Беларусь. По плану

20:44, 2 мая 2023
555
0

Горняки выиграли две встречи в серии до трех побед на площадке Дворца спорта “Уручье”, и теперь у них есть отличный шанс 10 мая на глазах у собственной публики расставить все точки над “i”, завоевав седьмое золото кряду.
Подопечные Олега Микановича также не прочь вернуться на вершину пьедестала. Но пока условия диктует соперник, в составе которого тон задают более опытные игроки.
Стартовая партия первого матча с самого начала проходила под диктовку гостей, быстро оторвавшихся от минчан на безопасную дистанцию. В команде из Солигорска яркой фигурой был Артем Масько, успешно действовавший на острие атаки. Впрочем, остальные игроки “Шахтера” также были на высоте — в отличие от заметно сникших соперников. Тренерский штаб “Строителя” пытался привести подопечных в чувство, но безуспешно. После перерыва гости продолжили диктовать условия. Высокорослые игроки хозяев просто не успевали перекрывать направления атак конкурентов в борьбе за золото, предсказуемо сделавших ставку на быстрый волейбол. Масько и его товарищи по-прежнему уверенно набирали очки. Минчанам же атаки давались с большим трудом.
И в заключительной трети поединка борьбы не получилось, хотя начал “Строитель” за здравие. Но шансы на продолжение матча были погребены под грудой собственных ошибок игроков столичной команды. Да и “Шахтер” не дал усомниться в своем превосходстве.
Второй матч также прошел под диктовку действующих чемпионов. Минчане старались отвечать ударом на удар, но постепенно гости перехватили инициативу и затем сохраняли лидерство. Ситуация повторилась и во второй партии. Третий сет также не стал переломным, хотя на сей раз “Строитель” даже ненадолго вышел вперед. Но солигорцы, словно опытный боксер, перетерпели активность оппонентов и выдали впечатляющий финишный отрезок, не оставивший шансов молодняку из столицы.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Финал (до трех побед). Строитель (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 0:3 (13:25, 12:25, 18:25); 0:3 (20:25, 21:25, 16:25). Счет в серии — 0:2.