Лига ВТБ. Шаг до золота

20:44, 15 мая 2023
206
0

И если удача вновь улыбнется дружине Велимира Перасовича, то она станет новым чемпионом Единой лиги ВТБ. Впрочем, “Локомотив” не зря считается командой, обладающей лучшей выездной моделью. Побеждать в Казани для нее — не новость.

ФИНАЛ (до 4 побед)
УНИКС — ЛОКОМОТИВ — 3:1
11.05. Локомотив (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 81:82 (18:25, 30:19, 22:22, 11:16; Барфорд — 20 + 6 под + 4 пас + 2 блок; Мэйкон — 14 + 4 пас).
13.05. Локомотив — УНИКС — 88:90 (ОТ) (12:19, 20:29, 27:14, 22:19, 7:9; Хортон — 23 + 6 под; Рэйнольдс — 18 + 8 под).
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 16.05. УНИКС — Локомотив.

За две минуты до конца третьего матча ближе к успеху были кубанцы — 81:77. Но виктория ускользнула. Рэйнольдс реализовал штрафной, а лидер УНИКСа Мэйкон стал автором двух важнейших средних попаданий.
В следующей встрече “Локо” остался без Уайта, лишившегося четырех зубов. Потеря сказалась — хозяева провалили первый тайм (32:48). Игрой казанцев великолепно дирижировал Димитриевич: пасовал, перехватывал, даже “горшок” отвесил. Но перестарался в защите — получил фол-аут. К тому времени краснодарцы нашли свою игру и совершили фантастический камбэк с “минус 21”. За 0,09 до конца Акун-Перселл выстрелом из-за дуги сравнял счет — 81:81. В овертайме сюжет был тем же: УНИКС лидировал, “Локо” догонял. При счете 88:90 Мэйкон допустил потерю — на ведении попал себе в ногу, и мяч ушел в аут. Шанс для хозяев! Александр Секулич в тайм-ауте расписал комбинацию на победу. Увы, все пошло не так. Барфорд бросил мимо, а партнеры не смогли быстро зафолить, и секунды утекли.

ЗА 3-е МЕСТО (до 4 побед)
ЦСКА — ЗЕНИТ — 3:1
12.05. Зенит (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 72:77 (15:15, 22:23, 16:21, 19:18; Кулагин — 18; Уэйр — 19).
15.05. ЦСКА — Зенит — матч закончился поздно вечером.

Чемпион лиги может оказаться за пределами медального трио. Упустив инициативу в первом домашнем сражении, “Зенит” проиграл и второе. До антракта на площадке наблюдалось равенство. Питерская обойма доукомплектовалась вылечившимися Карасевым и Кулагиным. Их мастерство дальнобойщиков, а также Эртеля было особенно востребовано в последние минуты, когда лидерство менялось почти после каждой атаки конкурентов. Но снайперы ЦСКА Уэйр и Мур переиграли визави. Решающая “треха” принадлежала Уэйру, а Давидовац после этого хладнокровно исполнил штрафные — 72:77. Вчерашний вечерний поединок в Москве мог поставить точку в бронзовой серии.