Драма первых

21:00, 18 мая 2023
228
0

Серб уже уступал теннисному вундеркинду из Дании Хольгеру Руне (N 7 АТП) — было это в 2022 году на закрытом харде в Париже, но фиаско на римском грунте просто вывело Джоковича из себя. Уже в третьем сете он был заведен до предела. И когда судья на вышке вынес ему предупреждение за затяжку времени при подаче, Новак сорвался. Он стал обвинять марокканского арбитра в затягивании объявления счета, когда тот делал паузу между итальянской и английской фразами. “Что за драматизм такой, к чему эта театральщина? Просто объяви счет и все!” — возмущался серб.
Возможно, именно эмоций, выплеснутых в словесной перепалке, Джоковичу не хватило в розыгрышах. Серб был выбит из седла, а датчанин, наоборот, полностью завладел инициативой и довел счет в решающей партии до 4:0. Даже в поединке с первой ракеткой мира победить с такой форой было для Руне делом техники — 6:2, 4:6, 6:2.
Так серб лишился возможности защитить прошлогодние чемпионские очки, а датчанин стал автором своеобразного исторического достижения. Он прервал логический ряд, длившийся почти 20 лет. Дело в том, что начиная с 2004 года в финал турнира в Риме неизменно пробивались либо Новак Джокович, либо Рафаэль Надаль. Ныне решающий поединок впервые обойдется без них, и почетный трофей обретет нового хозяина.
На четвертьфинальной стадии в женском разряде все ожидали ключевого противостояния Иги Швентек (1) и Елены Рыбакиной (6). Представительницы доминирующей в туре тройки (в нее обязательно включим Арину Соболенко) должны были явить публике настоящий теннисный спектакль, но он, увы, прервался в третьем акте. Спокойно выиграв первый сет, Швентек во второй партии позволила сопернице довести дело до тай-брейка, в котором уступила. В перерыве Ига вызвала на корт врача и со слезами пожаловалась на колено и боли в мышцах правого бедра. Помощь ей оказали в подтрибунном помещении, но после медицинского перерыва польская спортсменка смогла сопротивляться представительнице Казахстана еще только четыре гейма. В итоге Швентек отказалась от продолжения борьбы, а Елена зафиксировала победу при счете 2:6, 7:6 (3), 2:2.