286
0

ПОЛУФИНАЛЫ (до 4 побед)
ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 2:2
20.04. Локомотив (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 84:81 (11:25, 30:25, 12:19, 31:12; Уайт — 18 + 5 под; Уэйр — 24).
22.04. Локомотив — ЦСКА 73:79 (16:20, 23:17, 18:18, 16:24; Барфорд — 19; Уэйр — 20 + 4 пас).
25.04. ЦСКА — Локомотив — матч закончился поздно вечером.
УНИКС — ЗЕНИТ — 2:2
21.04. Зенит (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 83:71 (18:16, 17:17, 21:20, 27:18; Эртель — 16 + 8 пас; Хантер — 20 + 6 под).
23.04. Зенит — УНИКС — 104:77 (30:27, 21:19, 28:10, 25:21; Фрэйзер — 22 + 4 пас; Найт — 16).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 26.04. УНИКС — Зенит. 29.04. Зенит — УНИКС.

Краснодарский “Локомотив” во всех трех предыдущих матчах с ЦСКА исправно набирал ровно по 84 очка, что выглядело мистически. Дважды этого актива хватало, чтобы одолеть победителя регулярного сезона. Однако в субботнем домашнем рандеву дотянуться до этой высокой отметки подопечным Александра Секулича не удалось. Москвичи сыграли надежнее в обороне, придумав для соперника неприятный сюрприз: они наглухо перекрыли “краску” (в отсутствие Милутинова отменную игру продемонстрировал Кэйкок) и вынудили атаковать с дальней дистанции. А у железнодорожников броски из-за дуги как раз и не ладились — в цель приходился лишь каждый пятый выстрел.
Правда, двухминутная пауза подействовала на краснодарцев благоприятно. Они стали придерживаться другой тактики, чаще полагались на скоростные контратаки и к перерыву не только восстановили равновесие, но и захватили лидерство. Судьба сражения снова решалась в концовке. Но если в предыдущей встрече краснодарцы провели ее качественно, а лидеры команды Акун-Перселл и Уайт на двоих набрали два десятка очков, организовав лихой камбэк “Локомотива”, то на этот раз удачливее выглядели “красно-синие”. В решающие минуты точные броски Шведа и Уэйра позволили гостям оторваться на семь очков, отыграть которые было проблематично даже после “трехи” Барфорда. Тем более что Уэйр с линии штрафных не позволил себе ошибиться.
Вчера команды встретились в Москве. Матч закончился поздно вечером, и нам остается только гадать, кто в паре захватит лидерство. Полагаем, ЦСКА не упустит своего шанса.
Проиграв оба поединка в Казани, чемпион поставил себя в тяжелейшее положение. На домашней площадке требовалось обязательно отыгрываться. И “Зенит” с этой сложной задачей справился успешно.
Казанцы понимали реваншистское настроение соперников и поэтому с особой тщательностью оберегали кольцо, не рассчитывая на результативную игру. Тем не менее “засушить” ее не получилось. Эртель и Фрэйзер, угодившие под колпак тремя днями ранее, на сей раз в сумме принесли “Зениту” 32 очка и 11 передач. Этот фактор стал решающим в последней четверти, которую “сине-бело-голубые” начинали с мизерным превосходством 56:53. Благодаря восьми очкам подряд, набранными Фрэйзером, “Зенит” резко ускорился, и сдержать его финишный накат у гостей не было возможностей.
Провальным вышел матч для центрового “зеленых” Рэйнольдса, великолепно смотревшегося в предыдущих играх. Главком УНИКСа Велимир Перасович объяснил это так: “Рэйнольдсу дали два быстрых фола в нападении. “Зенит” его спровоцировал, а он отреагировал не лучшим образом”.
Учитывая жесткую борьбу, наблюдавшуюся в трех встречах, вряд ли кто мог предположить, что воскресное рандеву выльется в разгром УНИКСа. Но так случилось. Рулевой “Зенита” Хави Паскуаль остался доволен подопечными: “Хорошая игра, в нападении мы создавали моменты, держали ритм, у нас был неплохой процент попаданий. В обороне в первые двадцать минут игра была не лучшей, однако во второй половине мы наладили этот компонент”.
Действительно, таймы различались кардинально. До перерыва — равная игра с небольшим лидерством хозяев. Зато после смены сторон питерцы наглухо задраили доступ в собственную трехсекундную зону, сами же атаковали сверхуспешно. 28:10 — с таким счетом они завершили третий период, после которого шансы казанцев выглядели иллюзорными. Особенно удачно работала дальнобойная артиллерия зенитовцев: они реализовали 19 дальних бросков, обновив рекорда сезона по количеству трехочковых в одном матче. Спастись под таким градом “бомб” было нереально.

Эртель — дебютант года, Мартюк — лучший молодой игрок
Французский защитник санкт-петербургского “Зенита” Томас Эртель получил приз “Лучшему дебютанту сезона Единой лиги ВТБ”. В регулярном сезоне 34-летний разыгрывающий принял участие в 28 матчах, в которых в среднем набирал 13,3 очка, делал 8,6 передачи, 2,4 подбора при 16,5 балла эффективности. По итогам ноября Эртель был признан MVP месяца.

А 22-летний центровой краснодарского “Локомотива” Андрей Мартюк удостоен звания “Лучшему молодому игроку сезона-2022/23”. Обладатель этого приза определяется среди баскетболистов не старше 23 лет. В 31 матче “регулярки” Мартюк выдал следующую статистику: 10,7 очка, 4,9 подбора, 1,5 передачи.