СЛУЦК 1

ЖОДИНО. 5 мая. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 5 градусов. 1078 зрителей (6524). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Шимусик — 8, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,90; 4-2-3-1): Абрамович — 5 / Бурко (к) — 6, Глущенков — 5, А.Чиж — 4,5 (Премудров, 46 — 5), Мелько — 4,5 / Мякиш — 4 (Шевченко, 46 — 6), Батищев — 5 / Ковалев — 4,5 (Ксенофонтов, 46 — 5,5), Лисакович — 4,5 (Скавпнев, 64 — 5), Побудей — 4,5 (Мычелкин, 80 — б/о) / Горбачик — 4,5.
Запасные: Юрасов, Вегеря, Мартьянов.
СЛУЦК (5,09; 3-4-3): Василючек — 5 / И.Заяц — 5,5, Гречишко — 5, Былинкин (к) — 5,5 / Гирс — 5, Михнюк — 4,5, Сачковский — 5,5, Яроцкий — 4,5 (Крень, 80 — б/о) / Глебко — 5 (Русак, 87 — б/о), Мельников — 5 (Вергейчик, 82 — б/о), Пушняков — 5,5.
Запасные: Панкратов, Сычев, Котов, Сирима, Образов, Рум, Кульчицкий.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — И.Заяц (21-г). 1:1 — Шевченко (68, пас — Бурко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мякиш (34, за неспортивное поведение), Гречишко (41, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 0 — 0

Если от середняка чемпионата, тем более выступавшего на выезде, такой подход к делу в общем-то ожидался, то набравший по весне крейсерскую скорость БелАЗ определенно разочаровал. Ни одного внятного действия в атаке в первом тайме, проигрыш центра поля, полная анархии игра в обороне, обилие брака в передачах — разве такой премьеры на домашнем естественном поле ждала от любимцев немногочисленная публика на трибунах торпедовского стадиона? Ответ очевиден.
До перерыва на фоне аморфного соперника “Слуцк” выглядел эталоном коллективного футбола. Смелая тактическая схема с тремя защитниками, квартетом хавбеков, где центральная ось во главе с Сачковским буквально выгрызала каждую пядь натурального газона, и трио менявшихся местами нападающих работала если не как швейцарские часы, то уж точно не хуже отечественного аналога марки “Луч”.
Приятную для слуцкой команды картину дополняла безудержная активность крайних полузащитников Яроцкого и Гирса, зачастую ставившая в тупик их оппонентов с хозяйской стороны, в особенности Мелько. По такому развитию событий гостям грех было не материализовать свое заметное игровое превосходство. Что и случилось в середине тайма после выполнения технарем Пушняковым углового и неудачной попытки Побудея отвести угрозу подальше от ближней штанги. Мяч пролетел парашютом через вратарскую площадь и, к немалому удивлению Чижа и его жодинской компании, стал достоянием оказавшегося в нужное время в нужном месте правого центрального защитника гостей Зайца. Удар головой в противоход вратарю получился из разряда неберущихся.
Игровой механизм “Слуцка” и не пытался останавливаться после гола — те же высокий прессинг, превосходство в единоборствах, стремительные вылазки вперед. До судейского сигнала на антракт подопечные Александра Гуриновича вполне могли увеличить разрыв в счете. Например, после впечатляющего сольного рейда из середины поля Мельникова, в результате которого российский форвард оставил не у дел трех оппонентов, однако удару в дальний нижний угол самую малость не хватило точности.
В перерыве тренерский штаб “Торпедо”-БелАЗа, в котором по-прежнему отсутствует отбывающий длительную дисквалификацию главком Дмитрий Молош, произвел три замены — очевидный показатель полного недовольства происходившего в первые 45 минут. И ход себя оправдал. Вышедшие на поле Ксенофонтов и Шевченко нестандартными активными действиями направили течение поединка в нужное для автозаводцев русло. На 57-й минуте россиянин едва не снял “паутину” с левой “девятки” ворот Василючека — к тому моменту “Слуцк” окончательно осознал, что дальше в этот вечер с тотальным футболом ему не по пути и вплоть до финального свистка безвылазно окопался на подступах к своей площади ворот (ноль попыток поразить цель).
Увидев, что замены внесли перелом в игру, автозаводцы отважились бросить в бой еще и абсолютного дебютанта Скавпнева — и ведь угадали! Проход 18-летнего нападающего по левому флангу завершился чуть неточной передачей, однако мяч после рикошета достался трудяге Бурко, чей своевременный пас в центр на Шевченко и последовавший неотразимый выстрел позволили “Торпедо”-БелАЗу спасти честь мундира. Нарушать идиллию — стопроцентную реализацию ударов в створ ворот — стороны в оставшееся игровое время предусмотрительно не стали, негласно согласившись принять минимальную очковую добычу. Лучшее у нас в футболе, как правило, выступает в роли врага хорошего.

10-й раз “Торпедо”-БелАЗ сыграло на своем поле со “Слуцком”: +6=3-1, 18-5.

Жодинцы стартовали серией из шести матчей кряду без поражений и набрали на этом отрезке 14 очков. Прежде лишь один раз в истории торпедовцы имели более продолжительную беспроигрышную серию со старта турнира — в 2003 году они не знали горечи неудач в семи турах. Кстати, жодинцы имели большее число очков, нежели сейчас, тоже только один раз — в 2005-м на стартовом шестиматчевом отрезке в их активе было 15 баллов.

Есть позитив и у “Слуцка”. Впервые в нынешнем сезоне “сахарники” вернулись с выезда с приобретением — до этого случане в гостях проиграли 3 матча кряду.