мячах. Это не лучшим образом сказывалось на точности их атак. С середины первого сета столичная команда уже твердо держала нити поединка в своих руках. Ее преимущество росло как на дрожжах. Сергей Чесновицкий пытался внести коррективы в действия подопечных, но разница в возможностях двух коллективов была очевидной и предпринимаемые меры не всегда приносили должный эффект. Когда счет стал 21:10 в пользу гостевой дружины, исход борьбы в первой партии был предрешен.
Во втором сете “Минчанка” также достаточно долго диктовала условия оппоненткам. Но на сей раз столичная команда заставила болельщиков поволноваться. В конце партии могилевчанкам удалось приблизиться к конкуренткам практически вплотную, но все же опыт участниц суперлиги сказался.
Третий сет команда Сергея Кузнецова и вовсе провела на одном дыхании, устроив настоящий разгром “львицам”, которые набрали за этот отрезок матча всего восемь очков.
В параллельном полуфинальном противоборстве выясняли отношения “Прибужье” и отлично проведший “гладкую” стадию чемпионата барановичский “Атлант”. Брестские волейболистки не позволили принципиальным соперницам перевернуть ход серии. Третий матч также прошел под диктовку подопечных Натальи Мелянюк, которые эффективнее атаковали и были лучше на подаче. Это позволило им нивелировать несколько худшие показатели на блоке и приеме.
Таким образом, в финале сойдутся “Минчанка” и брестское “Прибужье”. Станет ли их спор ремейком решающей стадии Кубка страны, в котором команда из областного центра одержала уверенную победу над фаворитом, или столичная дружина возьмет убедительный реванш? Ответ узнаем совсем скоро. Финальная серия до трех побед стартует 2 мая. Второй матч состоится днем позже, а 11 мая противостояние продолжится в Минске. Команды, которые в полуфинале потерпели поражение, в эти же сроки оспорят бронзовые награды, и здесь борьба также обещает быть очень интересной.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Коммунальник (Могилев) — Минчанка — 0:3 (14:25, 21:25, 8:25). Итог серии — 0:3. Атлант (Барановичи) — Прибужье (Брест) — 0:3 (21:25, 17:25, 20:25). Итог серии — 0:3. Финал (до трех побед): Прибужье — Минчанка. Матч за 3-е место: Коммунальник — Атлант.

В тени конкурентов
Тем временем столичный “Строитель” безуспешно пытается выпутаться из череды неудач, трижды уступив соперникам по плей-аут. Потерпев три поражения кряду, минчане при всем желании не смогут подняться выше 16-го места.
Так что подопечным Олега Микановича уже сейчас можно готовиться к серии с лучшей командой высшей лиги чемпионата соседней страны, в котором нашим предстоит побороться за сохранение места в элите российского мужского волейбола.
В первой встрече мини-турнира за 13-16-е места минчане не смогли справиться с “Нефтяником” из Оренбурга. Поединок проходил практически на равных, но более опытные игроки российской команды лучше действовали в ключевых эпизодах матча.
Второй поединок — с “Новой” — “Строитель” также проиграл не без борьбы. Самой напряженной получилась третья партия, в которой минчане добрались до сетбола, но не смогли его реализовать.
“Югра-Самотлор” начала встречу со “Строителем” по-хозяйски. Довольно быстро счет стал 10:3 в ее пользу. Минчане пробовали огрызаться, но ошибки не позволили догнать соперников. Вторая партия также не стала победной для “Строителя”, игроки которого, уступая 12:18, смогли сократить отставание до минимума. Правда, на большее сил не хватило.
В третьем сете белорусы также показали характер, оставив хорошее впечатление от своей атакующей игры. Но для итогового успеха этого было недостаточно.
Не остался без внимания белорусских болельщиков и спор за 5-8-е места. АСК, в котором играет диспетчер белорусской сборной Константин Тюшкевич, в домашних стенах проводил матч с “Белогорьем”. Встреча продолжалась почти два часа и завершилась победой гостей в четырех сетах. Хозяева смогли оставить за собой лишь стартовый отрезок игры, а затем ситуация вышла у них из-под контроля. Справедливости ради: предпоследняя и заключительная партии прошли в напряженной борьбе, но на большее нижегородцев не хватило.
Самым результативным игроком АСК стал диагональный Павел Железняков, набравший 21 очко. Тюшкевич принес 4 балла. В составе “Белогорья” главной звездой стал марокканец Аль-Хачдади. На его счету 27 очков. Таким образом, АСК занял в суперлиге восьмое место.
После уверенной победы “Факела” в третьей встрече серии казалось, что ничего хорошего “Динамо-ЛО” уже не ждет. Однако клуб с Владиславом Бабкевичем в составе не смог сохранить победный темп. Ценой невероятных усилий команда из Ленинградской области смогла благодаря отменной игре в защите и на подаче добиться переезда серии домой, в Сосновый Бор, где 27 апреля команды окончательно выяснят отношения. Остается порадоваться стабильности Бабкевича. Владислав в проигранном его дружиной поединке разделил лавры самого результативного игрока своей команды с Корнеем Эннсом, набрав 14 очков.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ
За 13-16-е места. Нефтяник (Оренбург) — Строитель (Минск) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:21). Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (27:25 25:13 25:19).Строитель — Нова — 0:3 (18:25, 20:25, 24:26). Нефтяник — Югра-Самотлор — 1:3 (25:19 16:25 21:25 22:25). Югра-Самотлор — Строитель — 3:0 (25:12, 25:21, 25:23). Нефтяник — Нова — 3:1 (25:19, 22:25, 25:22, 25:20). ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Нефтяник — 9 побед/24 очка. Югра-Самотлор — 8/27. Нова — 6/20. СТРОИТЕЛЬ — 2/7.
За 5-8-е места (до трех побед). Факел (Новый Уренгой) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 1:3 (25:19, 18:25, 21:25, 15:25). Счет в серии — 2:2. АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:17, 21:25, 24:26, 24:26). Итог серии — 1:3.
Полуфинал (до трех побед). Зенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (21:25, 23:25, 25:21, 25:20, 15:13). Итог серии — 3:1. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо (Москва) — 0:3 (19:25, 34:36, 23:25). Итог серии — 0:3.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ
Полуфинал (до трех побед). Протон (Саратов) — Локомотив (Калининградская обл.) — 1:3 (23:25, 18:25, 25:20, 24:26). Итог серии — 0:3. Динамо-Метар (Челябинск) — Динамо (Москва) — 0:3 (26:28, 26:28, 17:25). Итог серии — 0:3.
За 11-14-е места. Спарта (Нижний Новгород) — Заречье-Одинцово (Московская обл.) — 1:3 (25:16, 20:25, 25:27, 15:25). Уралочка (Свердловская обл.) — Липецк — 3:0 (25:19, 27:25,28:26). Липецк — Заречье-Одинцово — 1:3 (25:22, 14:25, 12:25, 13:25). Уралочка — Спарта — 0:3 (22:25, 25:27, 17:25). Липецк — Спарта — 0:3 (20:25, 15:25, 25:27). Заречье-Одинцово — Уралочка — 3:2 (19:25, 25:16, 22:25, 25:19, 15:9). ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. 11.Заречье-Одинцово — 9 побед/24 очка. 12.Спарта — 8/26. 13.Уралочка — 8/25. 14.Липецк — 2/8.