И, кажется, имеют несколько большие шансы порадовать болельщиков, второй раз в истории став обладателем второго по значимости внутреннего трофея. До спора за который остается менее двух недель.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2

БОРИСОВ. 14 мая. Городской стадион. Солнечно, 24 градуса. 4530 зрителей (5402). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Минск) — 8,5, Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Кудравец — 4,5 / Мартынов — 5 (Свидинский, 91+ — б/о), З.Волков — 5,5, Бане — 5, Жимо — 5 / Громыко — 6, Бочеров (к) — 5,5, С.Волков — 4,5 (Орешкевич, 73 — б/о) / Василевич — 4,5 (Французов, 73 — б/о), Шестюк — 5 (Малькевич, 32 — 5), Концевой — 5 (Некрасов, 85 — б/о).
Запасные: Дергачев, Достанич, Шарковский.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,27; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Бурко — 5, Глущенков — 6, Премудров (к) — 5,5, Пацко — 5 (Ксенофонтов, 57 — 5) / Батищев — 4,5 (Лисакович, 57 — 5,5), Мякиш — 5 / Ковалев — 5, Мычелкин — 5,5 (Мелько, 57 — 5), Побудей — 5,5 (Горбачик, 67 — 5,5) / Шевченко — 5,5 (Овоно, 82 — б/о).
Запасные: Юрасов, А.Чиж, Вегеря, Мартьянов, Скавпнев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — З.Волков (42-г, пас — Громыко, с углового). 1:1 — Глущенков (46+, пас — Мычелкин). 1:2 — Лисакович (88, с пенальти за фол против Горбачика).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Французов (80), Ореш- кевич (86) (оба — за неспортивное поведение), Мякиш (93+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 0 — 4 (2+2)

И на самом деле воскресным вечером те 90 минут стали еще одним свидетельством-доказательством того, что БАТЭ окончательно превратился в один из клубов, сегодня претендующих, как бы избито ни звучало, на самые высокие места. А не тем, на который долго смотрели снизу вверх. Оно-то в общем уж давно так: с явлением народу проекта Александра Зайцева во второй половине 2010-х с баснословными барышами и приглашением звездных Артема Милевского с Евгением Хачериди гегемония “желто-синих” стала увядать. Потом случились чемпионства “Шахтера”, и чем дальше время относит вдаль час смерти Анатолия Капского, тем сильнее стирается с борисовчан, казалось бы, отдающее золотом реноме гегемона белорусского футбола.
Приложивший ногу к становлению БАТЭ в главенствующей роли Дмитрий Молош, ныне возглавляющий “Торпедо”-БелАЗ, избрал ту тактику, которой придерживается с начала чемпионата и которая срабатывает чуть ли не в каждом матче. На рожон жодинские футболисты лезут аккуратно, прежде всего памятуя о строгости игры в задней линии. Разумеется, тренерский штаб гостей принимал во внимание отсутствие травмировавшегося еще в Бобруйске Лаптева, которого резонно на острие атаки заменил Шестюк. Также в заявке не нашлось места Антилевскому, что донельзя ограничивало маневренность БАТЭ в атакующих действиях. Стоит напомнить: кубковые полуфиналы состоялись аккурат посреди недели. И если торпедовцы уложились в стандартные 90 минут, то борисовчане доигрались до серии одиннадцатиметровых. А это, как ни крути, еще больше отнятых сил и нервов.
Премудров занял место в центре обороны вместо Александра Чижа, а в опорной зоне с первых минут рядом с Батищевым действовал Мякиш. Нашлось место в “старте” Мычелкину, а Шевченко вступил в игру на позиции страйкера.
Хозяева начали резвее, пытаясь основательно прибрать инициативу к рукам. Выходило не очень качественно. Впрочем, первый удар по воротам нанес как раз футболист БАТЭ: Громыко на 9-й минуте, убежав от опекунов, запустил мяч выше перекладины. На активность соперника жодинцы ответили дважды, и в обоих случаях на передний план выходил Побудей. Сначала 70-й номер автозаводцев в центре лихо ушел от Мартынова в ходе флангового выпада и выстрелил неточно, а затем со штрафного навесил на ближнюю стойку, где немного не хватило Мычелкину. Он же попал в штангу после грубейшей оплошности защитников при выходе из обороны. Егор оставил хорошее впечатление, сделал “ассист” и точно был одним из лучших на поле. Может, тех же комплиментов удостоился бы и Шестюк, но в ходе одной из атак форварда пришлось менять. Судя по всему, возникли проблемы с мышцей задней поверхности бедра.
Оказия не сломила БАТЭ, и под занавес первой половины вереница угловых дала-таки результат. Захар Волков затылком переправил мяч в сетку. Ответить гостям удалось еще до перерыва. И фамилию в графу “голы” записал тоже центрдеф. Глущенков а-ля хоккеист на пятачке подставил ногу, чем фатально дезориентировал вратаря.
Этот поединок должен был закончиться ничьей, и никто такому исходу не расстроился бы. Но все карты “желто-синим” спутал Кудравец, на 87-й минуте рванувший забирать мяч в ногах Горбачика, но вместо него “словил” ногу форварда. В среду голкипер в тех же воротах оставил в дураках Грибовского, зачем-то пробившего ровно по центру с “точки”. Лисакович повторять пижонскую выходку форварда “Немана” не стал и принес гостям победу.
Кого действительно жаль, так это Громыко. Валерий действительно провел великолепный матч. Хавбек, и это видно по его заряженности, четко понимает: бремя лидера атак в отсутствие Драгуна нести, кроме него, в борисовском коллективе особо некому.

50-й матч сыграли между собой географические соседи. Несмотря на воскресное поражение, явный перевес на стороне БАТЭ: +28=17-5, 84-33. При этом заметим: четыре поражения борисовчан от жодинцев пришлись как раз таки на домашние поединки.

“Торпедо”-БелАЗ — единственная команда чемпионата, которая еще никому не уступала. Жодинцы повторили клубный рекорд по продолжительности стартовой беспроигрышной серии. Первый раз подобное торпедовцам удалось в 2003 году, но тогда в их активе было на два очка меньше. Более того, “Торпедо”-БелАЗ установило рекорд для стартового семитурового отрезка, превзойдя на один балл достижение 2005 года, когда после семи туров жодинцы набрали 16 очков.

17-й раз в истории БАТЭ уступил в матче, по ходу которого вел в счете. Последний подобный случай произошел с борисовчанами 2 августа 2020 года — в выездном поединке против… “Торпедо”-БелАЗа (2:0 — 2:3).