СЛАВИЯ 1

БОБРУЙСК. 22 апреля. Стадион “Спартак”. Облачно, 15 градусов. 850 зрителей (3700). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест) — 6,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
БЕЛШИНА (4,96; 5-4-1): Харитонович (к) — 5,5 / Соланович — 5, Букштан — 4,5, Грибов — 5, Супранович — 5, Соколовский — 4,5 (Юрин, 82 — б/о) / Кухарчик — 4,5, Колядко — 5, Велисевич — 4,5 (Ломако, 76 — 6), Гуренко — 5 / Леонович — 5 (Гузов, 88 — б/о).
Запасные: А.Денисенко, Паценко, Пинчук, Д.Денисенко.
СЛАВИЯ (4,96; 4-2-3-1): Каратай — 4,5 / Жук (к) — 4,5 (Антилевский, 88 — б/о), Иванов — 5, Мельников — 5, Залеский — 6 / Дрос — 5, Тихоновский — 5,5 / Барсуков — 5,5 (Рябых, 76 — б/о), Полоз — 4,5 (Кресс, 82 — б/о), Кобец — 5 (Руцкий, 52 — 5) / Петренко — 4,5 (Жумабеков, 37 — 4,5).
Запасные: Сокол, Прудник, Костров, Котляров.
ФОРМА КОМАНД: оранжево-черные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Залеский (72-г, пас — Барсуков, с углового). 1:1 — Ломако (91+, пас — Грибов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барсуков (16, за грубую игру), Кухарчик (19, за срыв перспективной атаки), Соколовский (35, за грубую игру), Залеский (93+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Кухарчик (93+, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ 7 (3+4) — 4 (2+2)

К двадцатой минуте вратарю хозяев пришлось четырежды вступить в дело. Мозыряне регулярно взламывали оборону соперника, в том числе благодаря гибкой тактике Ивана Биончика. Заметен был Петренко, выступивший в роли чистого нападающего. В середине тайма он имел возможность забить после выхода один на один, но удар не получился. А затем Артем внезапно почувствовал себя бразильцем и отдал невероятную по красоте передачу пяткой, когда мяч находился в воздухе. Но Барсуков завершить комбинацию голом не смог, ударив слишком неточно.
Второй тайм на зрителей действовал усыпляюще. Моментов было минимум, борьба велась в основном в центре поля. Гол “Славия” заслужила, но вышел он очень неожиданным — полешуки использовали стандартное положение. Это заставило “Белшину” атаковать, что в нынешнем сезоне получается у нее ужасно. На трибунах кто-то уже добавил мозырянам три очка, не веря, что хозяева отыграются. А зря. Было ощущение, что уже и сами “орлы” слишком поверили в успех. И оставили без присмотра Ломако, который воспользовался шансом после вбрасывания аута и скидки головой от партнера.

Андрей Залеский — автор 800-го гола “Славии” в высшей лиге (в расчет принимались результаты лишь реально сыгранных матчей). Баланс встреч мозырян в чемпионатах: +208=127-238, 800-854.

В качестве главного тренера Иван Биончик провел 100-й матч в высшей лиге: +32=31-37, 130-120.

Безголевая серия “Белшины” в нынешнем сезоне (с учетом кубковых поединков) прервалась на отметке 540 минут. Никогда прежде в истории бобруйчан не фиксировалось столь продолжительных отрезков без взятий ворот оппонентов.