СЛАВИЯ 0
ЖОДИНО. 10 мая. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 16 градусов. 1121 зритель (6524). Начало в 18.00.
СУДЬИ: И.Шумилов — 7, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,92; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Пацко — 5 (Бурко, 86 — б/о), Глущенков — 5,5, А.Чиж — 5,5, Мелько — 5 / Батищев — 4,5 (Мякиш, 78 — б/о), Премудров (к) — 5 / Ксенофонтов — 4,5 (Ковалев, 58 — 5), Шевченко — 4,5, Побудей — 5 / Горбачик — 4,5 (Лисакович, 61 — 4,5).
Запасные: Юрасов, Вегеря, Мычелкин.
СЛАВИЯ (5,00; 4-2-3-1): Каратай — 5,5 / Залеский — 5, Иванов — 5, Мельников — 5,5, Руцкий (к) — 5 / Тихоновский — 5 (Рябых, 78 — б/о), Костров — 5 (Прудник, 88 — б/о) / Жук — 4,5 (Сазончик, 56 — 4,5), Барсуков — 4,5, Полоз — 5 (Панюков, 68 — 5,5) / Кобец — 5.
Запасные: Сокол, Кресс.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — белые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Пацко (28, за грубую игру).
Результат первого матча (18.04) — 1:0.

Еще раньше с поля изгнали Пацко. Он отбыл положенный бан, наблюдая за баталией со “Слуцком” со стороны. В среду футболист снова увидел перед собой желтый свет. Благо для болельщиков торпедовцев, на сей раз обошлось без удалений.
Да и в целом можно говорить о том, что стоящих внимания эпизодов было с гулькин нос. Жадность коллективов до опасных ситуаций у ворот легко продиктовать высокой ценой ошибки. Вроде бы мозырянам, которых не устраивал результат первого матча, не стоило начинать столь инертно. Соперник едва не пригвоздил их уже на второй минуте. В эпизоде, завершившимся ударом Побудея, поучаствовала чуть ли не вся группа атаки автозаводцев. Вышло очень симпатично, но Каратай справился, а Барсуков первым подоспел к отскочившему от руки голкипера мячу.
Тем, кто после многообещающего дебюта принялся потирать ладошки в предвкушении будущего великолепия, пришлось разочароваться. Хозяева откатились назад, являя самый что ни на есть прагматичный футбол. Взиравший за сим с верхотуры стадиона Дмитрий Молош наверняка был удовлетворен таким развитием игры, хотя от гола подопечных не отказался бы. Предпосылок к нему, правда, не имелось.
Безысходность заставила Жука искать голевого счастья издали. На 26-й минуте хавбек, видя, что перед ним никого, расчехлил орудие и пальнул выше створа. Заскучавших сия попытка вывела из дремотного состояния, но ненадолго. Пробуждаться вновь довелось за несколько минут до окончания основного времени. Костров также стрелял из-за пределов штрафной — подвела точность. Вообще концовка первой половины получилась нетипично бодрящей. Сначала Шевченко головой не попал в “рамку” после углового, а чуть погодя после такого же “стандарта” отвернулась удача от Мельникова и Барсукова. Торпедовцы защищали добытое три недели назад преимущество отчаянно.
Появление на поле Ковалева и Лисаковича намекало: пришел жодинский час пользоваться превосходством этих футболистов в скорости. Впрочем, контрвыпады не наблюдались до финального свистка. У Ковалева момент для взятия ворот имелся на излете часа. Пущенный с фланга мяч Руцкий отбил недалеко — подбор остался за младшим братом выступающего в “Оренбурге” белоруса. Каратаю повезло: мяч, угодив в Иванова, ушел за лицевую линию.
Забей “Славия” после 70-й минуты два мяча, к которым была близка, — проход в финал был гарантирован. Кобец, как и партнеры в эпизодах выше, не попал в дальний угол из выгодной позиции и без сопротивления со стороны соперников в опорной зоне. А россиянину Панюкову, великолепно вошедшему в игру, банально не повезло. На помощь Абрамовичу пришла стойка. Торпедовцы же и вовсе могли победить. Мякиш затылком переправил мяч, вброшенный из аута, прямо по створу. Каратаю пришлось пятиться назад и играть по-волейбольному.
В общем, спасибо Горбачику, не оставившему эти 180 кубковых минут без гола.
Финальный матч пройдет 28 мая на столичном стадионе “Динамо”.

“Торпедо”-БелАЗ вышло в финал третий раз в истории. Любопытно, что спорить за кубковый трофей жодинцам придется с БАТЭ, с которым играли в двух предыдущих случаях (в 2010 и 2016 годах).

В нынешнем сезоне жодинцы провели с мозырянами уже три официальных матча и ни разу в них не только не проиграли, но и не пропустили голов (1:0, 0:0 — в Кубке, 1:0 — в чемпионате).

“Славия” не забивает в трех кубковых матчах кряду.