Лига ВТБ. ЦСКА сенсационно не прошел в финал

187
0

ПОЛУФИНАЛЫ (до 4 побед)
ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 3:4
28.04. Локомотив (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 75:98 (15:27, 14:25, 22:23, 24:23; Квитковских — 13 + 10 под; Руженцев — 14 + 5 под).
1.05. ЦСКА — Локомотив — 100:103 (ОТ) (22:25, 25:14, 21:21, 17:25, 15:18; Швед — 22 + 5 под + 13 пас; Уайт — 21 + 8 под).
После третьего поражения от “Локомотива” московские армейцы оказались на краю пропасти. Однако не запаниковали, а сделали правильные выводы. Повидавшие виды специалисты убеждены, что поражение — лучший учитель и мотиватор. Обрушившийся на хозяев шквал результативных атак и бомбардировка кольца из-за дуги довольно быстро разрушили защитные бастионы железнодорожников, и их надежды одним махом закрыть полуфинальную дуэль и пробиться в титульный раунд. К концу первой четверти “Локо” проигрывал дюжину очков, к перерыву отставание возросло вдвое, а на 27-й минуте после попадания Астапковича оно составляло уже оскорбительный “тридцатник” — 39:69.
Эмил Райкович ввел в “старт” Руженцева, и молодой форвард оправдал доверие, выдав пару красивейших “данков” и став самым результативным в ЦСКА. Крайне полезным выглядел Швед — Алексею не хватило лишь одного балла, чтобы достичь гроссмейстерского “трипл-дабла”: 10 очков, 14 передач, 9 подборов.
В отличие от соседствующей по полуфинальному раунду пары, в которой стабильно побеждают хозяева зала, здесь все вышло наоборот. Кто мог допустить, что, выкрутившись из тяжелейшего положения в Краснодаре, москвичи упустят благоприятную возможность выиграть серию дома? Однако, казалось бы, невероятное произошло. “Локомотив” зубами вцепился в свой последний шанс и героически вырвал викторию в овертайме.
Все-таки есть какая-то несправедливость, что приз лучшему тренеру сезона вручается до плей-офф. Случись это сейчас, награжденным точно оказался бы не главком ЦСКА Эмил Райкович, а переигравший его рулевой “Локомотива” Александр Секулич.
Москвичи, конечно, могут сетовать на травму Милутинова, не позволявшую сербу играть в полную силу, фатальное невезение при пробитии штрафных (дюжина промахов — это перебор для топ-клуба), на то, что девятиочковый запас прочности, имевшийся у “красно-синих” на старте четвертого периода (73:64), был профукан буквально за четыре минуты. А дальше пошло бодание двух тяжеловесов, отвечавших атакой на атаку и не позволявших друг другу убегать вперед. Исключение случилось на последней минуте основного времени, когда гости выдали семиочковую безответную серию благодаря “трехе” Барфорда и двум попаданиям Уайта. Напряжение достигло апогея, когда Давидовац и Ухов все-таки сравняли счет и на последнюю атаку у краснодарцев осталось 14 секунд. К счастью для хозяев, Барфорд чересчур завозился с мячом и поразить кольцо не смог.
Овертайм значительно продуктивнее провели гости. И это при том, что команда из-за перебора персональных замечаний лишилась четырех (!) важных штыков: Емченко, Барфорда, Акун-Перселла и Узинского. Тем не менее “Локомотив” сумел совершить ускорение 13:7, загнав соперника в угол. Москвичам ничего не оставалось, как сделать ставку на трехочковые, но Швед и Мур промахнулись, а затем ухватиться за спасительную соломинку тактических фолов. Но и это не спасло. Исполнявшие свободные броски с линии Щербенев, Уйат и Квитковских, несмотря на оглушительное давление трибун, самообладания не теряли и были точны в пяти случаях из шести.
Печаль армейцев по поводу пролета мимо финала вечером после игры была усилена новостью о том, что лидер ЦСКА Алексей Швед был избит на выходе из ресторана. Как сообщил клубный сайт, баскетболист получил серьезную черепно-мозговую травму в результате падения и был доставлен в больницу бригадой скорой помощи. Поэтому участие Шведа в “бронзовой” серии исключено.

УНИКС — ЗЕНИТ — 3:3
29.04. Зенит (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 82:80 (26:22, 21:17, 16:21, 19:20; Хоумсли — 16 + 4 под; Димитриевич — 23 + 6 под + 4 пас).
2.05. УНИКС — Зенит — матч закончился поздно вечером.
Питерскому “Зениту” также отступать было некуда. Проиграй он дома УНИКСу — и чемпионские полномочия пришлось бы сдать.
Хави Паскуаль удивил тем, что отыскал новые козыри в своей колоде. Икс-фактором стала результативная игра Вольхина, заменившего травмированного Карасева, и Торопова. Первый феерично действовал до перерыва: набрал одиннадцать очков, совершил четыре подбора и блок-шот. Второй же проявил железные нервы при пробитии штрафных — реализовал 9 из 11. Заметим, что фактор точных бросков с линии стал во многом определяющим, ибо соперники на пару произвели 47 штрафных.
Матч развивался волнообразно. После стартового спурта 10:2 “сине-бело-голубых” последовал адекватный ответ “зеленых”. Так конкуренты и обменивались ударами, пока не зашли в огненную концовку. За 24 секунды до финальной сирены Эртель вывел “Зенит” вперед — 81:80. Казанцы ответили дальними бросками Лабери и Димитриевича, но обоим не хватило точности. Пришлось фолить на Торопове. Первый бросок форварда пришелся в цель, а второй умышленно был загублен — с той целью, чтобы лишить УНИКС времени на последнюю атаку.