13.05. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель 30:34 (17:18)
БНТУ-БелАЗ: Шулега, Сафонова; Сухомирова (2), Мартинович, Вакулич (4), Бурова, Артюхович (7), Троян (1), Кудрявцева (3), Филипчик, Иванчикова (4), Елисеева (8), Орлова (1).
Гомель: Макаренко, Попкова; Уманец (2), Портягина (3), Чмыхова (3), Савкина, Данилевич (1), Губчик (1), Косикова, Даньшина (10), Кравченко (2), Шаповалова (1), Самойленко (8), Редька (2), Скрипак, Суровец (1).
Счет в серии — 0:1
В нынешнем сезоне эти команды встречались шесть раз, и в пяти матчах (включая Суперкубок) выигрывали гомельчанки. Единственным исключением стала октябрьская встреча в чемпионате — тогда БНТУ дома взял верх со счетом 30:23. Но история не повторилась.
“Гомель” и БНТУ автоматически пробились в полуфинал, где разделались с “Берестьем” и “Городничанкой” соответственно. И после “плюс четырех” в столичном Доме гандбола подопечным Александра Маджарова осталось сделать всего шаг, чтобы защитить титул. Вторая финальная встреча пройдет 20 мая в Гомеле, третья, если понадобится — там же на следующий день.
В Минске в первом тайме в основном доминировали хозяйки, в рядах которых выделялась Янина Елисеева. Но больше, чем на два гола, им оторваться не удавалось. А в конце 30-минутки “Гомель” перехватил инициативу, и после броска Натальи Даньшиной за несколько секунд до антракта гостьи вырвались вперед.
А второй тайм проходил под диктовку учениц Маджарова. Они строже заиграли в обороне, а в нападении солировали россиянки Даньшина и Лада Самойленко. Тренерский штаб проводил ротацию, давая лидерам отдохнуть, тогда как БНТУ в этом плане было сложнее — в заявке команды было только 13 гандболисток.
За четыре минуты до финиша счет стал 31:27 в пользу “Гомеля”, и стало ясно: “политеху” не спастись. Но, может, последнее слово минчанки еще не сказали?
За 3-е место. Первый матч
13.05. Берестье (Брест) — Городничанка (Гродно) — 32:36 (15:15) (самые результативные: Алексеюк — 9; Рябченко, Пташинская — по 7).
За 5-е место. Первый матч
13.05. Витебчанка (Витебск) — Березина (Бобруйск) — 32:43 (19:18) (Граховская, Лазаревич — по 10; Стефанская — 9).

Определились финалисты мужского чемпионата страны. Ими стали минский СКА и “Мешков Брест”, “всухую” выигравшие полуфинальные серии. В ответной встрече армейцы минимально одолели БГУФК-СКА-РГУОР — 34:33 (первый матч — 35:27). Мешковцы же повторно обыграли “Гомель” — 37:30 (38:33).
Финальное противостояние будет проходить до трех побед. В первом матче соперники встретятся 20 мая в Минске. Следующие поединки намечены на 24, 27 и (если понадобится) 31 мая и 3 июня.