“Минчанка” десятый раз стала чемпионом

20:44, 15 мая 2023
212
0

Начало первого сета сложилось удачно для “горожанок”, которые с первых минут стали действовать с позиции силы и заработали три очка преимущества — 4:1. Однако брестчанки незамедлительно бросились в погоню. Ошибка Ксении Лебедкиной, удачные действия блока “Прибужья”, который не смогла переиграть Надежда Смирнова, эйс от Марины Павловой, точные атаки Оксаны Ковальчук и Алины Егоровой — и счет стал 7:7.
Впрочем, через несколько мгновений инициатива окончательно перешла к хозяйкам площадки. Минчанки усилили натиск, практически сведя к нулю количество собственных оплошностей. Благодаря этому подопечные Сергея Кузнецова уверенно контролировали ход партии до ее завершения.
В дебюте второго сета команды продемонстрировали вязкий волейбол с обоюдными шансами на успех. Но ближе к экватору начало вырисовываться преимущество брестчанок. Тренерский штаб столичной дружины попросил тайм-аут, но он результата не дал. Гостьи повели — 13:11. Однако удержать преимущество команда Натальи Мелянюк не смогла. Какое-то время коллективы шли вровень. Но при счете 18:18 Егорова попала в сетку, в завершении атак ошиблась Павлова, отлично сыграли Татьяна Маркевич, Алена Лозюк, эффектно отправившая переходящий мяч на половину площадки соперниц, и Надежда Смирнова. От былого равновесия не осталось и следа — 24:18 в пользу столичной дружины. Усилиями Карины Шульги и Дарьи Савчук брестским волейболисткам удалось сократить разницу до двух очков, но на большее их не хватило. Дарья Перминова на подаче отправила мяч в сетку, и столичная команда еще на шаг приблизилась к чемпионству.
Заключительный отрезок матча прошел под диктовку хозяек, которые явно почувствовали близость победы. Правда, поначалу их соперницы отвечали ударом на удар и не думали сдаваться. Но ближе к середине сета опыт столичной команды все-таки взял свое, и “Минчанка” оторвалась от соперниц на внушительное расстояние и довела матч до желанного триумфа.
Помимо медалей, нашли своих обладателей и индивидуальные призы лучшим игрокам сезона. Большинство наград предсказуемо обрели волейболистки столичного клуба, хотя, по большому счету, “Минчанка” в чемпионате страны сыграла всего шесть встреч. Приз лучшей связующей отдали Елизавете Багаевой, нападающей — Татьяне Маркевич, блокирующей — Елене Лозюк, либеро — Виктории Ганиевой. Лишь звание MVP турнира досталось представительнице “Прибужья” — неувядающей Оксане Ковальчук.

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей КУЗНЕЦОВ, старший тренер “Минчанки”
— Побеждать всегда приятно, поэтому эмоции положительные. В техническом плане мы хорошо подавали и стабильно принимали. Но психологически, как бы я ни пытался настроить команду, успех дался тяжело.
У спортсменок в голове есть мысль, что они сильнее и обязательно победят. Скорее всего, это мешает влиться в игру с первых мячей. Настрой был боевой. Это тоже сыграло свою роль.
Наталья МЕЛЯНЮК, главный тренер “Прибужья”
— Не хватило опыта и игровой практики. Возможно, и эмоциональной заряженности. В любом случае спасибо девочкам. На сегодня они сделали все, что могли. Не справились с установкой на подачах. Сами довольно много ошибались на приеме. Но сезон могу назвать удачным.

Разошлись пути
По традиции в конце клубного сезона ключевыми становятся трансферные новости. Накануне их героями стали белорусские игроки “Монцы” Анна и Владислав Давыскиба.
Владислав, три сезона выступавший в клубе из предместий Милана, выиграл в его составе Кубок ЕКВ, перешел в “Модену”, сообщил сайт 12-кратных обладателей скудетто.
Что касается Анны Давыскибы, то она продолжит карьеру в “Бергамо”. Белоруска в составе женской команды “Монцы” сейчас сражается за золотые медали чемпионата Италии с “Конельяно”. В серии до трех побед счет 2:2.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
Плей-офф (до трех побед). Финал. Минчанка — Прибужье (Брест) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:18). Итог серии — 3:0. За 3-е место. Атлант (Барановичи) — Коммунальник (Могилев) — 1:3 (23:25, 21:25, 25:21, 18:25). Итог серии — 1:3.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
Плей-офф (до трех побед). За 3-е место. Энергия (Гомель) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 3:1 (25:23, 23:25, 25:17, 25:22). Счет в серии — 2:1. За 5-е место. МАПИД (Минск) — Борисов-БГУФК — 1:3 (23:25, 22:25, 25:17, 19:25). Итог серии — 1:3. За 7-е место. Западный Буг (Брест) — Легион (Обухово) — 0:3 (13:25, 20:25, 19:25). Счет в серии — 1:2.