Тур 5. Локомотив (Витебск) - Нафтан (Новополоцк) - 1:2

0

ВИТЕБСК. 9 мая. ЦСК «Витебский». Солнечно, 10 градусов. 5200 зрителей (8350). Начало в 18.00. Поле — 3.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8,5, О.Колб, А.Горох (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ЛОКОМОТИВ (4,85): Васютин — 5 / Зеневич — 4 (Скрипченко, 46 — 5), Иванов — 5,5, Остриков — 5,5, Апанас — 4 / Трепачкин — 4,5, Никитенко — 4,5 (Кузьминич, 71 — б/о), Баранок — 5, Морозов — 5 / Вехтев (к) — 5 (Рубненко, 69 — 5), Усов — 5.
Запасные: Варивончик, Косак, Донабедян, Лакич.
НАФТАН (5,17): Селькин — 5,5 / Рогожкин — 5, М.Скиндерис — 5, Верховцов — 5, Дубина — 5 / Разумов — 6 (Дейкало, 84 — б/о), Белоусов — 5, Чумаченко (к) — 5,5, Трухов — 5 (Анцыпов, 76 — б/о), Дегтерев — 5,5 / Цыгалко — 5 (Волков, 64 — 4,5).
Запасные: Цветинский, Носов, Поге, Зенин.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Разумов (45, пас — Дегтерев). 0:2 — Чумаченко (61, пас — Цыгалко). 1:2 — Иванов (86-г, пас — Морозов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Скиндерис (48, за задержку соперника руками), Селькин (92+, за затяжку времени игры).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (0+2).

Ткань, конечно, не в пример украинской шерсти двухлетней давности, добротная (хотя местами попахивает нафталином), но согреет ли?

Областное дерби с тысячей подводных рифов и тугим узлом личностных взаимоотношений, смахивающих на якобы мирное сосуществование двух соседей по коммунальной кухне. В каждом из лагерей ох как мечтали доказать правоту своей философии!

…На 13-й минуте едва не произошел первый несанкционированный взрыв нефтяного газопровода. Усов ужом проскользнул в штрафную, вышел с глазу на глаз с Селькиным и катнул мяч рядом с боковой стойкой. В дальнейшем соперники натужно перетягивали канат инициативы, особо не жаля друг друга. И тут «на флажке» первого тайма на левой бровке блеснул Дегтерев, который на носовом платке изящно прошмыгнул между двумя железнодорожниками и прострелил на ближнюю штангу. Разумов без труда замкнул передачу партнера — 0:1.

Не отступили от схемы 4-5-1 гости и после антракта. У «Нафтана» продуктивнее работали фланги в лице Дегтерева и Разумова, да и конструкторская мысль Трухова и Чумаченко превосходила оппонентов, которые к тому же грешили непомерным браком в передачах. Вторично нафтановский арбалет наказал «Локо» в образцовой контратаке. Разумов выиграл мяч на своей половине. Затяжной рывок метров на двадцать, своевременная передача на набравшего скорость Цыгалко, вход форварда в штрафную и — зрячий пас на следовавшего параллельным курсом Чумаченко. Капитан новополочан играючи расстрелял почти пустые ворота — 0:2.

«Локо» логично пошел ва-банк. Дядя Степа (в миру — Антон Иванов) практически не возвращался в оборону, держа в напряжении владения Селькина. Вначале Иванов выиграл воздушную дуэль у Верховцова, но спас ситуацию голкипер. Не пошли на пользу гостям и замены. Волков и особенно Анцыпов явно не вошли в ритм игры. Гол хозяев (ему предшествовало весьма спорное решение бокового рефери о назначении углового) подлил бензина в огонь страстей. И буквально на последней добавленной минуте Баранок попробовал метров с семи пробить Селькина. Класс голкипера оказался выше.

…Злые языки по окончании встречи судачили, что исконно витебскому трио Селькин — Разумов — Трухов теперь будет проблематично подыскать работу в родном городе по завершении карьеры. Молодого Дегтерева почему-то пока участь изгоя миновала. Вышеупомянутая троица лукаво улыбнулась, узнав о своей перспективе. На войне как на войне…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):

— Сложный во всех отношениях матч. И прежде всего в плане психологии. Считаю, за исключением последнего десятка минут, мы выдержали рисунок игры. Несколько смазали впечатление дебютанты Волков и Анцыпов. Но главное — есть результат.

Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):

— Мы не заслуживали поражения. Однако старую футбольную истину «не забиваешь ты — забивают тебе» никто не отменял. При обоюдоострой борьбе сказалось исполнительское мастерство Дегтерева, а затем прозевали единственную контратаку. Претензий к ребятам абсолютно никаких.

Игорь Чумаченко сыграл 250-й матч в высшей лиге.

«Нафтан» одержал 3-ю гостевую победу кряду — клубный рекорд.

«Локомотив» не знает побед на своем поле в 7 последних встречах (с 3 октября 2004 года).