Тур 5. Матч тура. Гомель - Шахтер (Солигорск) - 2:0

14:52, 11 мая 2006
2632
0

ГОМЕЛЬ. 9 мая. Стадион «Центральный». Пасмурно, 14 градусов, временами дождь. 11200 зрителей (15000). Начало в 18.00. С 46-й мин. — электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 8, С.Пригодич (нк) (оба — Минск), Ю.Рымченок (нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ГОМЕЛЬ (5,31): Кузнецов — 6 / Шагойко (к) — 5, Лукашевич — 5,5, Линев — 5,5, Панковец — 5 / Каролик — 5 (Пырх, 57 — 5), Шкабара — 5,5 (Денисюк, 80 — б/о), Тарловский — 5, Надиевский — 5,5 / Василюк — 5,5, Стрипейкис — 5,5 (Синчук, 69 — 5).
Запасные: Ленцевич, Козак, Балин, Горовцов.
ШАХТЕР (5,08): Логвинов — 5 / Соболь — 4,5 (Гончарик, 63 — 5,5), Будаев — 4,5, Пласконный — 5, Ковальчук — 5 (Гукайло, 79 — б/о) / Никифоренко — 5, Леончик — 5, Юревич (к) — 5,5, Мартинович — 5,5 / Клименко — 5 (Шмигеро, 77 — б/о), Беганский — 5,5.
Запасные: Ласовский, Лукаш, Ровнейко, Быченок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Стрипейкис (28). 2:0 — Надиевский (67, пас — Шагойко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шагойко (59, за грубую игру), Леончик (72, за задержку соперника руками).
УГЛОВЫЕ: 4 (2+2) — 10 (7+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (8+6) — 22 (13+9).
В створ ворот: 8 (5+3) — 7 (5+2).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 2 (0+2).
Мимо ворот: 4 (2+2) — 10 (6+4).
Блокированные: 1 (0+1) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 17 (9+8) — 13 (4+9).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (2+1).

Это стало ясно как божий день с первых минут гвоздевого матча тура в Гомеле — хозяева и гости завели столь залихватский мотив, что предсказать, куда несет соперников рок событий, не представлялось возможным. В итоге солигорцы покинули поле, понуро повесив чемпионские носы, а гомельчане ушли смывать семь победных потов под оглушительные дифирамбы бесновавшейся торсиды.

Месяц назад, в ответном кубковом полуфинале, соперники сочинили такой же красочный сюжет, хотя и с иным результатом. В позавчерашней игре, впрочем, ни с той, ни с другой стороны не угадывалось прагматичной опоры на апрельский опыт. Быть может, оттого, что команды гнало на баррикады ущемленное самолюбие: «Шахтер» — досада за поражение от «Дариды», «Гомель» — реваншизм за тот самый кубковый пролет.

В дебюте едва ли не каждую атаку вершил удар. Активнее напирали гости, взявшие за правило прессинг и контроль мяча. Будаев после углового пробил по центру, Клименко не попал в ближнюю «девятку», попытку Леончика нивелировал кулаками гомельский страж. К середине тайма в затейливых солигорских маршрутах вполне отчетливо проглянули ключевые узлы — дирижировали левши Юревич и Мартинович. Но и в игре хозяев не просматривалось смущения, благо от тура к туру крепчает хладнокровием и навыками вратарь-новобранец Кузнецов, явно пришедшийся к гомельскому двору от двора тракторозаводского.

Что до созидательных схем подопечных Николая Горюнова, то их при наличии в команде убойного атакующего тандема можно запросто строить в соответствии с давней сентенцией Якова Шапиро: «Играть через полузащиту». В ироничной трактовке покойного тренера-острослова это — слать мячи парашютами с задней линии на переднюю, минуя среднюю. Впрочем, применительно к «Гомелю» такой гротеск будет оскорбительным, ибо этим очевидно принижаются щедрые и универсальные вклады в игру Шкабары и К°. До перерыва хозяйская полузащита обеспечила солистам надежное хоровое сопровождение. В середине тайма навес Каролика справа форварды развили коротким перепасом в штрафной, и Стрипейкис получил шикарный шанс. Но его не использовал — мяч улетел на трибуны, коснувшись перекладины. Происшедшее, вероятно, произвело на солигорскую оборону сильное впечатление, и считанные минуты спустя она вновь дала трещину. На сей раз — роковую. Василюк ринулся в прессинг, вынудив ошибиться Соболя. Расплатой стали подбор Стрипейкиса, пара его фирменных финтов и неотразимый удар в правый «низ» — 1:0.

С первым голом игра не ушла из разухабистой колеи и до перерыва оставалась прежней. Кузнецов перевел на угловой недюжинной силы катапульту Беганского, а Логвинов среагировал на коварный, с отскоком от газона, удар Шкабары.

После перерыва «Гомель» сбросил обороты и заблокировал подступы к собственной штрафной. И вплоть до выхода Гончарика (с ним гости перешли на игру в три защитника) «Шахтер» довольствовался в атаке голодным пайком. Хозяева же исподволь намастачились убегать в дерзкие отрывы, в каковых чувствовали себя конницей Буденного. Натиск горняков тем не менее возрастал, но вскоре, на их беду, дал о себе знать мастер верных навесов Шагойко. Его подачу на дальнюю штангу кинжальным ударом замкнул Надиевский — Будаеву вопреки и Логвинову в противоход.

Припертые к стенке, в концовке гости освежили ряды запасными и пошли ва-банк. Из всех их попыток не сравнять, так хотя бы сократить разрыв в счете наибольший резонанс имели две. Мартинович слева метко подал, но Гончарик головой неметко ударил: взял выше цели — перекладина. Никифоренко дальше партнера не пошел: стараниями Беганского оказавшись наедине с Кузнецовым, он вратаря обыграл, но по пустым воротам пробил с тем же успехом — штанга.

…Итак, взяв со старта завидный темп, на одном дыхании «Шахтер» до двухнедельной паузы не дотянул. После шикарного апрельского зачина случилась гроза в начале мая. Наивно полагать, что два прокола есть знамение чемпионского ступора. Признаками кризиса солигорская игра отнюдь не изобилует. Убедить в этом гомельскую публику, богатую числом и сильную голосом, команда Юрия Вергейчика постарается в июле — за неимением собственной арены, «Шахтер» готовится похозяйничать на «Центральном» в июльском старте в Лиге чемпионов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):

— Хороший поединок. Команды показали интересный, динамичный футбол и своей игрой порадовали болельщиков. Считаю, нам немного не повезло, уступили в равной борьбе. Но закон футбола неумолим: выигрывает тот, кто забивает.

— На старте сезона «Шахтер» отличала надежная игра в обороне — два пропущенных мяча в семи матчах. В последних двух турах ситуация иная — пять голов в ваших воротах. Этому есть логическое объяснение?

— Ничего сверхъестественного. Скажем, сохранить в неприкосновенности ворота, играя против таких нападающих, как Стрипейкис и Василюк, очень сложно. Надо самим забивать. В преддверии матча с «Гомелем» у нас возникли проблемы на правом фланге обороны. Ровнейко слабо выглядел в игре с «Даридой», у Ласовского — микротравма… Дали шанс Соболю, но он им, увы, не воспользовался. Его ошибка привела к первому голу в наши ворота.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):

— Согласен с коллегой в том, что это была захватывающая и зрелищная игра, которая понравилась зрителям. Мы, естественно, довольны результатом. И я благодарен ребятам за эту трудную, но такую важную победу.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Валерий Стрипейкис первым из футболистов провел 150-й гол в чемпионатах. Гомельчанин уверенно возглавляет список бомбардиров высшей лиги. Вслед за ним располагаются Р.Василюк («Гомель») — 120 мячей, С.Яромко — 98, П.Качуро — 81, И.Чумаченко («Нафтан») — 77, П.Шавров — 75.

Кстати, Стрипейкис набирает очки по системе «гол + пас» в 7 последних матчах — 8 (6+2).

С учетом прошлого сезона «Гомель» не знает ничьих в 19 поединках кряду — клубный рекорд.

Счет 2:0 зафиксирован 400-й раз за время проведения чемпионатов страны (в 12,4 процента игр). Чаще его встречи заканчивались лишь с результатом 1:0 — 645 раз (19,9 процента).