Лига ВТБ. Расплата за беспечность

20:51, 11 мая 2023
294
0

Парни Александра Секулича выиграли четыре матча из пяти выездных! Похоже, настораживающая статистика неприятельских достижений не сильно впечатлила подопечных Велимира Перасовича. И расплата за беспечность наступила незамедлительно — в первом же домашнем поединке.

ФИНАЛ (до 4 побед)
УНИКС — ЛОКОМОТИВ — 1:1
6.05. УНИКС (Казань) — Локомотив (Краснодар) — 76:88 (23:22, 14:20, 22:21, 17:25; Мэйкон — 16; Барфорд — 17 + 5 под).
8.05. УНИКС — Локомотив — 79:76 (24:19, 14:27, 20:16, 21:14; Рэйнольдс — 19 + 5 под + 7 пер; Акун-Перселл — 17 + 4 под).
11.05. Локомотив — УНИКС — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 13.05. Локомотив — УНИКС.
Три четверти игра проходила в равной борьбе с незначительным перевесом гостей. При этом не покидало чувство, что в заключительном периоде УНИКС отыщет противоядие четко отлаженной обороне краснодарцев и дожмет их. Случилось же обратное. Рывком 9:0, который организовали Барфорд, Хортон и Уайт, “Локомотив” загнал команду из Казани в угол — 80:67. Обескураженность хозяев была столь сильна, что последние минуты фактически превратились в пустую формальность.
Понятно, что в повторной встрече клуб из столицы Татарстана не имел права споткнуться вновь. Он и выиграл, хотя виктория далась ему ох как непросто. Несмотря на уверенный дебют, к большому перерыву УНИКС пропустил кубанцев вперед на +8. Опять импульсивная погоня, огненная концовка. За 77 секунд до сирены Рэйнольдс наконец сравнял счет — 75:75. Акун-Перселл с линии отличился раз, на что тот же Рэйнольдс ответил двумя меткими штрафными. “Локомотив” взял тайм-аут, после которого провел комбинацию с выводом на трехочковый бросок Емченко. Мимо. Пришлось быстро фолить, но попавший под руку Димитриевич своим шансом распорядился рачительно.

ЗА 3-е МЕСТО (до 4 побед)
ЦСКА — ЗЕНИТ — 2:1
5.05. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 68:86 (23:20, 10:21, 13:19, 22:26; Астапкович — 14; Хоумсли — 20 + 4 под).
7.05. ЦСКА — Зенит — 83:61 (16:21, 19:15, 27:18, 21:7; Уэйр — 19 + 4 под + 4 пас; Зубков — 17).
10.05. Зенит — ЦСКА — 60:71 (17:20, 23:11, 11:22, 9:18; Фрэйзер — 14 + 4 пас; Милутинов — 15 + 6 под + 2 блок).
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 12.05. Зенит — ЦСКА.
Серия за бронзовые медали началась по тому же сценарию. “Зенит” в Москве неожиданно разгромил армейцев с разницей в 18 очков. Оплеуха вышла болезненной и вынудила ЦСКА выложиться в следующей встрече по полной программе. Доминирование “красно-синих” особенно сильно проявилось во второй половине — 48:25.
Переезд команд в Северную Пальмиру, как ни странно, позволил подопечным Эмила Райковича захватить инициативу в серии. Основой победы стала железобетонная оборона ЦСКА, которая позволила “Зениту” набрать лишь 60 очков — антирекорд результативности чемпиона в нынешнем сезоне.