СМОРГОНЬ 0
БОРИСОВ. 29 апреля. Городской стадион. Ясно, 12 градусов. 2304 зрителя (5402). Начало в 19.00. С 46-й мин — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 7, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Кудравец — 5,5 / Орешкевич — 4,5 (Жимо, 80 — б/о), З.Волков — 5, Бане — 5,5, Малькевич — 5 / Громыко — 5,5 (Шарковский, 87 — б/о), Бочеров (к) — 5,5, С.Волков — 4,5 (Исламович, 73 — б/о) / Василевич — 5 (Антилевский, 63 — 5), Лаптев — 4,5, Концевой — 5.
Запасные: Дергачев, Некрасов, Свидинский, Мартынов, Французов.
СМОРГОНЬ (4,69; 5-2-3): Охремчук — 4,5 / Ковалевич — 5, Дылевский — 4,5, Жуков — 4,5, Коваль — 4,5, Усеня (к) — 5 (Есин, 69 — 4,5) / Алию — 4,5 (Лихтин, 78 — б/о), Камара — 5 / Рассадкин — 4,5 (Гаевой, 85 — б/о), Краснов — 4,5 (Идрис, 69 — 5), Дуксо — 5 (Горбач, 78 — б/о).
Запасные: Велесюк, Копытич, Пашкевич, Дубицкий, Августинович.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красные майки, темно-серые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Бочеров (4, со штрафного). 2:0 — Бане (41-г, пас — Василевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дылевский (16), Алию (36), Бочеров (47+) (все — за грубую игру), Ковалевич (66, за неспортивное поведение), Есин (83, за грубую игру), Громыко (85), Антилевский (85) (оба — за неспортивное поведение), Лихтин (87, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 0

Подопечные Кирилла Альшевского от такой возможности отказываться не стали и не откладывая дело в долгий ящик уже к перерыву решили судьбу домашнего поединка со “Сморгонью” в свою пользу. Правда, не сказать, что виктория далась борисовчанам малой кровью. Приезжая дружина удивила тактическим построением с тремя центральными защитниками и двумя ярко выраженными латералями.
Возможно, при столь хищной расстановке та кавалерийская лихость, с которой “медведи” приближались к владениям Кудравца, могла принести богатую добычу в первом тайме. Если бы не два но: абсолютно нулевая реализация голевых моментов и капитан хозяев. Точнее, в обратном порядке. Ведь до того как пошли выстрелы мимо цели со стороны приезжих футболистов, в дебюте поединка случился мастер-класс от Бочерова. Валерию второй тур кряду удаются невероятно выверенные бекхэмовские удары со штрафных. И если в Бресте взятие ворот случилось не без участия голкипера, то в субботу мяч чисто влетел в левый угол.
“Сморгонь” до перерыва при первой возможности активно шла вперед. К соискателям голевого счастья у чужих ворот Краснову (в роли наконечника), Дуксо, Рассадкину (однажды угодил в штангу) и поднимавшемуся на место “десятки” Алию неожиданно для БАТЭ добавился Дылевский. Защитник-гренадер дважды опасно угрожал воротам хозяев, причем во втором случае в хоккейном стиле через подставление промахнулся практически с линии вратарской.
Для того чтобы окончательно закрыть вопрос о победителе, фавориту, как и туром ранее в Бресте, потребовалось остаться в меньшинстве. Нет, на сей раз обошлось без удаления. Дело в порвавшихся игровых трусах Лаптева. Пока форвард решал насущный вопрос за пределами поля, его одноклубники провели хрестоматийную комбинацию. После навесной передачи с левого фланга Громыко внедрившийся на вакантную позицию центрфорварда защитник Бане, мало того что выиграл верховой мяч и отпасовал правее Василевичу, так еще и не выключился из эпизода. Сенегалец ловким кивком головы поймал вратаря на противоходе после ответной передачи.
С восстановлением численного равенства на поле ничего запоминающегося не произошло, а второй тайм и вовсе стал испытанием для следивших за ним.

19-летний сенегальский защитник Сиди Бане записал в актив в нынешнем сезоне уже 3 гола (2 — в чемпионате, 1 — в Кубке).

С учетом финишного отрезка прошлого чемпионата БАТЭ забивает в 10 матчах чемпионата кряду.

“Сморгонь” не знает побед в 18 выездных поединках подряд (с 1 ноября 2009 года) — клубный антирекорд. А в последних трех гостевых встречах сморгонцы проигрывают.