Хроника крушения столичного “Строителя”

21:00, 18 мая 2023
302
0

В переходных матчах за право остаться в элите, которые прошли на “Чижовка-Арене”, подопечные Олега Микановича дважды уступили соперникам из “Тюмени”, тем самым завершив эпопею выступлений в элитном дивизионе соседней страны.
Сибиряки с самого начала дали понять, что настроены очень серьезно. Тюменцы использовали ошибки блока минчан и оторвались от них на три очка — 9:6. Попытки хозяев площадки изменить ситуацию ни к чему не привели. Гости продолжали диктовать свои условия. Очень опасно атаковал Глеб Радченко, который в ключевых эпизодах не подвел свою дружину. Тренерский штаб минчан пытался повлиять на ход игры, но “Тюмень” было уже не остановить.
По ходу второго сета показалось, что минчане извлекли урок из предыдущего отрезка встречи. Михаил Федоров и Иван Каратаев начали за здравие, и “Строитель” повел 6:2. Но погрешности игроков белорусского клуба на подаче вернули интригу в ход поединка, и избежать нервной концовки минчанам не удалось. Они продолжали терять нити игры. Кульминация наступила при счете 22:23 не в пользу столичной команды. Важные для гостей баллы добыли Радченко и Михаил Моров, которому удалось заблокировать атаку “Строителя”.
Третья партия у минчан вышла на загляденье. “Строитель” очень быстро завладел инициативой — 8:3. Далее ему лишь оставалось мастерски удерживать преимущество. И хотя порой игроки “Тюмени” создавали проблемы оппонентам, команда из Минска с задачей справилась.
Казалось бы, в игре наступил перелом и “Строитель” сможет довести матч до победы. Однако у Анатолия Володина и Никиты Некипелова на этот счет было свое мнение. Они сумели выравнять ситуацию и свели на нет превосходство минчан, заработанное Коротаевым, Федоровым, Томашевским и Азаренко. Воодушевленные камбэком гости вырвали победу на балансе — 29:27.
Начало второй встречи, в которой для повышения в классе тюменцам было достаточно выиграть две партии, напоминало поединок уставших боксеров. Теряя силы, они старались найти бреши в обороне друг друга, но никак не могли нанести решающий удар. В таком обмене “любезностями” вновь лучше выглядели гости.
Они создали себе задел ближе к концу первой партии — 19:16. Энтузиазм минчан угасал с каждой минутой. Его хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете. Но последнее слово было за Радченко, который реализовал сетбол.
Поняв всю серьезность ситуации, минчане встрепенулись. Кулешов и Азаренко работали в атаке не покладая рук и добились нужного результата. Но, как позже оказалось, это была только отсрочка приговора.
В третьем сете тюменцы поначалу прибрали инициативу к своим рукам. Володин сделал трехочковый задел для гостей. Однако Троцкий и Кулешов сравняли счет. Дальше — больше. Минчане вдруг оказались в роли фаворитов и начали диктовать соперникам свои условия. Показалось, еще немного, и “Строитель” дожмет конкурентов. И все же при счете 23:21 в пользу хозяев площадки тюменцы совершили невероятное, заработав четыре очка кряду. Последний гвоздь в крах надежд “Строителя” на сохранение прописки в суперлиге эйсом вогнал Радченко.
В четвертой партии, по сути, уже ничего не решавшей, тюменцы перетасовали состав, дав возможность проявить себя вторым номерам. Они не подвели, сумев справиться со стартовым рывком минчан, которые занервничали и не смогли помешать соперникам записать на свой счет победные баллы.
ПОСЛЕ МАТЧА
Олег МИКАНОВИЧ, главный тренер “Строителя”
— Шансов выигрывать сеты, матчи было очень много. Пока у нас нет ни одного человека, который может в важный момент взять ответственность на себя.
Есть определенные игроки, которые выросли. Не так быстро, как хотелось бы. По другим волейболистам есть не то чтобы вопросы… Мы понимаем, что такие результаты — это их потолок, максимум, который они могут показать.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ
Переходные матчи (до двух побед). Строитель (Минск) — Тюмень (Тюменская область) — 1:3 (20:25, 22:25, 25:16, 27:29); 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 22:25). Итог серии — 0:2.

Возвращение “Трентино”
Зрелищной получилась развязка в чемпионате Италии, где “Трентино” завоевал скудетто в споре с “Чивитановой”, сложившей полномочия после трех кряду успешных сезонов. Возвращение на трон после восьмилетнего перерыва случилось под руководством специалиста Анджело Лоренцетти, укрепившего реноме наставника, умеющего побеждать в ключевых поединках. Немудрено, ведь он уже четырежды приводил команды к викториям в престижнейшем национальном чемпионате. Столько же викторий, но уже как игрок записал на свой счет сербский блокирующий “Трентино” Марко Подращанин. И, конечно же, стоит отметить МVP серии болгарина Матея Казийского, завоевавшего пятый титул в карьере.
Игра команды из города, расположенного в верховьях реки Адидже, по ходу финальной серии напоминала американские горки. Сначала была уверенная виктория в первом матче, затем столь же оглушительное поражение во втором. Далее коллективы вновь обменялись победами, отложив решение вопроса о чемпионстве на пятый поединок, в котором “Трентино” превзошел “Чивитанову”, подарив настоящий праздник тифози, оглушительно громко и беспрестанно поддерживавшими своих любимцев.
В стартовой партии будущие чемпионы превосходили соперников на подаче и приеме. Возможно, важную роль в этом сыграли проблемы со здоровьем Ивана Зайцева, который в третьем поединке серии получил травму плеча и хмуро взирал за происходящим на площадке рядом с тренерами-статистиками. Этнический россиянин стал одним из ключевых игроков “Чивитановы”, которая затеяла перестройку состава, дотащив ее до решающих матчей в плей-офф. Но не смог помочь в главном из них.
Хозяева площадки имели преимущество в пять очков. Впрочем, “Чивитанова” не сдалась и выравняла ситуацию — 19:19. Но на большее волейболистов в черной форме не хватило. Досадные ошибки, удачная игра блока “Трентино” и эйс от Даниэле Лавия вывели вперед их оппонентов.
Во втором сете ключом к успеху “желто-синих” стали восемь очков, заработанные самым результативным игроком матча Алессандро Микьелетто. Несмотря на перестановки и замены, сделанные тренерским штабом “Чивитановы”, заключительная часть поединка также прошла под диктовку “Трентино”.
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. МУЖЧИНЫ
Финал (до трех побед). Трентино — Чивитанова — 3:0 (25:20, 25:20, 25:19). Итог серии — 3:2.

Тюшкевич в Сосновом Бору?
Связующий сборной Беларуси и нижегородского АСК Константин Тюшкевич продолжит карьеру в другом клубе российской суперлиги. По информации издания “БО Спорт”, новым клубом воспитанника кобринской школы волейбола станет “Динамо”-ЛО из Соснового Бора.
Срок контракта 24-летнего игрока с АСК истекает лишь в следующем году, но клуб из Ленинградской области выкупил трансфер. Отрадно, что “бело-голубые” видят в Константине замену чемпиону Европы 2019 года сербу Николе Йововичу.
Тюшкевич отыграл за “оленей” все 38 матчей сезона и помог команде финишировать на восьмом месте, повторив лучший результат в истории. На счету Константина — 43 подачи навылет. Это восьмой результат по итогам регулярного чемпионата суперлиги.
Новый клуб белоруса завершил турнир на шестой позиции и сейчас укрепляет ряды, подписав, помимо Тюшкевича, болгарина Тодора Скримова и Марко Ивовича из Сербии.