0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПОЛУФИНАЛЫ (до 3 побед)
МИНСК — РУБОН — 3:1
5.05. Рубон (Витебск) — Минск — 85:81 (23:32, 21:14, 26:18, 15:17; Ткачук — 21 + 7 под + 5 пас; Брэйси — 21 + 5 под + 4 пас).
7.05. Рубон — Минск — 56:85 (21:19, 8:29, 14:20, 13:17; Шустов — 13 + 7 под; Шливанчанин — 21 + 7 под + 4 пас).
БОРИСФЕН — ГРОДНО-93 — 1:3
6.05. Гродно-93 — Борисфен (Могилев) — 80:75 (17:23, 24:12, 16:24, 23:16; Пустогвар — 18 + 6 под + 4 пас + 2 блок; Агню — 19 + 6 под).
ЗА 5-8-е МЕСТА (до 2 побед)
6.05. Минск-М — Минск-Р — 56:69 (14:11, 21:16, 11:17, 10:25; Бочкар — 13 + 5 под; Гулиев — 13 + 10 под + 4 пас). ИТОГ СЕРИИ — 0:2.
Гомельские рыси — БГУИР (Минская обл.) — 53:69 (15:14, 17:17, 14:16, 7:22; Пахряев — 12 + 6 под; Дашкевич — 15 + 6 под). ИТОГ СЕРИИ — 0:2.
ЗА 9-13-е МЕСТА
7.05. РЦОП-СДЮШОР (Минск) — Виктория (Брест) — 97:63 (28:16, 27:16, 20:16, 22:15; Комлач — 18 + 7 под + 5 пас; Лагодич — 21 + 10 под + 9 пас).
ЦОР-МГУ (Могилев) — Рубон-М (Витебск) — 90:84 (23:19, 29:20, 19:28, 19:17; Горбачевский — 23 + 6 под + 7 пас; Махановский — 22 + 4 под).
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 23.05. ГрГУ — ЦОР-МГУ.

Витебский “Рубон” вписал в историю команды знаковую викторию над многократным чемпионом страны. Впрочем, на этом геройства дружины Руслана Бойдакова завершились — “Минск” на опыте добыл третью победу.
С тем же счетом 3:1, но значительно круче смотрелась дуэль “Гродно-93” и “Борисфена”. Пять лет кряду могилевчане не пускали никого в финал, однако всякой серии рано или поздно приходит конец. Две домашние осечки болезненно аукнулись подопечным Андрея Кривоноса: капитулировав в Гродно, “рыцари” ограничили себя борьбой за бронзовые награды. Что, учитывая отменную готовность “Рубона”, предполагает сложное испытание. Дружина же Дмитрия Кузьмина, продемонстрировав яркий командный баскетбол, пробилась в финал, где в период с 2010 по 2017 год выступала восемь раз подряд. Правда, безуспешно. И вот новый шанс…

ФИНАЛ (до 3 побед)
МИНСК — ГРОДНО-93 — 1:0
МИНСК — ГРОДНО-93 — 71:67 (19:11, 17:15, 16:20, 19:21)
МИНСК. 11 мая. “Минск-Арена”. 5000 зрителей.
МИНСК: Близнюк (0), Шливанчанин (13 + 7 под), Коско (2), Тростинецкий (10 + 6 под), Смит (9 + 8 под + 4 пер); Брэйси (16 + 4 пас), Микульский (16), Дуду (3), Стубеда (2 + 5 под), Третьяк (н.в.), Борисевич (н.в.), Мороз (н.в.).
ГРОДНО-93: Швакель (11), Куратник (0 + 7 под + 2 блок), Шарипов (17 + 7 под), Пустогвар (13 + 8 под), Винокуров (5); Джурич (11 + 7 под), Симич (7 + 5 пас), Дрюков (3), Сазонов (0), Гайдель (н.в.), Лемешевский (н.в.), Майсторович (н.в.),
Лучшие по версии “ПБ”: Микульский, Смит, Брэйси — Шарипов, Пустогвар, Джурич.

Первый финальный поединок приняла “Минск-Арена”. Антураж огромного зала морально придавил гродненцев, не привыкших к таким площадкам. Поначалу у них мало что получалось, и Дмитрию Кузьмину пришлось быстро сжечь два тайм-аута, дабы успокоить подопечных. “Минск” же играл спокойно, основательно и к 8-й минуте заполучил хороший задел — 12:5. Лишь в концовке дебютной четверти акклиматизация гостей завершилась, и они провели две успешные атаки “малышей” из углов.
В следующей десятиминутке “Гродно-93” чаще предпочитал обороняться “зоной”, хотя она не очень-то тяготила минчан. Особенно Брэйси, кинжальные проходы которого приносили дивиденды, а заодно множили фолы опекунов. В преддверии антракта Тростинецкий “трехой” довел разницу в счете до максимальной (36:22), но удержать ее не получилось — Шарипов и Швакель отыграли четыре очка.
После отдыха у гродненцев стали солировать сербы Симич и Джурич. Несколько их силовых проходов оставили от комфортного перевеса хозяев всего пять баллов. Когда же на 27-й минуте Шарипов выбросил “треху”, а Швакель проник в “краску”, соперников стали разделять лишь три очка — 47:44. Гродненцы выиграли третий период (20:16) и придали заключительной четверти статус ключевой.
Ее парни Кузьмина начали рывком 5:0. Казалось, в игре наступил перелом. Впрочем, “Минску” хватило нескольких минут, дабы ускорением 10:0 отдалить конкурента на двузначное расстояние — 62:51. И все-таки столь любимая болельщиками интригующая концовка состоялась благодаря неуступчивости гродненцев. За 29 секунд до конца Шарипов штрафными дарит надежду одноклубникам — 67:69. Бросок Тростинецкого не увенчался успехом, но соперники быстро сфолили на Смите, зная о его нелюбви к штрафным. Американец же собрался и дважды уложил мяч в корзину, набрав победные очки. “Гродно-93” проиграл, но предупредил фаворитов: легко вам не будет.