20:47, 27 апреля 2023
302
0

Это Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко.
К сожалению, единственный наш представитель в мужском разряде турнирный путь уже закончил. На стадии первого раунда Ивашко (N 69 АТП) проиграл испанцу Альберту Рамосу-Виноласу (60) в трех партиях — 6:4, 6:7 (3), 2:6. Нынешний сезон пока явно складывается не в пользу Ильи: это уже шестой турнир в 2023 году, когда минчанин сходит с дистанции на старте.
Для Соболенко соревнования в Мадриде оставили более приятные воспоминания, поскольку в 2021-м она их сенсационного выиграла. А ныне вторая ракетка мира имеет шанс существенно разжиться очками, так как в прошлом сезоне выступила здесь неудачно, вылетев в первом же раунде. Стало быть, любое продвижение по сетке только добавит белоруске рейтинговых баллов. Первой соперницей Соболенко в Мадриде стала румынская теннисистка Сорана Кырстя (44), которой минчанка уступила в нынешнем сезоне в четвертьфинале турнира в Майами. Увы, на страницах газеты этот матч отражения не найдет, поскольку завершился значительно позже подписания номера в печать. В свою очередь Азаренко (16) начнет свой путь в Мадриде сегодня с игры против американки Алисии Паркс (54).
Вот кому стоит сожалеть о мадридском турнире, так это Онс Жабер. У нее автоматом отминусуют 1000 очков как у прошлогодней победительницы “тысячника”, а защитить эти баллы представительница Туниса никак не сможет. Она снялась с турнира из-за разрыва связок голени, который произошел в штутгартском полуфинале в противостоянии с Игой Швентек.
Первой в дело из белорусок вступила Саснович. Ее оппонентка — бывшая третья ракетка мира Элина Свитолина, вернувшаяся в теннис после рождения ребенка. Пока у украинки дела идут непросто: из пяти матчей после возвращения она выиграла лишь один. Белоруске же уступила в двух сетах.

А.САСНОВИЧ (47) — Э.СВИТОЛИНА (1088) — 6:4, 7:5