295
0

ГОМЕЛЬ 0
ДИНАМО Мн 4

ГОМЕЛЬ. 13 мая. Стадион “Центральный”. Солнечно, 22 градуса. 5700 зрителей (14307). Начало — в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Шимусик — 7, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ГОМЕЛЬ (4,60; 4-2-3-1): Наумович — 4,5 / Шевченко — 5, Трояков — 4, Шкурдюк — 3,5, Матвейчик (к) — 4 (Кучинский, 59 — 4,5) / Алексиевич — 5 (Савицкий, 80 — б/о), Фуркан Акын — 5 (Ловец, 59 — 5) / Ануфриев — 4 (Ермакович, 59 — 4,5), Кийко — 4,5 (Эффаге, 51 — 5), Потапенко — 5 / Козловский — 5,5.
Запасные: Рыжченко, Кузьменок, Ижаковский, Джон, Майоров.
ДИНАМО (5,31; 3-5-2): Шпаковский — 5,5 / Бегунов — 5, Политевич (к) — 4,5, Сачивко — 5 / Рылач — 5,5, Седько — 7,5 (Путило, 63 — 5), Быков — 6 (Калинин, 73 — б/о), Евдокимов — 4 (Демченко, 46 — 4,5), Ориньо — 5 (Вакулич, 73 — б/о) / Морозов — 5,5 (Хващинский, 72 — б/о), Бакич — 6.
Запасные: Шимакович, Швецов, Бандаого, Ада, Никифоренко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Морозов (16-г, пас — Седько). 0:2 — Седько (36, со штрафного). 0:3 — Бакич (49, пас — Быков). 0:4 — Седько (52, пас — Рылач).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (84, за срыв перспективной атаки), Шпаковский (90, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 2 (0+2) — 6 (4+2)

Никто не собирается подвергать сомнению постулат о том, что именно слаженные совместные действия, как правило, становятся ключом к победам. Но вряд ли кто-то будет спорить с другой аксиомой. Именно яркие личности — герои футбольного времени, на которых ощущается острый дефицит не только в нашем первенстве, — делают игру притягательной.
В субботу вечером Седько, находясь на поле час с небольшим, продемонстрировал впечатляющие плеймейкерские и бомбардирские умения. Которым, возможно, обзавидовался бы в свои лучшие годы аргентинский кудесник Хуан “Брухита” Верон, с чьей манерой игры уроженец Бреста в этот вечер особенно явно ассоциировался. Была ли вызвана вдохновенная игра хавбека минского “Динамо” возвращением на ставший для него родным стадион “Центральный” (завершал прошлый сезон в городе над Сожем)? Возможно.
“Динамо” бойко провело дебют. Новая тактическая схема с тремя центральными защитниками, двумя латералями и дуэтом форвардов, которую второй тур кряду применил Вадим Скрипченко, пришлась “бело-синей” дружине впору. Все у минчан выглядело замечательно, кроме одной важной составляющей — последнего паса. И здесь на авансцену вышел Седько.
Сначала со “стандарта” Павел выдал расчетливую передачу за спины соперникам, однако Сачивко не хватило навыков форварда, чтобы поразить цель.
А на 16-й минуте роскошно отпасовал внешней стороной стопы на голову Морозову. Перед лучшим бомбардиром чемпионата были наполовину пустые ворота, что заметно облегчило работу нападающему национальной сборной, увеличившему лицевой счет. К слову, взятию гомельских ворот предшествовал впечатляющий маневр Бакича.
“Гомель” едва не ответил голом. Воспользовавшись позиционным просчетом в центре обороны минчан Кийко почти преуспел в завершающей стадии ударом головой со “второго этажа” — перекладина.
Показав во всей красе плеймейкерские навыки, Седько вскоре сам приступил к обстрелу позиций бывших одноклубников. И если с первым ударом полузащитника в правом нижнем углу справился вытянувшийся в струнку Наумович, то выстрел Павла со штрафного получился идеальным — как по силе, так и по точности. Автор шедевра не стал праздновать успех по личным причинам.
Если до перерыва сохранялась надежда, что интрига в матче еще жива — как-никак подопечные Владимира Невинского неделю назад ликвидировали отставание в два мяча во встрече с другой столичной командой, — то к 52-й минуте судьба поединка была решена окончательно и бесповоротно. Шикарный гол Бакича (точное попадание в дальний угол) после очередного успешного дриблинга, а чуть позже своевременное открывание под плотный прострел Рылача и меткий удар неутомимого Седько довели разрыв в счете до неприличных для “Гомеля” цифр.
От большего унижения “рысей”, пожалуй, спасла замена Седько в середине второго тайма. “Динамо” уже не выглядело так изобретательно впереди, запомнившись разве что попаданием в каркас ворот поднятым из резерва Хващинским.
А вот вышедшие на поля со скамейки запасных игроки хозяев заметно усилили атакующие действия. Впрочем, несмотря на все старания, Козловскому и компании так и не удалось забить хотя бы гол престижа. Ловец заставил перекладину ворот вторично сыграть за гостей, а падение Эффаге в чужой штрафной после физического контакта с Сачивко выглядело весьма правдоподобно. Назначь Шимусик пенальти, вряд ли бы кто стал оспаривать решение рефери.
Победу “бело-голубым” омрачила травма Калинина, вышедшего на замену на 73-й минуте и не доигравшего матч до конца. Но то была лишь ложка дегтя в большой динамовской бочке меда.

150-й раз Артем Быков принял участие в победном матче своих команд в высшей лиге (всего в его активе 243 игры).

Вадим Скрипченко 10-й раз сыграл против коллег из “Гомеля” и благодаря победе склонил в этом споре чашу весов в свою пользу: +3=5-2, 15-10.

А вот Владимир Невинский имеет ужасающую статистику против оппонентов из столичного “Динамо”. Мало того что ведомые им команды проиграли во всех пяти матчах, причем в трех из них оказывались разгромленными, так еще и не забили ни гола, пропустив 12!

Владислав Морозов забил 7-й гол в нынешнем чемпионате. Форвард, помимо того что стал единоличным лидером бомбардирской гонки, повторил личный рекорд сезонной результативности, установленный в прошлом году в играх за “Ислочь”. Но если в 2022-м Владиславу понадобилось для этого 29 матчей, то сейчас лишь 8!

Павел Седько совершил второй очковый хет-трик в карьере — 3 (2+1).

“Динамо” одержало 150-ю крупную победу и в этой номинации сравнялось с лидировавшим доселе БАТЭ.