1/2 финала. Не перехитрил...

20:51, 11 мая 2023
306
0

Хорошо хоть нынешняя серия пенальти не растянулась, как тогда, до тридцати ударов (БАТЭ выиграл 12:11), а то пришлось бы финишировать за полночь…

БАТЭ 0
НЕМАН 0
пенальти — 5:4

БОРИСОВ. 10 мая. Городской стадион. Ясно, 12 градусов. 2093 зрителя (5402). Начало в 20.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
БАТЭ (5,33; 4-3-3): Кудравец — 6 / Мартынов — 5, З.Волков — 5,5, Бане — 5, Жимо — 5 / Громыко — 5,5, Бочеров (к) — 5,5, С.Волков — 5,5 / Малькевич — 5,5 (Антилевский, 99 — 5), Шестюк — 5, Концевой — 5,5.
Запасные: Дергачев, Василевич, Орешкевич, Исламович, Французов, Шарковский.
НЕМАН (5,14; 4-2-3-1): Руденок — 5,5 / Карпович — 5,5, Васильев — 5,5, Пархоменко — 5, Пантя — 5,5 / Якимов — 5,5 (Грибовский, 118 — б/о), Козлов — 5 / Яблонский — 5,5, Савицкий — 5 (Кравцов, 46 — 4,5; Павлюковец, 106 — б/о), Сучков — 5 (Папарига, 55 — 5) / Садовничий (к) — 5 (Легчилин, 85 — 4,5).
Запасные: Белов, Анюкевич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — зелено-желтые майки, зеленые трусы.
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Козлов. 1:1 — З.Волков. 1:2 — Папарига. 2:2 — Громыко. 2:3 — Пантя. 3:3 — Антилевский. 3:4 — Яблонский. 4:4 — Шестюк. 4:4 — Грибовский (вратарь парировал). 5:4 — С.Волков.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бане (42), Сучков (55) (оба — за грубую игру), Жимо (58, за симуляцию), Яблонский (95, за грубую игру).
Результат первого матча (19.04) — 1:1.

В послематчевой серии пенальти Грибовский подошел к “точке” последним из неманцев. От его удара, возможно, зависело, какая команда выйдет в финал. Как должен поступить в такой ситуации ответственный футболист, тем более тот, кого тренер специально выпустил на замену “под пенальти”? Вероятно, пробить с максимальной степенью надежности. Однако Роман решил иначе — захотел перехитрить Кудравца. Голкипер БАТЭ в четырех предыдущих попытках старался угадать направления ударов. Грибовский явно рассчитывал, что Андрей продолжит ворожбу, а тот неожиданно остался на месте, даже не дернувшись. И несильно пущенный незадачливым пенальтистом мяч желанным подарком опустился вратарю прямо в руки. Еще теплилась надежда, что завершавший серию борисовчан Сергей Волков также может ошибиться. Но он-то как раз пробил неотразимо. БАТЭ в кубковом финале.
Футболисты будто предчувствовали, что игра продлится долго. И потому в первом тайме не утруждали себя беговой работой, значительную часть времени “бодались” в центре, изредка поглядывая в сторону ворот. В наступательных действиях наблюдалась странная безыдейность, и потому немудрено, что до перерыва они ни разу не попали в створ ворот, не разыграли ни одного корнера. Тишь и тоска.
Лишь под занавес тайма в штрафной гостей вдруг полыхнуло. После выстрела Малькевича мяч попал то ли в руку, то ли в грудь Карповича. Арбитр выглядел озадаченным, но, получив подсказку ассистента, пенальти не назначил.
Пробуждение произошло в перерыве. “Неман” из-за повреждения лишился креативщика Савицкого — позже эту участь с ним разделили Садовничий и Якимов. Тем не менее именно гродненцы открыли серию острых выпадов, которыми команды извинились перед зрителями. Коварный удар Яблонского классным сэйвом отразил Кудравец. БАТЭ ответил прострелом Концевого вдоль ворот — Шестюк на мгновение опоздал подставить ногу. Он же и завершал интересную комбинацию хозяев, идейным вдохновителем которой стал Громыко, но форварда подвел прицел — мяч просвистел рядом с “девяткой”. Также выше “рамки” стрельнул и Мартынов, к которому мяч отлетел после розыгрыша углового. У “Немана” выгодно смотрелись фланговые навесы Папариги на высоченного Садовничего, которого снова переквалифицировали в “столба”.
БАТЭ более интенсивно прижимал гостей, но мяч отказывался залетать в ворота Руденка. Оставалась надежда на “стандарты”. И в течение дюжины минут дважды возникли ситуации, спровоцировавшие оживление на трибунах. В одном случае Жимо рухнул в штрафной своей бывшей команды, но арбитр расценил полет ивуарийца низкопробной театральщиной и влепил ему “горчичник” за симуляцию. Вскоре Яблонский ненароком коснулся мяча рукой в пределах, где этого делать категорически не рекомендуется. Дружный возглас “Пенальти!”, впрочем, не произвел на Стецурина никакого впечатления, ибо за мгновение до этого все тот же Жимо подтолкнул гродненца в спину, что и спровоцировало взмах “крыла”.
Основное время завершилось безрезультатно, и у борисовчан был повод пожалеть об упразднении правила гостевого гола. В прежние времена удача Шестюка в Гродно была бы проходным билетом для БАТЭ в финал. Теперь же обязательно следовало кому-то выигрывать. Но в поисках решения — мчаться в атаку с риском получить “оборотку” или сконцентрироваться на защите собственных владений с надеждой на ошибку противника — второй вариант явно перевешивал. Особенно для гродненцев, терявших одного бойца за другим. Голевых моментов значительно убавилось, конкуренты согласились доверить судьбу лотерее. Счастье выпало БАТЭ…

БАТЭ вышел в финал 12-й раз в истории турнира — больше всех. 8 раз подобное удавалось “Шахтеру”, 6 — столичному “Динамо”.

Четвертый раз из шести в матчах Кубка Беларуси БАТЭ победил в серии послематчевых пенальти. Что касается гродненцев, то они при аналогичных обстоятельствах уступили четвертый раз (из одиннадцати). Заметим, больше гродненцев в сериях одиннадцатиметровых ударов участвовали лишь “Шахтер” — 13 раз (4 победы) и “Витебск” — 12 (8).

БАТЭ провел 140-й кубковый поединок (+94=17-29, 308-113) — больше всех.