ГОМЕЛЬ. 30 апреля. Стадион “Центральный”. Солнечно, 14 градусов. 5107 зрителей (14307). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Д.Марков — 7, Е.Романов (оба — Могилев), Д.Загорельский (Орша).
ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,08; 4-2-3-1): Ковалев — 6 / Шевченко — 5,5, Трояков — 5, Шкурдюк — 5, Матвейчик (к) — 5 (Кучинский, 71 — б/о) / Алексиевич — 5, Ловец — 4,5 / Ануфриев — 5, Кийко — 5, Ермакович — 4,5 (Потапенко, 58 — 4,5) / Козловский — 6 (Эффаге, 85 — б/о).
Запасные: Наумович, Савицкий, Драпеза, Кузьменок, Ижаковский, Фуркан Акын, Майоров.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,62; 3-2-4-1): Клещук — 5 / Жумаев — 4,5 (Д.Савченко, 57 — б/о; Агеев, 73 — б/о), Хусанов — 5, Лаврик (к) — 5 / Гьямфи — 4,5 (Бакаев, 54 — 4), Силинский — 4,5 / Турич — 4,5, Пашевич — 4,5, Омельянчук — 5 (Михаленко, 78 — б/о), Макушинский — 4,5 / Мелекесцев — 4,5 (Далидович, 66 — 4,5).
Запасные: Веретынский, Карпеня, Борисевич, Чуль.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Козловский (15, пас — Кийко).
На 93+-й минуте Бакаев не реализовал пенальти за фол против Хусанова (Ковалев парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матвейчик (57, за грубую игру), Трояков (68, за неспортивное поведение), Пашевич (79), Бакаев (84) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 1 (1+0)

Уже на второй минуте Козловский мог огорчать гостей, но Клещук справился с хлестким ударом и перевел мяч на угловой. Как оказалось, голевой успех форварда лишь отложился. Вскоре Кийко вышел победителем в воздушной дуэли и сбросил мяч на ход Козловскому, опередившему в забеге Хусанова и Жумаева. Денис со стражем сближаться не стал и хладнокровно выстрелил низом. Для него это четвертое кряду взятие ворот в нынешнем чемпионате. Более того, всего на счету “Гомеля” шесть забитых мячей. Так что значимость уроженца Бобруйска для клуба на весеннем отрезке велика.
“Рыси” не собирались останавливаться на достигнутом. Например, Ануфриев выцеливал в ближний угол, но голкипер “студентов” совершил сэйв. Через пару минут Трояков коварно метил под перекладину. Вообще, первая половина тайма получилась симпатичной в исполнении “зелено-белых”. А вот гости были не похожи сами на себя — им не хватало должного креатива в завершающей фазе. Оно и объяснимо: из-за травм команде Павла Родненка не помогли ведущие форварды Барковский и Грищенко. Молодые парни получили их в поединке прошлого тура с “Шахтером”, и теперь линия атаки минчан заметно потускнела. Мелекесцев, отдувавшийся за находящийся в лазарете дуэт, полноценно его не заменил. Наиболее верный момент для сокращения отставания в счете имел Силинский: хавбек предпочел выстрелить низом с десятка метров, однако Ковалев вовремя среагировал.
Второй тайм прошел в более спокойной манере. Острых ситуаций на поле отмечалось куда меньше, и они генерировались преимущественно хозяевами. Козловский был близок к дублю, Потапенко слабо угрожал владениям Клещука из выгодной позиции. По сути, гомельчане уже держали в руках долгожданные три очка, но на третьей компенсированной минуте судьба могла их нагло увести. После подачи со “стандарта” рефери усмотрел нарушение на Хусанове и назначил пенальти. Бакаев неказисто пробил с “точки”, а Ковалев стал главным героем на “Центральном”.
У “Энергетика” четвертое поражение подряд…

Второй раз в карьере Олег Ковалев вышел победителем в дуэлях с пенальтистами (после 8 ударов).

В активе столичного клуба только 4 очка после шести туров. Более скромно “студенты” стартовали лишь дважды: в 2003 году на аналогичном игровом интервале в их активе было два балла, а в 2005-м — и вовсе один.

“Гомель” открыл счет победам в нынешнем чемпионате с пятой попытки. Прежде лишь один раз клуб из города на Соже не выигрывал со старта чемпионата более продолжительное время — в 2018 году первую викторию гомельчане добыли в 10-м поединке.