БЕЛШИНА 1

НОВОПОЛОЦК. 14 мая. Стадион “Атлант”. Солнечно, 22 градуса. 850 зрителей (4522). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Кургхели — 9, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).
НАФТАН (4,75; 4-1-4-1): Козлов — 5 / Драбатович — 4,5 (Францев, 46 — 5), Бруй — 4, Сидор — 4,5, Лутик — 4 (Слепов, 46 — 4,5) / Курлович — 5 / Кириленко — 5, Салуквадзе — 5, Власов — 4,5 (Исаев, 46 — 5,5), Пилецкий — 5 / Тамело (к) — 5.
Запасные: Довгялло, Санников, Луцевич, Кац, Кондратович, Киемидинов, Фукс.
БЕЛШИНА (5,13; 4-1-4-1): Харитонович (к) — 5 / Соланович — 5 (Юрин, 89 — б/о), Матлах — 5, Грибов — 5, Букштан — 5 / Колядко — 5 (Х.Фофана, 77 — б/о) / Кухарчик — 5,5, Леонович — 5,5 (Ломако, 82 — б/о), Гуренко — 5,5, Соколовский — 4,5 / Джаха — 5 (Сень, 69 — 5,5).
Запасные: А.Денисенко, Д.Денисенко.
ФОРМА КОМАНД: серые майки, черные трусы — черно-красные майки, белые трусы.
ГОЛ: 0:1 — Сень (93+, пас — Гуренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сидор (53, за срыв перспективной атаки), Бруй (67, за симуляцию).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 1 (1+0)

“Нафтан” впервые сыграл на газоне родного “Атланта”. Понятно, что цель была одна — первая домашняя победа. Более вместительные трибуны позволили расширить группу поддержки, что, вероятно, поможет команде покинуть последнее по посещаемости место в лиге. Главное, чтобы подопечные Юрия Пунтуса не допускали фатальных ошибок, приводящих к поражениям на последней компенсированной минуте. Кстати, шок от пропущенного гола был столь велик, что главком “Нафтана” даже не смог прийти на пресс- конференцию.
Если объективно, ничья стала бы справедливым исходом. Соперники оперативно обменялись голами в дебюте, правда, оба отменили из-за офсайдов. Дальше так и вели игру: “Белшина” выглядела острее в первом тайме, “Нафтан” — после перерыва. У гостей активничал на правом фланге Кухарчик, что часто приводило к угловым. Хозяева усилили атаку Исаевым, и россиянин затерзал неприятельскую оборону. Однажды лихо проскочил между защитниками, но переиграть в ближнем бою Харитоновича не смог. А ближе всех к успеху был Леонович: в течение двух минут он проверил на прочность перекладину и прыгучесть Козлова, прицельно пробив в нижний угол.
Все шло к ничьей, как вдруг на 93+-й минуте случилась досадная обрезка защитника “Нафтана”. Из ничего родилась контратака “шинников”, которую как по нотам исполнили Гуренко и Сень.

Второй раз в нынешнем чемпионате “Белшина” пополняет очковый багаж за счет голов, забитых на 90+-х минутах — больше всех. Предыдущий раз подобное было зафиксировано в домашней встрече со “Славией” (счет — 1:1, минута — 91+-я, автор гола — Ломако).

“Нафтан” потерпел четвертое поражение кряду. С учетом предыдущего выступления в высшей лиге новополочане не выигрывают дома в восьми поединках кряду (с сентября 2017-го) — 2 ничьи, 6 поражений.