МИНСК. 6 мая. СОК “Олимпийский”. Солнечно, 10 градусов. 420 зрителей (1500). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Шипица — 8, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).
МИНСК (5,18; 4-1-4-1): Нечаев — 5 / Гурбан — 5, Якушевич — 5, Фабрис — 5, Касараб — 5 / Кузнецов — 5,5 / Забелин — 5, Душевский (к) — 6 (Пранович, 87 — б/о), Печура — 5,5, Черноок — 5 (Малашевич, 81 — б/о) / Мартынов — 5.
Запасные: Пятигорец, Грекович, Тарабеш, Туманов, Лапун, Пеньчук, Мигдаленок, Сааги.
ГОМЕЛЬ (5,21; 4-2-3-1): Ковалев — 5 / Шевченко — 5,5, Трояков — 5, Шкурдюк — 5,5, Матвейчик (к) — 5 / Алексиевич — 5, Ловец — 5 (Фуркан Акын, 57 — 5,5) / Ануфриев — 5 (Потапенко, 57 — 5), Кийко — 5, Ермакович — 5 (Эффаге, 46 — 6) / Козловский — 5,5.
Запасные: Наумович, Джон, Кузьменок, Кучинский, Мирошников, Майоров, Савицкий.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, красные трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Душевский (18, со штрафного). 2:0 — Мартынов (43, пас — Печура). 2:1 — Эффаге (62-г, пас — Матвейчик). 2:2 — Козловский (79, пас — Алексиевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевченко (32, за грубую игру), Гурбан (34, за срыв перспективной атаки), Мартынов (40), Матвейчик (60), Печура (78), Алексиевич (90) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 3 (1+2)

А главный бриллиант этого украшения — гол, забитый на 18-й минуте матча капитаном “горожан” Даниилом Душевским. С сумасшедшей дистанции, дерзко и хлестко, практически в “девятку” — вратарь соперника был обескуражен. Однозначный гол тура. А может, и всего чемпионата…
И ведь как получается. Буквально в межсезонье “Минск” примерял роль птицы феникс — понеся большие потери, клуб сделал ставку на вчерашних дублеров и нескольких молодых игроков команд первой лиги. Но уже на четверти дистанции чемпионата становится понятно, что летнее трансферное окно Сергею Яромко следует ожидать с некоей тревогой. Ведь спрос на девятнадцатилетнего Душевского, не по годам зрело ведущего за собой партнеров, будет огромным. А есть еще и восемнадцатилетний Тимофей Мартынов, справивший совершеннолетие аккурат в день матча. И отметивший это событие уже третьим голом в нынешнем сезоне. Делаем пометку: совсем скоро эти парни могут стать главными трансферными активами “Минска”.
Во многом благодаря стараниям перспективного дуэта (заслуг других игроков “горожан” мы ни в коем случае не преуменьшаем) к перерыву минчане имели очень комфортное преимущество. Оставалось чуть-чуть — сохранить спокойствие, довести дело до логического завершения и наконец-то прервать пятиматчевую безвыигрышную серию.
Не удалось. Веское слово сказали представители знатной футбольной касты — легионеры. Команды начали игру практически белорусскими составами — единственным исключением был камерунский защитник хозяев Беконо Фабрис. Но после перерыва “Гомель” сделал ход конем. Сначала на поле появился представитель Габона — девятнадцатилетний форвард Роди Джуниор Эффаге. А чуть позже в игру вступил и “турецкоподданный” — Фуркан Акын. И игра запестрела совсем другими красками, принадлежавшими кисти уже гомельских “художников”.
Взять Фуркана Акына. Нет, от его игры не веет мастерством уровня “Фенербахче” или “Галатасарая”. Но для наших широт это однозначное усиление — первый в истории лиги представитель Турции действует ярко и напористо. Эффаге же впечатлил еще больше — он не только улыбался и не уставал одобряюще показывать партнерам большой палец, но и искусно обращался с мячом, эффектно шел в обводку. По законам жанра африканец был вознагражден за старания — навес Сергея Матвейчика пришелся аккурат в район позиции, на которой располагался габонский форвард. Так гомельский Джуниор огорчил минских юниоров. И вернул игре интригу, масла в огонь которой подлил Денис Козловский.
И ведь не сказать, что Денис был заметен до 79-й минуты. Но оказался тут как тут после небольшого рикошета мяча после передачи Ильи Алексиевича. И мастерски поразил дальний угол — пятый гол в чемпионате, забитый в четырех играх подряд. Не возникают ли у вас ассоциации с Андреем Соловьем?
Были ли возможности у кого-то из соперников вырвать победу? Пожалуй, вряд ли. Ограничились лишь полумоментами: удару Максима Касараба не хватило точности, а последовавший в ответ выстрел Андрея Потапенко был заблокирован. Кажется, ничья стала логичным итогом этой содержательной встречи.

Денис Козловский забивает в четырех матчах кряду (5 голов).

С одной стороны, “Гомель” не проигрывает на протяжении пяти матчей кряду (одна победа, четыре ничьи), а с другой — не побеждает в восьми выездных поединках подряд (6 ничьих, 2 поражения).

В нынешнем чемпионате зафиксированы 2 случая, когда команде удавалось ликвидировать двухголевое отставание. И оба раза это совершал “Гомель”. Первый такой случай произошел с гомельчанами в матче с “Неманом” (1:3 — 3:3). К слову, при Владимире Невинском “Гомель” уже трижды демонстрировал суперволю (за все годы — 10). Так, в апреле прошлого года команда из города на Соже со счетом 0:2 уступала “Белшине”, но в итоге победила — 3:2, причем сделала это в меньшинстве.