Ведь “номер и фамилия игрока должны быть одного цвета и легко читаться зрителями на стадионе и телезрителями” (ст. 7, 7.10). Неплохо бы навести порядок.

НАФТАН 1

МИНСК. 22 апреля. Стадион “Динамо-Юни”. Ясно, 16 градусов. 3150 зрителей (5200). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 9, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
ДИНАМО (5,36; 4-4-2): Лапоухов — 5,5 / Калинин — 5, Политевич (к) — 5,5, Сачивко — 5, Ориньо — 6 (Вакулич, 80 — б/о) / Никифоренко — 5,5 (Дубинец, 70 — 5), Быков — 5,5, Демченко — 5,5, Седько — 5,5 (Рылач, 70 — 5) / Морозов — 5,5 (Бандаого, 88 — б/о), Хващинский — 5,5 (Бакич, 63 — 5).
Запасные: Шпаковский, Швецов, Свирепа, Бегунов, Ада.
НАФТАН (4,40; 4-1-4-1): Козлов — 4 / Францев — 4, Бруй — 4, Сидор — 4,5, Слепов — 4 / Курлович — 4,5 / Власов — 4 (Лутик, 46 — 5), Салуквадзе — 4 (Кириленко, 46 — 5,5), Киемидинов — 4 (Исаев, 46 — 5,5), Пилецкий — 4,5 / Тамело (к) — 4,5 (Кондратович, 70 — 4).
Запасные: Довгялло, Луцевич, Кац, Фукс, Драбатович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — серые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Быков (43, с пенальти за игру рукой). 2:0 — Ориньо (62). 3:0 — Седько (65). 3:1 — Исаев (83, пас — Кириленко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачивко (6, за срыв перспективной атаки), Тамело (46+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 0

О том, что подопечные Юрия Пунтуса не будут бояться лидера чемпионата, стало ясно сразу. Уже на 6-й минуте Сачивко схлопотал желтую карточку, срывая быстрый прорыв Тамело. Однако намерения далеко не всегда совпадают с возможностями. В середине тайма “бело-голубые” так прижали гостей, что у их ворот стали один за другим возникать голевые моменты. “Нафтану” повезло, что Хващинский, а затем Морозов не забили из убойных позиций. Кстати, обе динамовские комбинации родились на левом фланге, где активные Ориньо и Никифоренко выставляли в неприглядном свете Власова и Францева.
Ближе к перерыву натиск минчан несколько ослаб, но именно тогда они открыли счет. В единоборстве с соперником вблизи ворот Бруй нечаянно сыграл рукой, и Кургхели назначил пенальти. Примечательно, что перед ударом Быкова партнер Козлова что-то подсказал ему, но это не помогло — удар Артема был безупречным.
На исходе тайма снова отличился Тамело. В первом случае капитан “Нафтана” мощно пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. А во втором неоправданной грубостью испортил о себе впечатление: не успевая к мячу раньше чем вратарь, все равно пошел ногами вперед и въехал Лапоухову в грудь. К счастью, обошлось без травмы.
В перерыве Пунтус кардинально перелопатил состав, выпустив сразу трех свежих футболистов: залатал правый фланг и усилил нападение. И в игре произошел всплеск активности, конкуренты обменялись острыми выпадами. У “Динамо” могли отличиться Никифоренко и Седько, у “Нафтана” — все тот же Тамело. Но не им суждено было вписать свои фамилии в протокол. Настойчивостью и техникой блеснул Ориньо. Защитник гостей блокировал удар Никифоренко, но бразилец подхватил мяч, протиснулся между двумя новополочанами и стрельнул в правый угол с небольшим рикошетом. А еще через три минуты Морозов получил шикарную возможность забить в пятом кряду матче, но его расстрельный удар в прыжке отразил Козлов. Правда, сэйв голкипера вышел бесполезным, ибо мяч лег на ногу Седько, и уж тот не промахнулся.
Пропустить два скороспелых гола это глубокий нокдаун. Казалось, “Нафтан” выбит из седла и уже не соберется. Смог! Да так активизировался, что не ведающие боязни динамовцы прижались к штрафной. Гости подали подряд четыре угловых (а всего за тайм — восемь, хотя до антракта — ни одного), Исаев и Кириленко прилично напрягали защиту хозяев навесами к воротам. И один увенчался успехом. Пилецкий с Кириленко вскрыли правый край обороны “Динамо”, последовал низовой прострел, и Сачивко не уследил за Исаевым, который с линии вратарской поразил ворота коварным ударом. Улыбнувшаяся нафтановцам удача открыла у них второе дыхание, но его сбил вышедший на замену Бакич. На последних минутах поединка он мог довести счет до разгромного, если бы Козлов дважды не исхитрился отразить его коварные удары, а затем и добивание Демченко.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Повторить рекорд в голевой серии со старта чемпионата Владиславу Морозову, увы, не удалось — форвард отличился в четырех матчах подряд (5 голов).

Артем Быков забил 25-й гол в чемпионатах. К слову, он реализовал четвертый подход к “точке” (из четырех).

30-й раз “Динамо” взяло верх над “Нафтаном”: +30=12-6, 98-41. Беспроигрышная серия минчан в поединках с новополочанами тянется с июля 2011-го и достигла 18 матчей (12 побед, 6 ничьих).

“Динамо” стартовало серией из пяти побед. Лишь однажды, в однокруговом чемпионате-1995-о, минчане начинали лучше: тогда первое поражение они потерпели лишь в одиннадцатом матче. История высшей лиги знает 11 случаев стартовых пятиматчевых победных серий. В семи из них клубы, рванувшие с ходу, приходили к финишу первыми.

С учетом игр прошлого сезона динамовцы одержали седьмую викторию кряду.