Превозмогать себя, дабы не поддаться чарам Морфея, с каждой новой десятиминуткой становилось все труднее.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1

МОЗЫРЬ. 29 апреля. Стадион “Юность”. Солнечно, 14 градусов. 1950 зрителей (5253). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев — 7, А.Гуща, А.Яцкевич (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
СЛАВИЯ (4,89; 4-1-2-3): Каратай — 5 / Руцкий (к) — 5, Иванов — 5, Мельников — 4,5, Залеский — 5 / Дрос — 5 (Костров, 46 — 5,5) / Тихоновский — 5 (Кресс, 58 — 4,5; Рябых, 80 — б/о), Полоз — 5 / Жук — 4,5 (Кобец, 55 — 5), Петренко — 4,5 (Котляров, 75 — б/о), Барсуков — 5.
Запасные: Сокол, Прудник, Сазончик.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,11; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Пацко — 4, Глущенков — 5,5, А.Чиж — 5,5, Мелько — 5,5 / Батищев — 5,5 (Бурко, 63 — 5), Премудров (к) — 5,5 / Ксенофонтов — 4,5 (Ковалев, 60 — 4,5; Мычелкин, 93+ — б/о), Побудей — 5, Шевченко — 5 / Горбачик — 6 (Мякиш, 65 — 4,5).
Запасные: Юрасов, Лисакович, Вегеря, Мартьянов, Скавпнев.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Горбачик (36).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пацко (21), Премудров (36), Костров (57), Котляров (78) (все — за грубую игру), А.Чиж (85), Абрамович (86) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Пацко (60, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 90-й минуте за неспортивное поведение был предупрежден главный тренер “Торпедо”-БелАЗа Дмитрий Молош, а затем (на той же минуте) удален за оскорбление.
ОФСАЙДЫ 3 (1+2) — 3 (2+1)

На трибунах “Юности” за мытарствами мозырян и жодинцев следило, согласно протоколу, чуть менее двух тысяч зрителей. Несомненно, возьми хозяева реванш за поражение с минимальным счетом одиннадцатью днями ранее, голосующие рублем простили бы безликий и трусливый футбол. Сатисфакции не случилось, и “Торпедо” спокойно продолжает погоню за убежавшим вперед минским “Динамо”.
Взгляните на количество совершенных командами фолов, и у вас будет железное свидетельство правоты по поводу исключительно кубкового характера противостояния. Более того, в субботу по уровню закрытости матч даже превзошел тот, предыдущий. А вот героем что тогда, что в этот раз выступил один и тот же. Оголившийся на 36-й минуте правый фланг обороны “Славии” создал великолепные условия обострить игру Побудею. Тривиальная диагональная передача в штрафную, которую не смог предотвратить Руцкий, вышла коварной: ударившись о газон, мяч, к которому никто не устремился, попал в штангу и отлетел к стоявшему ровно перед створом Горбачику на неудобной высоте. Проблему форвард решил легко. Сориентировался мгновенно и ловким, даже элегантным, движением пяткой дослал мяч по назначению. Этот, родившийся случайно, полуудар стал, как видно выше, единственным в “рамку” за все 90 минут.
Ивану Биончику такое положение дел, конечно, не нравилось. Нижний опорный хавбек Дрос после перерыва уступил место на поле Кострову. И любимец мозырской публики, более заточенный на созидание, некие позитивные сдвиги в игру полешуков действительно внес. Во всяком случае, парочку раз пробил в сторону Абрамовича и помогал партнерам в развитии наступательных действий.
Их стало много после истечения часа. Грубиян Пацко оставил автозаводцев в меньшинстве. Первое предупреждение получил еще до перерыва, но Дмитрий Молош оставил защитника в игре. Вспомним, что главком в том самом кубковом матче от греха подальше снял с игры Овоно, также рано увидевшего перед собой желтый свет. На сей раз чуйка тренера не сработала.
Адскую карусель вдесятером отбивавшемуся сопернику “Славия” в силу не слишком высокого уровня мастерства игроков не устроила, но вплоть до финального свистка нагнетала серьезно. Впрочем, единственным мало-мальски опасным эпизодом стоит назвать заброс Руцкого в штрафную на Петренко, который опередил Абрамовича. Но только за такое голы не засчитываются — надо бы еще мяч за линию отправить.
Обилие свистков рефери Дмитриева наблюдавших за встречей нервировало разве что немножко. А вот Дмитрий Молош уже ближе к окончанию основного времени просто-таки рассвирепел, услышав очередную трель и назначение штрафного в пользу мозырян. Расслышать, что же сказал обладавший пушечным ударом экс-защитник арбитру, не довелось. Но примерно понять немудрено. Унять тренера предъявленная желтая карточка не помогла. Миндальничать не в правилах Дмитриева, отправившего смутьяна в раздевалку. А Руцкий со штрафного словно рукой вбросил мяч на голову Мельникова… В общем, Молош отделался лишь удалением — его ученики всеми правдами и неправдами викторию отстояли. И 10 мая снимут со “Славией” третью серию скучнейшей хроники.

Владислав Жук провел 150-ю игру в чемпионатах, 126 из которых приходится на период выступлений за “Славию”. Кстати, за мозырский клуб чаще выступали лишь трое футболистов, защищавших его цвета на стыке веков: Игорь Балин — 170 игр, Владимир Гаев — 137 и Дмитрий Денисюк — 127.

Игорь Бурко сыграл 100-й матч за “Торпедо”-БелАЗ в чемпионатах. А рекордсмен жодинского клуба — Владимир Бушма, в активе которого 177 поединков.

Евгений Абрамович сыграл “на ноль” 10-й раз в матчах высшей лиги (всего в его активе 43 встречи).

В последних 14 поединках против жодинцев (с лета 2015 года) мозыряне не побеждали ни разу — 4 ничьи, 10 поражений.

После пяти матчей “Торпедо”-БелАЗ набрало 13 очков — повторение клубного рекорда, установленного на аналогичном стартовом отрезке чемпионата-2003.

“Торпедо”-БелАЗ — единственная команда чемпионата, не пропустившая в нынешнем году ни одного гола в гостевых матчах: +2=1-0, 2-0.